Просто хочется с кем-нибудь поговорить, на душе плохо, в данный момент.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Святая Русь
Православный христианин
Возможно, Вы правы, просто не было желания. Евангелие мною прочитано полностью. Толкования не полностью.
Теперь сходите на исповедь и изучите Закон Божий. Думаю, что после исповеди значительная часть уныния отступит.
 
Россия
Православный христианин
Доброе утро, всем!
Хочу попросить не осуждать монаха-священника (старца), из-за моей ситуации описанной вначале темы. Так как думаю, что все равно мне на пользу это не пойдет. Возможно вся эта ситуация для чего-то и была нужна. Имя священника не хочу принципиально называть, чтобы не было ещё большого осуждения и я был к этому причастен.
Теперь сходите на исповедь и изучите Закон Божий. Думаю, что после исповеди значительная часть уныния отступит.
На исповедь сходил.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир! Как настроение? Вам удалось найти поддержку? Услышали нужные слова?
 
Россия
Православный христианин
Россия
Православный христианин
В очередной раз меня кинули с работой! Попросили не выходить и заплатили за отработанные дни вполовину меньше. Как это ни странно, пасхальные дни для меня кажутся очень тяжелые, так как на пасхальные дни нельзя читать Псалтирь ( он хоть как то отвлекал иногда), а чем заменить эти молитвы я не знаю ощущение Пасхи я совсем не чувствую. Моя жизнь сейчас мне кажется унылой, пустой, и никчемной. Вчера весь день был в дороге, была большая внутренняя злость, понял что сделал в жизни несколько ключевых ошибок и не знаю как всё исправить. Меня угнетает — то что, я так к своим почти 40 годам, ничего толком не научился делать! Пока ехал домой — подступали мысли о смерти и пустотности своей жизни. Я не знаю, что мне делать! К священникам кажется бестолку подходить — 1) Так как будет сказано — что я сам виноват в своей жизни, и то что нет покаяния. 2) Сегодня Великая Суббота — и священнику будет не до разговоров - наверное 3) В отдельные моменты у меня наверное теряется вера. И в мыслях кажется, что ничего не исправить и лучше уже не будет. Подступали мысли о потери смысла жизни.

В жизни, (как я думаю) у меня нет настоящих друзей!

Сказать, что я раздавлен в данный момент - это наверное ничего не сказать!

P. S. Я просто не знаю где в интернете можно было бы написать все вышеизложенное!​
 
Последнее редактирование:
В очередной раз меня кинули с работой! Попросили не выходить и заплатили за отработанные дни вполовину меньше. Как это ни странно, пасхальные дни для меня кажутся очень тяжелые, так как на пасхальные дни нельзя читать Псалтирь ( он хоть как то отвлекал иногда), а чем заменить эти молитвы я не знаю ощущение Пасхи я совсем не чувствую. Моя жизнь сейчас мне кажется унылой, пустой, и никчемной. Вчера весь день был в дороге, была большая внутренняя злость, понял что сделал в жизни несколько ключевых ошибок и не знаю как всё исправить. Меня угнетает — то что, я так к своим почти 40 годам, ничего толком не научился делать! Пока ехал домой — подступали мысли о смерти и пустотности своей жизни. Я не знаю, что мне делать! К священникам кажется бестолку подходить — 1) Так как будет сказано — что я сам виноват в своей жизни, и то что нет покаяния. 2) Сегодня Великая Суббота — и священнику будет не до разговоров - наверное 3) В отдельные моменты у меня наверное теряется вера. И в мыслях кажется, что ничего не исправить и лучше уже не будет. Подступали мысли о потери смысла жизни.

В жизни, (как я думаю) у меня нет настоящих друзей!

Сказать, что я раздавлен в данный момент - это наверное ничего не сказать!

P. S. Я просто не знаю где в интернете можно было бы написать все вышеизложенное!​
Может быть, вот это? https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-slava-bogu-za-vsyo.html
Исповедь сегодня будет, совсем уже скоро. Не до долгих разговоров сегодня, конечно, но хоть немного. И потом - сама Пасха и Причастие!
 
Православный христианин
..... а чем заменить эти молитвы я не знаю ощущение Пасхи я совсем не чувствую.
Мне всегда помогает.

