Просящему у тебя - дай?

Православный христианин
Это, что же, то, что я несу ответственность за своих детей, это сектантский образ мыслей?
 
оренбург
Православный христианин
Это, что же, то, что я несу ответственность за своих детей, это сектантский образ мыслей?
Нет. Мысль о том что, чтобы исполнить заповедь Христову, детей нужно в чём-то ущемлять(по миру пустить).
Дмитрий, а у вас сколько детей? ( извините за вопрос, просто интересно стало)
Вот где не надо - извиняемся, а где должно - не дождёшься.
У меня двое, мальчик и ... мальчик.:)
 
Планета Земля
Православный христианин
где должно - не дождёшься
А истинно верующий никогда не ждет, он всегда дает и радуется, что может давать....:) А обратно, только фарисеи чегото ждут....:)

А вы своих мальчиков ущемляете ради Христа? или всетакий ваш образ мысли сводится только к вашей личной аскезе?
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Буквально сегодня в обед возле церкви валялся пьяный что называется вдрабодан мужик. Около него бутылка пустая, амбре метров на 5 от мочи. Хорошо хоть что за оградой церкви. И такие дела регулярно особенно по выходным. Самогон покупается совсем рядом с церковью, спрос видимо большой. Тут рядом и колокольный звон и стаканный.
Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
А истинно верующий никогда не ждет, он всегда дает и радуется, что может давать....:) А обратно, только фарисеи чегото ждут....:)
Это я говорил о Боге, который всё ждёт(долготерпит) покаяния от человека. А человек всё грешит и даже говоришь ему о том, а он не хочет и слышать.
А вы своих мальчиков ущемляете ради Христа? или всетакий ваш образ мысли сводится только к вашей личной аскезе?
Усилие только к себе. А им пример и руководство, не насилующее их волю.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Алёха, это вы к чему?
Милостыня должна вспотеть в твоей руке.
Да. Деньгами в обще не давать а только в церковь общину там пусть уже распределят среди действительно как нада.
Спасибо.
 
Планета Земля
Православный христианин
Усилие только к себе. А им пример и руководство, не насилующее их волю.
ВЫ молодец, у меня тотже принцип,в отношении к моим детям! мне кажется это самое правильное поведение... А то многие люди, к примеру сами вегетарианцы и детей мучают, сами соль не едят и детям не дают...Была одна девочка, у нее дома родители совсем без соли жили, так она пришла в магазин, купила селедку и заглотнула ее полностью, в месте с костями....Думаю дети должны видеть наш пример и уже во взрослом возрасте решать стоит ли он подражания или нет...
 
Себеж
Православный христианин
я совсем ещё девчонка...
О! Девчёнка-старица - это уникально! Свежий взгляд на вещи, прогрессивные суждения... Я бы записывал каждое ваше слово. В большой такой журнал! Аккуратно так выводил бы буквы... И нищим начал бы подавать. Надежды.
 
Есть еще и такое мнение. Не мое, я, если честно в раздумьях.
Так вот. Если постоянно подавать нищему, то у нищего не будет повода сделать что-то для того, чтобы самостоятельно улучшить свое положение. Он так и будет продолжать клянчить. Да, это проще, чем оторвать задницу от подстилки и что-то сделать. Пойти работать, например. Потому что смотришь на некоторых "нищих" и думаешь: да на тебе пахать надо. Ну а, скажем, набирать текст на компьютере сможет практически любой, даже инвалид.
Это касается не только отдельных людей или групп людей. То же относится и к отношениям между государствами. Зачем поддерживать бедные страны, которые сами не могут обеспечить себя? Какой смысл вкладывать в них средства, если они сами ничего не хотят сделать?
То же самое с большинством людей в стране. Плачутся, что зарплата маленькая, жить не на что. Задаю вопрос: а что ТЫ сделал, чтобы улучшить СВОЕ положение? Не надо надеяться на государство. Ответ обычно такой: а что я могу сделать. А ты пытался хотя бы? Нашел другую работу. Или хотя бы пытался искать? Может нашел подработку? Может выучил что-то новое, что позволило заняться более оплачиваемой работой или вырасти по должности? Ответ один: НЕТ.
Есть такое упражнение. Положите на пол 100 рублей. Сядьте на высокую табуретку. Попробуйте достать 100 рублей. Встаньте с табуретки. Возьмите 100 рублей. Мораль: чтобы получить деньги надо поднят ь задницу.
 
Планета Земля
Православный христианин
Я согласна...Один знакомый встретил одноклассника, он валялся на улице весь пьяный и несчастный...Знакомый его подобрал, работу ему нашел...А этот человек в место благодарности, не пришел на работу....Вопрос зачем такому подавать, чтобы спился??Может если ему перестать подавать, его ум от голода начнет лучше работать и он начнет себе работу искать и человеком станет....
 
оренбург
Православный христианин
Может если ему перестать подавать, его ум от голода начнет лучше работать ....
Как хотите чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с людьми.
А этот человек в место благодарности...
Не ищем славы от человеков, ни от вас, ни от других.

