Простите согрешивших против вас.

Греция, Каламата
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры , хочу рассказать вам об одном из прекраснейших случаев в своей жизни, о моей первой искренней молитве к Господу.
Родился и учился я на Украине, когда мне исполнилось 14 я со своей семьей был вынужден уехать на родину своего отца, в Грецию. Там необходимо было выучить быстро язык и поступить в греческую школу, я учился на дому днем и ночью и кроме этого нужно было привыкнуть к другому менталитету и образу жизни в общем. Я в один момент осознал что лишился Родины и друзей, а я был очень общительным подростком и любил все что было у меня на Украине, я любил свою школу, друзей, родной двор, природу, все, и не желал никогда расставаться со всем этим. Со временем я начал тосковать и случались сильные приступы депрессии плюс еще наверно переходной возраст помешал тоже, через три месяца я уже более менее знал язык и поступил в школу, тут то все и началось.
Жили мы в Греческой деревне, школа была одна и все местные ребята знали друг друга с детства, когда же я поступил меня сразу не признали, случались легкие издевательства, оскорбительные шутки на которые я не мог умно и достойно ответить из за недостаточного знания языка, я начинал отчаиваться, случилась первая драка в школе после которой я уже четко понял и почувствовал что значит слово расизм и насколько он противен по своей природе, во всем и везде меня пытались унизить, даже что касается моей родины это наверно для меня было самым обидным, даже на уроке при учителе ребята могли говорить несправедливо по отношению к славянскому народу что сильно цепляло за живое.
В конце концов в течении года я стал очень неуравновешенным и жестоким подростком, все светлое что было в сердце затмилось ненавистью, страхом, унынием и разного рода страстями, я тогда этого не понимал но я был далек от Бога как никогда прежде, и много грешил. Так продолжалось четыре года, за это время я изменился только в худшую сторону, связывался с нехорошими компаниями начал сильно выпивать и курить, на здоровье было наплевать. Своей матери я пытался по началу ничего не показывать но мать есть мать, рано или поздно она почувствует сердцем что с ее сыном что то не то и начала сильно переживать,но вскоре родилась у меня младшая сестренка и мать стала слава Богу отвлекаться и уделять внимание малышке, во истину младенцы есть ангелы Божии именно она предала моей жизни значение и радости на тот момент. А в школе все оставалось как было, я даже не могу описать то чувство с которым я шел в школу, как иной мир в котором у меня всегда психологическая война, мои одноклассники стали для меня к сожалению худшими врагами.
И вот на четвертый год однажды вечером так случилось что я нарвался на одного человека, он был в зрелом возрасте здоровый мужик и с самого начала разговора от него последовали оскорбления в мою сторону опять таки из за моего славянского происхождения, я не стерпел и грубо ответил, для меня конечно это кончилось плачевно, меня хорошенько избили и еще долго оскорбляли по дороге когда я шел домой, мать была сильно расстроена отчим был очень рассержен и зол, когда я пришел домой меня разрывала ярость, я хотел отомстить, друг моего отчима предложил мне убить его!!! Но на тот момент я сам хотел это сделать и не хотел чужой помощи, помилуй меня Господи за мои темные помыслы.
Я решил на время уехать к моему родному отцу который жил в другом городе Греции далеко от нас, в молодости он славился своим жестким характером и жестокостью из за чего моя мать и он расстались, и именно для этого я и решил поехать к нему, чтоб набраться у него опыта, как бы это глупо не звучало но я думал что с ним я наберусь смелости отомстить самым коварным и жестоким образом всем кто причинил мне вред, в конце концов я просто хотел чтоб за мной стояли люди которых лучше остерегаться.