От Меня это было (духовное завещание)​

Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.
Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.
Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.
Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.
......
Долее по ссылке https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Владимир! Мы все - недостойные, нелепые, ленивые и неправильные. Но Господь страдал за нас и независимо от всего нашего недостоинства завтра воскреснет! Пасха придет и призовет к пасхальной радости всех постившихся и непостившихся, трудившихся и ленивых. Что может быть радостнее знания того, что Христос воскрес! Воскрес и любит нас!
Читайте слово Иоанна Златоуста на Воскресение Христово: https://azbyka.ru/slovo-oglasitelnoe-na-svyatuyu-pashu читайте пасхальные молитвы, да придет и в ваше сердце мир Христов!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Всем, добрый день, читающим мою тему. На душе сейчас у меня не очень хорошо. Вкратце история такова: почти 7 лет назад, я уволился с основной работы, и с тех пор нигде не мог ничего найти, нигде не получилось задержаться. Чувствую себя бездарем, пережил невроз который лечил несколько лет, сейчас данная болезнь сходит на нет (Слава Богу). С весны 2020 практически ни разу не был в храме, бывает захожу не во время службы, просто помолиться или редко поставить свечки. Молитвы читаю через силы. Мне плохо от того что я не могу помочь родителям материально. Увольнение было по совету известного православного старца, но дело в том, что вторую часть благословения я не смог выполнить.
В мужском плане я кое-что могу сделать по мелкому ремонту: к примеру покрасить, обои когда-то клеил, мебель бывало помогал собирать. А серьезным электро и бензоинструментом до сих пор не умею пользоваться. Машину тоже не научился водить и чувствую что не смогу. Зачем написал, да я и сам не знаю, я уже более 5 лет не общался на форумах в интернете, за исключение разовых сообщений. Лет мне уже 30+, если брать законы округления математики - то ближе к 40. Просто накатило что-то сегодня. Если кто может поговорите со мной на форуме. Спасибо.
Мне песни помогают, это почти забытый способ переживать проблемы (в смысле вопросы требующие решения), которые наши предки часто переносили с песнями.
Вот например Вам ссылка

2017. Полный юбилейный концерт Праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря

Вот еще.
Слава Богу за все.

Господи помилуй, Господи прости.​

Собственно говоря все нужно пережить, от вопросов требующих решения не уйти, так было и так будет. Лучше это делать по христиански - так легче.
А по поводу работы, то что Вам мешает устроиться дворником, например?
 
Последнее редактирование:
Всем, добрый день, читающим мою тему. На душе сейчас у меня не очень хорошо. Вкратце история такова: почти 7 лет назад, я уволился с основной работы, и с тех пор нигде не мог ничего найти, нигде не получилось задержаться. Чувствую себя бездарем, пережил невроз который лечил несколько лет, сейчас данная болезнь сходит на нет (Слава Богу). С весны 2020 практически ни разу не был в храме, бывает захожу не во время службы, просто помолиться или редко поставить свечки. Молитвы читаю через силы. Мне плохо от того что я не могу помочь родителям материально. Увольнение было по совету известного православного старца, но дело в том, что вторую часть благословения я не смог выполнить.
В мужском плане я кое-что могу сделать по мелкому ремонту: к примеру покрасить, обои когда-то клеил, мебель бывало помогал собирать. А серьезным электро и бензоинструментом до сих пор не умею пользоваться. Машину тоже не научился водить и чувствую что не смогу. Зачем написал, да я и сам не знаю, я уже более 5 лет не общался на форумах в интернете, за исключение разовых сообщений. Лет мне уже 30+, если брать законы округления математики - то ближе к 40. Просто накатило что-то сегодня. Если кто может поговорите со мной на форуме. Спасибо.
Купи гравер и лазер, и отбеливай зубы!
Абонемент на электричку и за грибами и рыбой...
Обувной крючок, рублей 200 стоит и шей обувь. Набери по английски "shoes hand made" Там ребята за полчаса готовые ботинки делают....

"трудимся, делая полезное своими руками"....

Эструдер и попкорн делай для детей...

Сделай себе слабый экзоскелет, чтобы не уставать и го на стройку, там всегда люди нужны.
 
Москва
Православный христианин
Владимир, поздравляю Вас с Воскресение Христовым!
Мой совет :общайтесь с близкими людьми как можно чаще! Радуйте их хотя бы просто своим присутствием и добрым словом! Я недавно потеляла свою мамочку-единственного близкого и горячо любимого мною человека... и сейчас оглядываясь назад и вспоминая все свои "ужасные скорби" последних лет ,понимаю наколько мелочны и ничтожны они были по сравнению с тем,что тогда со мной рядом была моя мама...
Я ни в коей мере не принижаю ваши личные страдания, просто хочется дать Вам хоть какую-то опору и поддержать Вас!
Пишите мне ,если захотите пообщаться. xeniya.sokolov@gmail.com
 
Киев
Православный христианин
Христос Воскресе!
Владимир, ну как, надеюсь, вам уже немного полегче с субботы стало? Пожалуйста, не парьтесь слишком уж сильно. Насколько я знаю, сейчас в России длинные выходные - отличный повод отвлечься и постараться не думать о работе и сложностях, с ней связанных, все равно пока что ничего не решите. Я бы так и порекомендовал - тупо выбросить это из головы до вторника. А со вторника - снова в бой. Наверняка найдется, где себя пристроить, если не сильно завышать планку. Главное (на мой взгляд) - не зависать сейчас в "непристроенном" состоянии - идите куда-нибудь, что-то делайте, где возьмут, а там будете посмотреть - либо останетесь, либо что-то еще ищите, но уже имея работу (так гораздо проще морально, да и метариально тоже).
Пасхальное настроение, ощущение Пасхи - это чисто как Бог даст. Многие даже без каких-то конкретных проблем часто жалуются, что "не дал Бог Пасхальной радости в этом году". И это нормально, Благодать - это подарок от Бога, не заслуженный никогда, просто по милости Его. Есть времена испытаний, когда Благодать отступает, настроения нет, дела не клеются. Но если продолжать христианский образ жизни, то все придет опять.
Я сам периодически ною, в т.ч. тут на форуме, но потом все выправляется, возможно, в том числе, молитвами братьев и сестер - форумчан. Так что, дай вам Бог хорошей работы и хорошего настроения. Христос Воскресе!
 
