Прошу помощи в борьбе со страстями

Православный христианин
Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 25 лет. Решил поститься в Петров пост. Отказаться от развлечений, мясной и молочной пищи, но больше всего от астрологии и рукоблудия. Эти два греха меня очень сильно искушают. Максимум меня хватало на 2 недели, после этого срывы. За время поста хочу воспитать в себе силу духа и побороть пагубные страсти. Еще очень часто искушают и лезут всевозможные грязные мысли в голову. Как с ними справиться? Понял, что отказаться от всего и поститься по монастырскому уставу не смогу.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 25 лет. Решил поститься в Петров пост. Отказаться от развлечений, мясной и молочной пищи, но больше всего от астрологии и рукоблудия. Эти два греха меня очень сильно искушают. Максимум меня хватало на 2 недели, после этого срывы. За время поста хочу воспитать в себе силу духа и побороть пагубные страсти. Еще очень часто искушают и лезут всевозможные грязные мысли в голову. Как с ними справиться? Понял, что отказаться от всего и поститься по монастырскому уставу не смогу.

Вам следует исповедываться регулярно и причащаться, молиться об избавлении от таких привычек. Спрашивать совета у священника нужно. Он вам все подробно расскажет что и как. А просто так, пост сам по себе - это диета. Ну и о женитьбе пора подумать, это тоже поможет от рукоблудия.

А здесь-то какой смысл вопросы такие задавать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
А разве не очевидно? Для диалога с православными христианами

Такие вопросы к священнику должны быть адресованы в личном общении. Православный христианин только такой совет и может дать. Что я и сделал.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да, общение со священником необходимо, я в этом с вами согласна.
Только иногда до разговора со священнослужителем надо дозреть.
Для начала неплохо то, что человек осознал греховность своих "увлечений" и решил поговорить с единоверцами.

Артём, на форуме уже обсуждалась подобная тема, можете пока ознакомиться
Тема, эта, пожалуй, не женская, одно могу сказать, что с Божьей помощью возможно многое, без Бога могут быть только небольшие ремиссии.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Здравствуйте! Меня зовут Артем, мне 25 лет. Решил поститься в Петров пост. Отказаться от развлечений, мясной и молочной пищи, но больше всего от астрологии и рукоблудия. Эти два греха меня очень сильно искушают. Максимум меня хватало на 2 недели, после этого срывы. За время поста хочу воспитать в себе силу духа и побороть пагубные страсти. Еще очень часто искушают и лезут всевозможные грязные мысли в голову. Как с ними справиться? Понял, что отказаться от всего и поститься по монастырскому уставу не смогу.
Грех не в сексуальности, а в унаследованном от Адама эгоизме, эгоистической похоти, тяге самоутвердиться за счёт других, доминировать над другими (это не только в постели, а в целом). Вот с этим нужно бороться. Поэтому если увидите сексуально красивую девушку, не обязательно сразу отворачиваться, отплёвываться в негодовании; лучше воздайте славу Богу за его прекрасные творения и те логосы (смыслы), которые он вложил в каждый вид своих творений (в данном случае в женщину). Так постарайтесь успокоиться, прийти в гармонию со своим сексуальным чувством, дать этому чувству как бы через себя пройти, без того чтобы в порыве страсти идти дрочить или приставать.
 
Православный христианин
Спасибо за ссылки, но отношения к моему вопросу они не имеют никакого, к сожалению.

Самое прямое отношение они имеют к вашему вопросу. Прямее уж некуда. Нужно просто почитать материал изложенный по этим ссылкам. Несложно.
 
Православный христианин
Максимум меня хватало на 2 недели, после этого срывы. За время поста хочу воспитать в себе силу духа и побороть пагубные страсти. Еще очень часто искушают и лезут всевозможные грязные мысли в голову. Как с ними справиться? Понял, что отказаться от всего и поститься по монастырскому уставу не смогу.
Артём, я всегда "новую жизнь" начинал с понедельника ... гимнастику делать, диссертацию писать ... :) Две недели - это не два дня, бодро вставай и продолжай подвиг, постепенно дорастёшь до двух месяцев, а там и хозяином станешь своему телу. Нисколько не смущайся падениями, то, что ты снова предпринимаешь труды, свидетельствует о том, что ты не друг греху! Спишись в "личке" с Даниилом, он больше твоего успел в борьбе, мысли нельзя изгнать, но легко можно вытеснить, переключившись на интересное, я тоже не пощусь по - монастырски, но - пощусь!