Мы наконец то встретились, но то что я увидел меня поразило, я своего отца не видел с 9 лет когда я еще был маленьким и всегда я его помнил как очень жесткого человека который мог довести даже взрослого мужчину до слез, но тут я увидел что за все эти годы он очень изменился, при нашей встрече он не мог удержать слез и был безумно счастлив что я к нему приехал, он мне сказал "я все это время знал что ты вырастишь и мы увидимся"и я тоже сильно заплакал и мы крепко обнялись, это был очень яркий момент в моей жизни. Он сразу созвал всех своих друзей и накрыл в честь моего приезда стол, я сразу почувствовал что здесь меня приняли что здесь я свой и могу наконец то отдохнуть, за столом были красивые тосты поучительные рассказы, за все время что мы сидели я даже не услышал не одного мата, особенно мужики в пожилом возрасте, в их словах было столько ценного что из за своего малодушия я не мог все объять, и наконец здесь впервые за 4 года я услышал хвалу Господу нашему Иисусу Христу, я услышал слово Божие. Оно не было навязчивым или не уместным его было приятно слышать, оно радовало сердце.
Прошло время мы работали вместе, жили вместе и у нас постепенно начали возникать сильные ссоры из за которых я становился еще более озлобленным чем раньше, моя ненависть возвращалась а напоминание и желание мести усиливалось, я также мучался из за своих недостойных и самых противных грехов, начиналось возвращаться мое прежнее состояние, но в этот раз я уже был способен на месть.
Мои разногласия и поведение с отцом очень влияли на его здоровье, он был сердечником перенесшим клиническую смерть, отчего он очень злился ведь я знал что ему нельзя нервничать и переживать но продолжал противится ему во всем, он всегда говорил "как ты будешь с родителями обращаться так и твои дети будут с тобой" но мне было все равно, мой разум и сердце не слышали правды, я был ослеплен глубокой обидой м яростью, ночь было самое тяжёлое для меня время, меня мучала изнурительная бессонница, дикие и дурные помыслы не давали мне покоя, я не знал куда деваться, нетерпение меня разрывало на части, все что я хотел это побыстрее отомстить, я уже мог чувствовать то удовлетворение которое я получу от жестоких мук своих врагов, мой отец конечно пытался меня успокоить как то усмирить, оградить от греха но все заканчивалось очередной ссорой, но все же мой отец очень любил меня и насколько бы я не провинился мы всегда быстро мирились.
И вот однажды моя мать выслала мне Новый Завет, но книга еще долго пылилась на полке, у меня не было абсолютно никакого желания читать ее, я не знал какое сокровище там находится, я не знал что на строках в этой книге кроется жизнь. Так прошли еще два изнурительных года, и все это время я будто чувствовал что меня кто то направляет, что то говорит внутри меня "остановись, одумайся", я начал задумываться о своей совести, искал ее, "есть ли она вообще у меня, осталась ли" часто спрашивал я у себя, пытаясь найти хоть что то себе в оправдание, доказать что я не заслуживал такого отношения а враги мои заслуживают наказания и смерти, я просыпался грешным и засыпал грешным, в душе не было места чистого, я не улыбался не разговаривал, не имел мощи работать как подобается мужчине, ничего меня не радовало. И понял я что в душе я умираю и совесть запятнана окончательно, но все же я спрашивал, что это за голос внутри меня.
