Проскомидия

Тема в разделе "Богослужения", создана пользователем Леонид_Киев, 13 янв 2020.

1. Леонид_Киев

Леонид_Киев

Киев
    Православный христианин
    Появилось у меня такое вот смущение.
    Все мы знаем, что во время проскомидии священник вынимает частицы за каждого человека, упоминаемого в записках, для последующего претворения этих частиц в Тело Божье и омовение их в Крови Божьей.
    Но тут я посетил храм у себя в районе, который только построили, и там нет вообще почти никакого внутреннего убранства, в т.ч. иконостаса. Есть престол, 2 большие иконы Христа и Божией матери перед престолом (между ними как-бы Царские врата), ну и множество просто икон на стенах. Все прозрачно пока что, видно, что священники делают в алтаре. И вот смотрю - во время проскомидии священник что-то делает возле жертвенника (спиной к храму, подробностей не видно), периодически уходит, но у него за спиной стоит алтарник и читает записки. Т.е. складывается такое впечатление, что просто алтарник читает записки во время проскомидии, но никаких отдельных частиц ни за кого не вынимается.
    Может такое быть? Или я что-то не так понял? Может это алтарник какие-то другие записки читает, не те, которые "на проскомидию", а простые?
    И в принципе, если храм большой, много прихожан, сотни записок, тысячи имен - реально ли в принципе за каждого человека вынуть частицу, хотя бы крошечку?

Жанна2525 нравится это.
  2. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Просфоры после проскомидии видели? На них есть множественные следы вынимания частиц. ( т.е ямочки).
    Просфорки раздают всегда после литургии.

3. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Леонид, Вы всё правильно поняли. Однажды сам в Даниловском монастыре (Москва) читал записки, а отцы частицы вынимали: не смущайтесь, одному священнику - не справиться!

4. +++ Василий +++

+++ Василий +++

Православный христианин
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    Жанна2525 нравится это.
  5. Леонид_Киев

Леонид_Киев

Киев
    Православный христианин
    Не, то что какие-то частицы в каком-то количестве вынимали - это понятно. Но есть у меня такое ощущение, что корелляции между количеством и самим процессом вынимания частиц и чтением имен в записках, пускай даже они читаются алтарником, нет. Я же говорю - по-моему даже были моменты, когда священник отходил от жертвенника, а алтарник продолжал читать записки.

6. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Главное, что мы принесли нашу посильную жертву в храм. Её же Бог приемлет.
    Посмотрите ссылку "За каждое ли имя".Батюшка там несколько развязано себя держит, но главное он сказал:

7. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Леонид, вряд ли на форуме такие специалисты, чтобы оценить ситуацию правильно.
    А с другой стороны. Допустим даже, что здесь все решили, что делается там все халатно и Богу не угодно. Какие Ваши действия? Пойдете в другой храм? Но Вы и так можете пойти в тот храм, где Вам легче молиться, где душе лучше.
    А может там и вес правильно делается. Есть ли смысл этим забивать себе голову?

8. Леонид, ошибочное мнение, вынутые частицы в тело христово не пресуществляются а погружаются, после причащения мирян и заамвонной молитве, со словами - "омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых твоих"

9. Леонид_Киев

Леонид_Киев

Киев
    Православный христианин
    Ух ты! Почитал - вы совершенно правы, просветили меня. Надо же, не знал такого фундаментального момента. Спаси Господи!

Жанна2525 нравится это.

Поделиться этой страницей