Марианна, такое впечатление что вы поспешили с определением себя к православию. Православие - это не внешние атрибуты веры, а поступки по Евангелию... или хотя бы такое мышление... правильно славящее Бога.
 
Планета Земля
Православный христианин
Я смотрю вы любите людям ярлыки раздавать... людей учите не судить, а сами судите направо и налево... Но это ваши проблемы, лет через 10 так, будите терпимее к людям относится ...

Я лично считаю, что человеку надо дать удочку, а не рыбу...Мы живем не в средневековье, когда работу было найти трудно и семьями умирали от голода...Сейчас все намного проще, даже инвалиды себе работу находят...Сейчас родители детей в основном в институты толкают, на юристов и тд....Так что ниша на заводах, предприятиях, тех же грущиков свободной осталась.... Так что по всей России можно найти...Но проблема не в работе,а в самом человеке...Халявщина на Русси самое любимое занятие большинства населения...
Даже сюда в Германию едут и тоже на Халяву все.... Немцы даже обижаются...Одна немка русской предложила работу, причем работу хорошую в бюро сидеть, не мешки таскать, так та ответила ей: А зачем, мне государство и так хорошие деньги дает, квартиру мне дала, детям деньги дает на разные кружки, на отпуск дает, на еду дает, так зачем мне работать...Один раз вызвали одну Русскую на Рабочую биржу и гвоорят мы нашли вам работу, она так орать начала, мне да еще работать....Ей говорят,е сли вы не выйдите на работу, то мы урежем ваши деньги...Как она орать начала и немецкое правительство срамить....
Тут в Германии, например , так государство дошло со своим милосердием, что люди работающие по 24 часа в сутки получают денег меньше, чем сидящие дома с банкой пива перед телевизором...У работающего человека денег на бензин не хватает, а " нищие" за бесплатными продуктами приезжают на своих машинах....( кстати продукты им выдают хорошего качества не второсортные)
Раньше в древней Руси нищему помочь было благим делом и они действительно пухли от голода...А сейчас нищие живут покруче любого работающего человека...Так что время поменялось, общество изменилось....А вы Дмитрий остались в средневековье....
Так что сегодняшнему нищему нужно не рыбу давать,а удочку...... А он от вашей рыбы сопьется, умрет, а грех на вас останется...Чем вы лучше тех которые продают сигареты, кто создает заводы по производству спиртных напитков и сигарет...Вы же когда подаете бывает на 100% уверены, что это все на спиртное уйдет...А раз уверены, то это ваш грех если человек сопьется и погибнет, т.к. также говорят...Не вводи в искушение.......
 
Марианна, я вас поддерживаю!
Именно так и есть. Все хотят получить высшее образование, несмотря на свои способности, после чего сесть в каком-нибудь спокойном месте на несложную работу. На производстве работать практически никто не хочет.
 
Планета Земля
Православный христианин
Сергей, я говорила с некоторыми мамами в интернете, все тащат своих детей в Университет.. и они осуждают меня, т.к. я говорю: Что лучше у меня ребенок будет первоклассным слесарем, чем безработным юристом.
 
Сергей, я говорила с некоторыми мамами в интернете, все тащат своих детей в Университет.. и они осуждают меня, т.к. я говорю: Что лучше у меня ребенок будет первоклассным слесарем, чем безработным юристом.
И в ваших словах есть большая доля правды.
Я 7 лет работал в коммерческом ВУЗе. Не преподавателем. Но приходилось взаимодействовать и с деканатами, и с учебной частью. Все говорили одно и то же - все труднее выпускникам экономических и юридических факультетов найти работу. Потому что сейчас их выпускают все, кому не лень.
Я заканчивал технический ВУЗ (слово "Технический" присутствует в названии ВУЗа). В мои времена был чисто технический ВУЗ. Сейчас там есть экономический и социальный факультеты, а также "факультет бизнеса" (учат юристов).
С другой стороны... почти везде при приеме на работу пишут "высшее образование". Вот и думаешь, как лучше быть...
 
Планета Земля
Православный христианин
Да у меня у самой высшее Юридическое и у мужа тоже Техническое...Сидим как две курицы на насесте и переживаем, что лучше бы учились на электрика или медсестру.... Т.к. в Европе и Скандинавских странах ищут как золотую жилу, людей которые могут чтото руками делать.... Мой муж нашел себе чтото, почтальоном работает и по ночам газеты разносит, и то тяжело найти и такую работу...А вот если ты сантехник, строитель, электрик, врач или медсестра...везде требуется...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Точно, сейчас например хорошего строителя днем с огнем не сыскать.
Анекдот в тему. Приходит сантехник, возится, что-то меняет, хозяин наблюдает. Интересуется: сколько вы зарабатываете на такой работе? Две тысячи, отвечает…долларов. Ого, я профессор и столько не зарабатываю. «Что же вы хотите, когда я был профессором тоже столько не зарабатывал».
 
Сверху