И однажды утром когда я опять проснулся в уныние и бессилие я опять услышал в себе голос, твердый и громкий "говори себе правду" я понял наконец что это мой Ангел Хранитель и моя жизнь стала настолько нищей и уродливой что ни стоила ржавого гроша, "Где твой крест?" мой разум отключился и душа моя начала тянутся к свету, я наконец открыл и начал читать Евангелие, только тогда я понял что Бога невозможно понять умом, его можно почувствовать только открытым сердцем. Слова которые я читал были как лекарство для души, хоть я и не все осознавал но это были только семена которым стоило еще прорости и дать свой урожай, со временем я сталкивался с разными ситуациями и проблемами и то что раньше было только в памяти сейчас осознавалось, я креп в вере и понимал что Христос говорит истину, и что бы не случалось его слова всегда подтверждались.
Но моя первая молитва была намного позже, я принимал слово Божие но не мог избавится от ненависти, я думал что же это такое? но ответа не было, меня по-прежнему мучали бессонницы, и мысли об убийстве.
Как и следовало ожидать эти мысли снова завели меня в темницу, по тяжести мыслей я понял что зашел далеко, и если я убью человека то переступлю через границу в жизни и никогда не вернусь обратно, я стану убийцей,я не мог заснуть, лежа в кровати переворачиваясь с одного бока на другой я начал сильно мучатса, это была не физическая боль это было нечто гораздо мучительней, это умирала моя душа. И тогда в первый раз в своей жизни я взмолился к Господу захлебываясь в слезах, они бежали ручьем, я начал просить у Бога "Боже нет сил у меня больше терпеть эти муки, ДАЙ МНЕ СИЛ ПРОСТИТЬ ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, я хочу всего лишь спокойно уснуть" пока я говорил эти слова я увидел лица всех на кого держал зло, и в бессилие повернулся на бок и тогда случилось чудо, я в первый раз за свою осознанную жизнь заснул моментально, и вижу сон, Белый яркий свет повсюду и две тени смиренно стоя на коленах молятся, это была благодать, я почувствовал такой покой кокой не чувствовал ни когда в жизни, это были два моих Ангела Хранителя они молились все это время за меня, а я их увидел и понял это только сейчас, на утро я проснулся с улыбкой на лице в душе был мир, я как будто парил над землей, выйдя во двор я увидел сколько прекрасного в мире Божием чего я раньше не замечал, я всему радовался каждой травинке каждой секунде, это было настоящее чудо в моей жизни, после даже когда я встретился с этими людьми лицом к лицу я не испытывал не капли ненависти в их сторону.
Тем хочу сказать что сила искренней молитвы велика, и слова Христа неосознанные
раньше стали ясны как день, Прощайте и прощены будете. Как я понял мы все приносим свою жертву, свои плоды к Богу но ту жертву которую принес Христос Спаситель наш те плоды которые принес он отцу своему ради нашего спасения бесконечны. И есть Евангелие слово Божие плоды его а в каждом из них семя, так вот и мы должны есть плод сей с семенем не выкидывать огрызок понадкусывая а есть суть его, чтоб зародилось оно и в нас.
Храни вас Бог братья и сестры простите если рассказ длинный и откровенный, что вы думаете о этом великом даре с выше, прощать ближних.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дионисиос, все это чудо случилось по молитвам вашей матери. Господь внял ее молитвам. А так вы шли по пути жесткого родового наследия по отцу, а он похоже по своему отцу. Вы справились, и изменили ход событий и меру воздаяния за грехи всего вашего рода. Но это только пол дела. Молитвенник в роду способен спасти весь род. По крайней мере, праведные дела, потомков, могут искупить многие грехи. Но главное дело это покаяние и молитва.
 
