Прошу молитв - полное расстройство

Киев
Православный христианин
Братья и сестры. Прошу Ваших святых молитв, хоть одного вздоха. Гложет чувство полной потери Благодати, богооставленности. Не в повседневной жизни (здесь все, слава Богу, нормально), но во внутренней (даже не поворачивается язык назвать ее духовной) жизни. Все печально - мысли в голове не те, чувства по поводу церковной жизни не те. Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум. И это при том, что я сегодня/вчера исповедовался и причащался...
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Братья и сестры. Прошу Ваших святых молитв, хоть одного вздоха. Гложет чувство полной потери Благодати, богооставленности. Не в повседневной жизни (здесь все, слава Богу, нормально), но во внутренней (даже не поворачивается язык назвать ее духовной) жизни. Все печально - мысли в голове не те, чувства по поводу церковной жизни не те. Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум. И это при том, что я сегодня/вчера исповедовался и причащался...
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
Полёт нормальный.

У меня такое чувство, что арх. Лазарь (Абашидзе) (в книге про уныние и в книге про тайные недуги души) мне наиболее точно объяснил, что со мной происходит. Не просто наиболее точно, а прям один в один. Я долго не могла найти. Почему-то это очень поддерживает, когда находишь тех, кто тебя понимает.

А вчера на вечерней 2 кафизму читаю, и глаза залипают на отдельных строках. Тоже про меня. Раньше такого на службе не происходило. Только внутренний конфликт пробудил.

Леонид, как здоровье дочери?
 
Православный христианин
- мысли в голове не те,
может те мысли которые были, вам сейчас не нужны, и должны появиться новые, другие, из другого состояния. Может те мысли были из вашей уверенности что вы можете творить молитву, и молиться, и тем что можете гордиться стали...а тут выясняется не можете, не идет...и как бы нужно осознать что не в вашей это власти, что хоть как не пыжься, не получается.....что тяжко, и начать искать другой путь, другую тропинку к Богу, через другие чувства, через плачь, через слезы, через самую простую и короткую молитву, ту что легче всего вам произносить, не концентрируясь на самой молитве, а на Отце Небесном. Молитва, не цель, молитвенное состояние не цель, это только средство, средство общения с Богом, а общаться можно не только словами, но и чувствами.
 
Православный христианин
Все печально...
Всё естественно. Вы просто не в Духе, а точнее - Он не в Вас. Тут горевать ни к чему - уныние грех смертный. У меня это всегда от рассеянной жизни. Когда в голове "спектакли", о какой духовной жизни можно вести речь.
 
Россия
Православный христианин
Не знаю, в чем дело, причин не вижу...
Если причин и вправду нет, то надо просто потерпеть. У меня такое состояние часто было, когда ему поддавался и начинал искать развлечений. Перетерпите его, сходите в качалку, побегайте, поплавайте, помучайте тело. Главное не отвлекайтесь от приступа уныния через делание грехов и того, что к ним ведет!
Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум.
Это бесы смущают ум. Внушают разные гадости. Кому что. Не поддавайтесь, терпите.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Леонид, ощущение богооставленности очень тяжело переживать. Но ведь надо понимать, что достойное по грехам приемлем. Попробуйте перечитать Послания апостола Иакова главы 3 и 4. Может что-то прояснится для Вас. Помогай Вам Господь!
 
Православный христианин
Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум. И это при том, что я сегодня/вчера исповедовался и причащался...
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
Спаси Господи, Леонид! Помяни и ты нас. Попробуй взять Псалтирь и читать по кафизме-две в день. И на славах поминай живых и усопших. Слава Богу за всё! Се, ныне день спасения! Господи, к Тебе прибегох, научи мя творити Волю Твою, яко Ты еси Бог мой...
 