Вам следует исповедываться регулярно и причащаться, молиться об избавлении от таких привычек. Спрашивать совета у священника нужно. Он вам все подробно расскажет что и как. А просто так, пост сам по себе - это диета. Ну и о женитьбе пора подумать, это тоже поможет от рукоблудия.

А здесь-то какой смысл вопросы такие задавать?
Вячеслав, а где ещё задавать вопросы? О посте Вы ничего не знаете ... ЭТО НЕ ДИЕТА, а подвиг, не меньший других ... В холодильнике - колбаска, есть - хочется, а ты гречку варишь ...
 
агностик
Артём, я всегда "новую жизнь" начинал с понедельника ... гимнастику делать, диссертацию писать ...
Главное только, как мне кажется, не делать новую жизнь слишком радикально улучшенной - может не хватить сил. Это тоже своеобразная проверка на гордыню - всегда хочется думать, что я все могу, возьму и заставлю себя сразу жить по-новому на 100%. Фиг там. Поначалу надо ставить маленькие скромные цели, чтобы не терпеть крах и не ругать потом самого себя за слабость.

Вячеслав, а где ещё задавать вопросы? О посте Вы ничего не знаете ... ЭТО НЕ ДИЕТА, а подвиг, не меньший других ... В холодильнике - колбаска, есть - хочется, а ты гречку варишь ...
Пост, кстати, не только отличное упражнение в самодисциплине, но и для здоровья вещь действительно полезная, если не перегибать палку.
 
Православный христианин
Вячеслав, а где ещё задавать вопросы? О посте Вы ничего не знаете ... ЭТО НЕ ДИЕТА, а подвиг, не меньший других ... В холодильнике - колбаска, есть - хочется, а ты гречку варишь ...

Где задавать вопросы? Известно где - в храме, после службы. И задавать их следует священнику.

Пост без молитвы не имеет никакого смысла и превращается в диету.
Первична молитва. А постимся мы для того что бы было легче молиться.

А так, у вас налицо тщеславие: подвиг ... Какой там подвиг ... Нам до подвига как до Китая на четвереньках. Вот примерно с такого душевного настроения и следует начинать молиться и поститься. А если вы сразу про подвиг заговорили, так в этом и есть самый главный грех - тщеславие замешаное на гордыне.
 
Православный христианин
Это ваш путь
Богу исповедайте рукоблудие. Он избавит вас от этого демона.
 
Православный христианин
Где задавать вопросы? Известно где - в храме, после службы. И задавать их следует священнику.

Пост без молитвы не имеет никакого смысла и превращается в диету.
Первична молитва. А постимся мы для того что бы было легче молиться.

А так, у вас налицо тщеславие: подвиг ... Какой там подвиг ... Нам до подвига как до Китая на четвереньках. Вот примерно с такого душевного настроения и следует начинать молиться и поститься. А если вы сразу про подвиг заговорили, так в этом и есть самый главный грех - тщеславие замешаное на гордыне.
А у Вас налицо самоуверенное невежество, брат! Адам пост нарушил, пищевой запрет, а не молитву "опустил" ...Внимайте текстам...
 
Православный христианин
А у Вас налицо самоуверенное невежество, брат! Адам пост нарушил, пищевой запрет, а не молитву "опустил" ...Внимайте текстам...

Вообще-то Адам поверил жене, он не знал с какого дерева плод, она дала ему и он ел.

С самим плодом не все так просто, этот плод не был плодом в нашем обычном понимании, это было не яблоко или что-то подобное. Потому что: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание". Она получила знание, вот это знание и названо плодом. В Эдеме была совсем иная реальность, не такая которую видим мы.

А молиться Адаму и не нужно было, он общался с Богом непосредственно. Это после изгнания из Эдема, когда пересеклось непосредственное общение с Богом, люди стали молиться. Молитва это обращение души к Богу. Когда человек не ест много и вкусно, ему обращаться к Богу легче, поэтому мы и постимся. И Спаситель постился и нам заповедал поститься.

А если поститься и не молиться, то зачем тогда поститься? Незачем. Разве что для того что бы похудеть ... : )
 
Сверху