Греция, Каламата
Православный христианин
Аминь, Никодим вы знаете я тоже об этом много думаю что если я не пресеку грехи свои и грехи своих предков то за них будут платить мои сыновья и дочери, упаси Господь конечно, но так оно и есть что мы связаны кровью и помимо этого воспитание детей происходит по примеру а не по советам, дети видят образ жизни своих родителей, видят их страсти и пороки, и таким образом еще больше могут впасть в тот же грех как и они к этому нужно подходить очень серьезно, но слава Господу нашему что он дает нам настоящую жизнь и спасение, через него мы все можем научится и обрести вечную жизнь, ибо о нас он заботится больше чем любая мать и отец, молитва и покаяние братья и сестры молитва и покаяние.
 

*Жанна*

Заблокирован
Слава Богу за чудо!
Дионисиос, а почему два Ангела Хранителя? Слышала, что вроде один ангел человеку дается.

И можно задать вопросы: после той чудесной молитвы ненависть совсем оставила Ваше сердце? Полное исцеление? Или какие-то ее движения внутри Вас все-таки бывают, но Вы с ними успешно справляетесь в покаянии и молитве?
 
Греция, Каламата
Православный христианин
Жанна вы знаете после того случая у меня были только иногда неприятные воспоминания, но ненависть отступила, конечно иногда есть соблазн вновь погрузитса в ярость, но мое сердце запомнило навсегда что обиды и гнев нужно отпускать и гнать изнутри а не взваливать их на себя и нести при этом принося только смерть, я понял тогда что ненависть и зло не исцеляет, мир не становится лучше, наши души просто погибают, так хочет Сатана чтоб мы убивали, крушили, и ненавидили друг друга, а прощение это от Господа оно и есть жизнь. Ведь только подумайте сколько душ было спасено только одним прощением. Храни вас Бог.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Слава Богу за чудо!
Дионисиос, а почему два Ангела Хранителя? Слышала, что вроде один ангел человеку дается.
Один возносил молитву матери. Второй молитву за самого Дионисиоса.
 

*Жанна*

Заблокирован
Дионисиос, я очень рада, что Ваше сердце навсегда запомнило Божию истину о том, что прощение - это путь к спасению.

А у меня пока далеко не всегда получается сдерживать гнев, и прощать бывает трудно :confused:
Молю Бога исправить мое сердце, сделать его живым и любящим, но не знаю когда Господь подаст просимое.
Спаси Бог Вас!
 
Греция, Каламата
Православный христианин
Жанна, я понял одно, что нужно иметь хорошую связь с собственным сердцем и не прислушиватся а слышать громко на всю душу, чувствовать его состояние. ведь заметьте наши сердца мучаются при присутстве в них злобы, ненависти или обиды, и если просто успокоится и подумать что будет если все это зло выльется на виновников и окружающий мир то мы сразу понимаем что муки причиненные нами будут велики и зло восторжествует, нужно брать свое сердце и омывать его в любви и прощать, тем самым мы уничтожаем плохие поступки и грехи человека, и они просто исчезают, это же прекрасно в момент искушения, убить грех и сеять добро, Бог велик и велики дела его, направь и нас Господи на путь к покаянию чтоб могли и мы, следовать воле твоей.
 

*Жанна*

Заблокирован
Как установить эту связь с сердцем? Быть внимательной к тому, что там происходит, молиться как можно чаще? Стараюсь, но это трудно...Особенно, когда всю жизнь занималась совершенно другими делами. Постоянно что-то отвлекает.
Почему-то легче осудить других, чем разбираться со своими внутренними проблемами. Прости меня, Господи.

Заметила еще, что когда гневаешься, не только душа мучается, но и разум помрачается.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Заметила еще, что когда гневаешься, не только душа мучается, но и разум помрачается.
я уже как-то упоминал о гневе.Гнев это симптом. В основе его лежит психосоматика. Проблема в сердце. При эмоциональном подъеме, сердце дает сбой и мозг не получает нужное количества кислорода. Он готовится к выбросу адреналина.Но потом понимает, что что-то не так и дает отбой.Но заряженные клетки уже в пути по кровеносной системе.И приходя опять в мозг, дают команду нервной системе включить защиту. Запоздалая реакция. Мозг сам себя обманул. И происходит выброс эмоций,разрядка неудовлетворенной нервной системы, в виде гнева или злости. При этом могут иметь место проблемы с щитовидной железой.
 

*Жанна*

Заблокирован
Никодим, что-то Вы слишком сложное написали из области медицины, в которой я почти не разбираюсь, к врачам хожу редко. Щитовидка пока в порядке. Слава Богу!

Гнев, как я понимаю, это симптом гордости, а проще это - грех.
С грехом можно и нужно бороться, и тем, кто борется, Бог подает помощь. В этом я убеждаюсь на опыте. Главное верить, что Господь обязательно поможет, хотя может быть и не быстро, а когда Ему угодно и человеку полезно.