Православный христианин
Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум. И это при том, что я сегодня/вчера исповедовался и причащался...
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
Совет перетерпеть - самый правильный ... Молитва - не заходит ... остаётся "мытарев глас". Зная Вас заочно (по текстам) рискну предположить, что беда эта ... для того, чтобы "отлепиться" от высокоумия. Вы много читали, знаете на практике и т.д. ... Всё это перед Лицом Божием - весьма незначительно и мало, у Вас есть необходимость уподобиться (не говорить об этом, а на деле) ребёнку: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25). Мы, обладая многими знаниями, разумом и опытом, теряем прямую связь сердца с Богом. Прочтите: https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/diadema-startsa/? Старец Гавриил надевал диадему и бегал по Тбилиси, над ним смеялись ... и через внешнее унижение к нему приходила милость Божия, а высокоумие - отступало (надо знать, что дары Бога прп. Гавриилу были чрезвычайные, вот ему и открылся этот способ гнать тайное тщеславие). Мы ВСЕ ЗДЕСЬ весьма МАЛЫ, Леонид, и я - первый. Очень редкий случай высказаться по действительно важному вопросу, ... птичек кормите, не мыслите о себе высоко, найдите СВОЙ способ смириться перед людьми и Богом, ... Вы просто доросли до этого экзамена, ничему не удивляйтесь, это - этап в духовной жизни.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Леонид, как здоровье дочери?
Спасибо, Жанна.
У дочери здоровье вроде, слава Богу, в порядке. Ну, по крайней мере, пока не вылезло ничего плохого из этой травмы. За молитвы о ней тоже спасибо!
 
Православный христианин
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
Молитвы при этом состоянии - Господи, помилуй! и Слава Тебе, Господи! (за все). Мб найдете свою, тут основное - чтобы душа жила, чтобы молитва не стала как из под палки. Так же любое благое дело ради Господа, даже с ребенком книжку прочитать или с близким просто поговорить, поблагодарив Господа за такую возможность. Простые думы о Господе, святых, чтение православной литературы.
Так же может помочь просьба к святому помолиться вместе с собой молитвой этого святого, когда ей молишься. Кажется, это совет Антония Сурожского.
Кто сможет, давайте 15 декабря в 18-00 по Московскому времени помолимся вместе молитвой "Отче наш" ради этого случая с Леонидом.
Хорошо бы поговорить обстоятельно со своим священником, потому что уныние мб как и от расслабленности в молитвах, так и при взятии на себя непомерных задач. Надо выяснять причины.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Братья и сестры. Прошу Ваших святых молитв, хоть одного вздоха. Гложет чувство полной потери Благодати, богооставленности. Не в повседневной жизни (здесь все, слава Богу, нормально), но во внутренней (даже не поворачивается язык назвать ее духовной) жизни. Все печально - мысли в голове не те, чувства по поводу церковной жизни не те. Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум. И это при том, что я сегодня/вчера исповедовался и причащался...
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
Как же мне близко то о чём вы пишете. Постараюсь посодействовать своими скромными силами и приведу две понравившиеся цитаты:


«...Где молитва и благодарение, туда приходит благодать Святаго Духа, оттуда прогоняются демоны, и все вражеские силы отступают и обращаются в бегство.»

Святитель Иоанн Златоуст

—————————————————————-
«Упражнение молитвой Иисусовой имеет два главнейших подразделения, или периода, оканчивающиеся чистой молитвой... В первом периоде предоставляется молиться при одном собственном усилии. Благодать Божия, несомненно, содействует молящемуся... но она не обнаруживает своего присутствия. В это время страсти, сокровенные в сердце, приходят в движение и возводят делателя молитвы к мученическому подвигу... Во втором периоде благодать Божия ощутимо являет свое присутствие и действие, соединяя ум с сердцем, доставляя возможность молиться непарительно... с сердечным плачем и теплотою, при этом греховные помыслы утрачивают насильственную власть над умом.»

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Православный христианин
Впервые читаю тему где под каждым сообщением хочется поставить "лайк"!
Не много и я добавлю. У меня есть знакомый инвалид состояние, в котором он уже находится 25 лет, трудно себе представить, что-то еще худшее (не буду вдаваться в подробности, поверьте на слово) и когда меня посещает уныние (а это случается регулярно) я вспоминаю его состояние и у меня уныние сменяется на стыд. Тут надо добавить что будучи в таком состоянии он остается бодр умом и еще находит силы помогать другим инвалидам (посредствам интернета, вот уж поистине где интернет играет хорошую роль, благодаря интернету он может общаться и вести активную жизнь).
 
Крещён в Православии
Братья и сестры. Прошу Ваших святых молитв, хоть одного вздоха. Гложет чувство полной потери Благодати, богооставленности. Не в повседневной жизни (здесь все, слава Богу, нормально), но во внутренней (даже не поворачивается язык назвать ее духовной) жизни. Все печально - мысли в голове не те, чувства по поводу церковной жизни не те. Молитва не идет категорически: ни храмовая, ни личная. Не буду даже озвучивать, какие гадости приходят на ум. И это при том, что я сегодня/вчера исповедовался и причащался...
Не знаю, в чем дело, причин не вижу... Просто напасть какая-то...
Мир Вам! Божьего Вам благословения в эти трудные минуты. Храни Вас Господь!
 
Сверху