Проскомидия

Киев
Православный христианин
Появилось у меня такое вот смущение.
Все мы знаем, что во время проскомидии священник вынимает частицы за каждого человека, упоминаемого в записках, для последующего претворения этих частиц в Тело Божье и омовение их в Крови Божьей.
Но тут я посетил храм у себя в районе, который только построили, и там нет вообще почти никакого внутреннего убранства, в т.ч. иконостаса. Есть престол, 2 большие иконы Христа и Божией матери перед престолом (между ними как-бы Царские врата), ну и множество просто икон на стенах. Все прозрачно пока что, видно, что священники делают в алтаре. И вот смотрю - во время проскомидии священник что-то делает возле жертвенника (спиной к храму, подробностей не видно), периодически уходит, но у него за спиной стоит алтарник и читает записки. Т.е. складывается такое впечатление, что просто алтарник читает записки во время проскомидии, но никаких отдельных частиц ни за кого не вынимается.
Может такое быть? Или я что-то не так понял? Может это алтарник какие-то другие записки читает, не те, которые "на проскомидию", а простые?
И в принципе, если храм большой, много прихожан, сотни записок, тысячи имен - реально ли в принципе за каждого человека вынуть частицу, хотя бы крошечку?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Просфоры после проскомидии видели? На них есть множественные следы вынимания частиц. ( т.е ямочки).
Просфорки раздают всегда после литургии.
 
Православный христианин
Т.е. складывается такое впечатление, что просто алтарник читает записки во время проскомидии, но никаких отдельных частиц ни за кого не вынимается.
Может такое быть? Или я что-то не так понял? Может это алтарник какие-то другие записки читает, не те, которые "на проскомидию", а простые?
И в принципе, если храм большой, много прихожан, сотни записок, тысячи имен - реально ли в принципе за каждого человека вынуть частицу, хотя бы крошечку?
Леонид, Вы всё правильно поняли. Однажды сам в Даниловском монастыре (Москва) читал записки, а отцы частицы вынимали: не смущайтесь, одному священнику - не справиться!
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Просфоры после проскомидии видели? На них есть множественные следы вынимания частиц. ( т.е ямочки).
Просфорки раздают всегда после литургии.
Не, то что какие-то частицы в каком-то количестве вынимали - это понятно. Но есть у меня такое ощущение, что корелляции между количеством и самим процессом вынимания частиц и чтением имен в записках, пускай даже они читаются алтарником, нет. Я же говорю - по-моему даже были моменты, когда священник отходил от жертвенника, а алтарник продолжал читать записки.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но есть у меня такое ощущение, что корелляции между количеством и самим процессом вынимания частиц и чтением имен в записках, пускай даже они читаются алтарником, нет.
Главное, что мы принесли нашу посильную жертву в храм. Её же Бог приемлет.
Посмотрите ссылку "За каждое ли имя".Батюшка там несколько развязано себя держит, но главное он сказал:

 
Святая Русь
Православный христианин
Не, то что какие-то частицы в каком-то количестве вынимали - это понятно. Но есть у меня такое ощущение, что корелляции между количеством и самим процессом вынимания частиц и чтением имен в записках, пускай даже они читаются алтарником, нет. Я же говорю - по-моему даже были моменты, когда священник отходил от жертвенника, а алтарник продолжал читать записки.
Леонид, вряд ли на форуме такие специалисты, чтобы оценить ситуацию правильно.
А с другой стороны. Допустим даже, что здесь все решили, что делается там все халатно и Богу не угодно. Какие Ваши действия? Пойдете в другой храм? Но Вы и так можете пойти в тот храм, где Вам легче молиться, где душе лучше.
А может там и вес правильно делается. Есть ли смысл этим забивать себе голову?
 
Все мы знаем, что во время проскомидии священник вынимает частицы за каждого человека, упоминаемого в записках, для последующего претворения этих частиц в Тело Божье и омовение их в Крови Божьей.
Леонид, ошибочное мнение, вынутые частицы в тело христово не пресуществляются а погружаются, после причащения мирян и заамвонной молитве, со словами - "омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых твоих"
 
Киев
Православный христианин
Леонид, ошибочное мнение, вынутые частицы в тело христово не пресуществляются а погружаются, после причащения мирян и заамвонной молитве, со словами - "омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых твоих"
Ух ты! Почитал - вы совершенно правы, просветили меня. Надо же, не знал такого фундаментального момента. Спаси Господи!
 
Сверху