Прощенное воскресение

Москва
Крещён в Православии
В это воскресенье в молитвах и песнопениях Церковь вспоминает грехопадение прародителей, происшедшее по причине недоверия к словам Создателя и невоздержания. Это – образ гордыни и темного бунта своеволия, приведшего к разрушению первоначальной гармонии («изгнанию из рая»). Все мы в большей или меньшей степени заражены недугом ложного самоутверждения, означающего на деле лишь пленённость человека низшими иррациональными стихиями, неспособность критически посмотреть на себя со стороны. Человек начинает жить по природному закону пожирания сильными слабых, отказываясь от звания homo sapiens. Мы с грустью наблюдаем это вокруг себя. Воздерживаясь на время от животной пищи (разумеется, если позволяет здоровье), христианин сознательно противится этому страшному закону, пытаясь обрести свое человеческое достоинство, не унижая в то же время других, «слабых в вере». В этом – а не в «разгрузочном изменении рациона» – смысл поста. Это же воскресенье называется прощёным. За богослужением читается евангельское поучение о бессмысленности начинать дело личного духовного совершенствования, не примирившись с ближними. Кроме того, у древних палестинских монахов из лавры Святого Саввы существовал обычай расходиться в этот день по пустыне и проводить пост поодиночке, собираясь вместе в монастыре к празднику Входа Господня в Иерусалим. Перед расставанием они заранее испрашивали друг у друга прощения, ведь никто не знал – вернется ли он живым (тогда там водились львы, подстерегали их и другие опасности).
В память этой психологически гениальной традиции в наших храмах совершается трогательный и поучительный Чин прощения, когда священник просит прихожан простить ему причиненные им вольные или невольные обиды, становясь при этом на колени и делая земной поклон. Люди сначала просят у него ответного прощения, а затем – друг у друга и целуются в знак примирения.
Сказать другому "прости меня!" может каждый и не обязательно в церкви. Правда, для многих это необыкновенно трудно, а для иных гордецов, как правило, людей ограниченных, – совсем невозможно.
Первый день Великого поста именуется на Руси Чистым . Это название может быть связано одновременно как с понятием духовной чистоты, к которой призывают великопостные богослужения (особенно "Канон" Андрея Критского), так и с народной традицией устраивать в этот день баню, физически очищая себя от последствий бурных проводов масленицы.


подробнее:Великопостные заметки
 
Москва
Крещён в Православии
Дорогие братья и сестры, прошу вас всех: Простите меня, если я кого-то вольно или невольно огорчила своим невниманием, непониманием, резкостью слова, замечанием не по существу. Придирками. Виталий Николаевич (Бакарас), к вам более всего была "неравнодушна", простите меня великодушно.
Возможно мне не всегда хватало терпения, там, где можно было еще немного потерпеть, это касается проблемных пользователей. Ради заповеди Христовой о прощении брата своего, простим друг друга.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

(Матф.6:14,15)

3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

(Лук.17:3,4)

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.


(Матф.18:21,22)

Смотрите так же на нашем форуме в разделе Притчи и цитаты тему О прощении обид






 


3 Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.



Да, если покается, то простить не трудно, а если нет? Если после примирения, возникает один и тот же конфликт? Если уже все вокруг говорят, невыносимо!!! а человек родной, но в Бога не верит, моральные ценности ужасают..Что делать?
Я не просил сегодня у такого человека прощения. Не смог. Да и смысл какой? Дорогой атэист, дорогой эгоист, дорогой непонятный мне человек.. я верю в Бога, поэтому ты думаешь, я сумасшедший.. но прости меня, за то что ты мне делаешь больно!

Господи, прости мне мою гордость.
 
СПБ
Православный христианин


Да, если покается, то простить не трудно, а если нет? Если после примирения, возникает один и тот же конфликт? Если уже все вокруг говорят, невыносимо!!! а человек родной, но в Бога не верит, моральные ценности ужасают..Что делать?​



Я не просил сегодня у такого человека прощения. Не смог. Да и смысл какой? Дорогой атэист, дорогой эгоист, дорогой непонятный мне человек.. я верю в Бога, поэтому ты думаешь, я сумасшедший.. но прости меня, за то что ты мне делаешь больно!​





Господи, прости мне мою гордость.​


Помилуй Господи,вас Вячеслав и прости!
 
Москва
Крещён в Православии

Да, если покается, то простить не трудно, а если нет? Если после примирения, возникает один и тот же конфликт? Если уже все вокруг говорят, невыносимо!!! а человек родной, но в Бога не верит, моральные ценности ужасают..Что делать?
Я не просил сегодня у такого человека прощения. Не смог. Да и смысл какой? Дорогой атэист, дорогой эгоист, дорогой непонятный мне человек.. я верю в Бога, поэтому ты думаешь, я сумасшедший.. но прости меня, за то что ты мне делаешь больно!

Господи, прости мне мою гордость.
Какой совет можно вам дать? "Чужую беду, - говорят, - рукой разведу, а пришла своя, отворяй ворота". Конечно в идеале было бы попросить прощение у своего близкого не как верующий человек у атеиста, а как близкий человек у близкого человека.
- Не помянем сегодня наших разногласий о вере, но простим друг друга, как брат брата, как сын отца, жена мужа и так далее. За всю боль, огорчение и прочее, что я причинил тебе, прости меня. За грубое слово - прости, за черствость мою - прости, за невнимательность - прости.
Мы всегда виноваты перед теми, кто живет или работает вместе с нами, так как именно им более всего приходится терпеть наш характер, нашу гордость и множество других страстей. В этом и просим прощение.
Есть в житие святителя Тихона Задонского эпизод, когда он просит прощение у того, кто согрешил против него:

Однажды, в гостях, у знакомых он (свтитель) вступил в беседу с каким-то дворянином вольтерьянцем и кротко, но сильно стал опровергать его; собеседник вышел из себя и дал ему пощечину; святитель тут же упал ему в ноги с мольбой о прощении - и этим так на него подействовал, что он с этих пор сделался хорошим христианином.

Ласка и кротость иногда достигают того, чего нельзя достичь ни какой силой. Помните детскую сказку о том, как солнце и ветер поспорили, кто из них сумеет с путника, идущего по дороге, сорвать плащ. Ветер дул и дул все сильнее и сильнее, но путник все крепче и крепче кутался в плащ, прижимая его к себе. Напрасно трудился ветер, человек не сдался перед его натиском. Но вот взошло солнце, оно улыбнулось путнику своими яркими лучами и стало обогревать замерзшего от ветра путника. Оно грело и грело и путник расстегнул плащ, потом ему стало так тепло, что он снял плащ сам и, перекинув его через руку, весело зашагал своей дорогой.
Так же и в жизни, нужно всегда более надеяться на силу добра, нежели на силу натиска и насилия. Человек сам раскрывается навстречу теплу.
Но что греха таить, мы постоянно забываем это золотое правило наших взаимоотношений с людьми. И вы правильно заметили, Вячеслав, причина этому наша гордость.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья и сестры, прошу у вас прощения за все, чем я, возможно, вас обидел! Простите, ради Бога!
Сам ни на кого зла не держу.
Желаю всем приятного и душеполезного Великого Поста!
Прощаюсь до Светлой Пасхи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прошу простить меня, если обидел словом, делом или помыслом, умышленно или неумышленно. И сам я от всей души прощаю вас. Пусть мир и душевный покой не оставляют вас.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья и сестры, прошу простить меня. Я ни на кого не в обиде. Да простит нас всех Господь.
Всем поста душеполезного!
 
Сверху