Прослушивание музыки, просмотр фильмов, скачивание книг из Интернета. Грех ли это?

• Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, батюшка!
Я часто смотрю в Интернете фильмы он-лайн (в том же Контакте) или скачиваю их торрентом, слушаю музыку, читаю книги. Грех ли это? И если да, то почему? И как тогда определить границу воровства? В Интернете масса свободной информации, которую мы можем получить, не платя деньги. В этом случае и посещение библиотек и видеопрокатов тоже является воровством, только узаконенным, поскольку я плачу деньги не правообладателю, а библиотеке или прокату за предоставление услуги. Так и в интернете я плачу за трафик, т.е. за то же предоставление услуги. И воровство ли тогда, если мы с друзьями обмениваемся книгами, фильмами, музыкой? Ведь в этом же случае я тоже не плачу деньги... И как быть с фильмами (книгами, музыкой), которые в продаже просто нет, т.к. они либо уже перестали выпускаться в прокат, либо тираж очень маленький, либо они просто и не выпускались в прокат (редкие, фестивальные фильмы, неизданная музыка, концертные записи ит.д.). Этот же вопрос относится и к православным фильмам (книгам, музыке,) потому, что я часто смотрю в Интернете православные фильмы. Объясните, пожалуйста!

Сверху