Разум помрачается в том смысле, что начинаешь принимать неверные решения, делать ошибки в жизни, грехи.
А если гордость не искоренять, то можно и до какого-нибудь сумасшествия дойти. Упаси, Господи, от такого.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Гнев может быть и праведным...верно? Злость при гневе,вот что окрашивает в грех гнев. Эмоции наши. А за них как правило отвечают наши органы щитовидной железы и надпочечники. Эмоции запускают в организме работу обмена веществ. Но если гнев или злость спонтанны и неконтролируемы, это вопрос к работе сердца. Это оно провоцирует нервную систему на эмоциональный выброс. И еще...Щитавидка не умеет болеть.Она просто начинает расти без болевых ощущений. Это так же проблема работы сердца.
 

*Жанна*

Заблокирован
Никодим Скромный написал(а):
Гнев может быть и праведным...верно?
Праведный гнев только у Бога. А у человека всегда с какой-нибудь примесью греха. По сравнению с Богом даже самый добрый человек выглядит злым, поэтому святые люди каются в своем несовершенстве до конца жизни. В толкованиях святых отцов людям рекомендуют совсем избавляться от гнева по отношению к другим людям, и весь гнев направлять на свои грехи. Заметьте, на свои грехи, а не на чужие.

Никодим, Вы же на исповеди не будете читать батюшке лекции о том, что во всех ваших грехах виновато больное сердце, щитовидка и т.п.? Да и заболевает сердце чаще всего потому что человек не прощает другим людям их грехи и в своих не кается.

То, что не могут сделать врачи, может сделать БОГ. По вере нашей дается нам.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Праведный гнев только у Бога. А у человека всегда с какой-нибудь примесью греха. По сравнению с Богом даже самый добрый человек выглядит злым, поэтому святые люди каются в своем несовершенстве до конца жизни. В толкованиях святых отцов людям рекомендуют совсем избавляться от гнева по отношению к другим людям, и весь гнев направлять на свои грехи. Заметьте, на свои грехи, а не на чужие.

Так и я о том же. Гнев это эмоция способная перевернуть лодку на которой плывет человек. Но иногда борясь с этим грехом,человек пытается смирить себя,но грех не отпускает,по одной из причин физиологии и не правильного питания. Бог конечно способен вмещаться в промысел человека и излечить его. На то например даны и посты. Но это я привел, как повод для оправдания не себя, а другого человека,который впадает в этот грех гневливости...
 

*Жанна*

Заблокирован
Когда смотришь на свои грехи, чужих грехов не замечаешь и придумывать никому оправданий тогда не нужно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда смотришь на свои грехи, чужих грехов не замечаешь и придумывать никому оправданий тогда не нужно.

Вашими устами мед пить... Вы наверное живете и никого не замечаете, что делают люди, как поступают... ? Или вам до лампочки окружающие(но это признак отсутствия любви к ближним) или вы не внимательны к окружающим вас людям... Вы молитесь за ближних своих,за родных... Просите за них у Бога? Видите их несовнршенство, или вы воспринимаете их всех святыми и без грешными?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никодим, по сравнению со мной они - ангелы.
Молюсь о них, как могу.
Если это так, то вы у ног их должны лежать и просить у них молитв о вас...
Молитвенник молится о других, видя чужие грехи,но воспринимает их, как свои...Иначе правды в молитве не будет, плача о грехах. Но он так же и видит в каждом образ Божий, видит радость сладчайшую и милость Божью на каждом...
 
Рига
Православный христианин
Если это так, то вы у ног их должны лежать и просить у них молитв о вас...
Молитвенник молится о других, видя чужие грехи,но воспринимает их, как свои...Иначе правды в молитве не будет, плача о грехах. Но он так же и видит в каждом образ Божий, видит радость сладчайшую и милость Божью на каждом...
+++
 
Сверху