Православный христианин
так как на пасхальные дни нельзя читать Псалтирь ( он хоть как то отвлекал иногда), а чем заменить эти молитвы я не знаю ощущение Пасхи я совсем не чувствую.
Чем так маяться брат, читай Псалтирь во Славу Божию! И можно добавлять стихиры Пасхи: "Да воскреснет Бог..."
Христос Воскресе!
А после Светлой Седмицы хорошо бы на исповедь.
К священникам кажется бестолку подходить
Это от нечистого помысел. Оставь его.
 
Православный христианин
Это от нечистого помысел. Оставь его.
Почему? Это из опыта церковной жизни. Священники в большинстве случаев не могут ничего существенного посоветовать, ибо и сами духовно неопытные. В крайнем случае священник посоветует, как и Вы чаще исповедоваться, что в свою очередь превращает исповедь в обыденное профанирующее явление, не помогающее тому, кто исповедуется.
Перед исповедью нужно длительное покаяние - изменение сознания и борьба со страстностью, а не так как сейчас в храмах это происходит. Постоял в очереди, рассказал священнику о своих грехах, тот выслушал, прочитал разрешительную молитву и оба довольные разошлись, продолжать каждый свои дела.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему? Это из опыта церковной жизни.
какой-то странный опыт. Как же Вы с таким негативным опытом справляетесь?

Священники в большинстве случаев не могут ничего существенного посоветовать, ибо и сами духовно неопытные.

А мой "опыт церковной жизни" говорит об обратном, о том что благодать священства действенна, и кстати в молодых священниках она может быть даже особенно сильной. Помнится когда-то к нам нам приход пришел только что рукоположенный священник, и отец настоятель советовал нам пользоваться его горением, которое после рукоположения особенно ярко. И это был очень хороший и правильный совет

И "по вере вашей да будет вам".
Преподобный Макарий Оптинский часто говорил, что люди получают помощь от него не по его достоинствам, а по своей вере.

Постоял в очереди, рассказал священнику о своих грехах, тот выслушал, прочитал разрешительную молитву и оба довольные разошлись, продолжать каждый свои дела.
Откуда Вы знаете, что происходит в сердце у других людей?

Перед исповедью нужно длительное покаяние - изменение сознания и борьба со страстностью, а не так как сейчас в храмах это происходит.
Зачем же куда-то ходить, если уже победил страсти и "изменил сознание"?

Мне честно говоря непонятно, как Вам удается совершать длительное покаяние и изменение сознание при столь печальном "опыте церковной жизни" с неверием в священство.

Или Вы это не о себе, а о других?
 
Православный христианин
какой-то странный опыт. Как же Вы с таким негативным опытом справляетесь?
Обычный церковный опыт, о котором сами священнослужители свидетельствуют, что у одних и тех же людей десятилетиями присутствует одни и те же исповедуемые грехи.
А мой "опыт церковной жизни" говорит об обратном, о том что благодать священства действенна, и кстати в молодых священниках она может быть даже особенно сильной. Помнится когда-то к нам нам приход пришел только что рукоположенный священник, и отец настоятель советовал нам пользоваться его горением, которое после рукоположения особенно ярко. И это был очень хороший и правильный совет
Причём здесь благодать священства и духовный опыт священника в помощи борьбы с грехами? Или Вы это как-то увязываете? Горящий недавно рукоположённый священник может сжечь вокруг себя многих своими советами, усвоенными из учебных пособий. В других Православных Церквях есть иной опыт, когда на исповедь допускают зрелых священников, как правило, после 30 лет и имеющих соответсвующие духовные дары, подтверждённые их практическим опытом.

И "по вере вашей да будет вам".
Именно так.
Преподобный Макарий Оптинский часто говорил, что люди получают помощь от него не по его достоинствам, а по своей вере.
Этим только подтверждаются мои слова, что современные священники в своей массе не обладают духовными дарами прп Макария Оптинского.


Откуда Вы знаете, что происходит в сердце у других людей?
Речь не о сердце, а об обязаловке, которая практикуется в приходах.
Зачем же куда-то ходить, если уже победил страсти и "изменил сознание"?
Затем, чтобы освящаться и возрастать в благодати, становясь истинным христианином, который не должен грешить.
Мне честно говоря непонятно, как Вам удается совершать длительное покаяние и изменение сознание при столь печальном "опыте церковной жизни" с неверием в священство.

Или Вы это не о себе, а о других?
Пишу из собственного опыта. Похоже, что Вы ещё по-настоящему не боролись со своими греховными страстями.
Я не в священство не верю, прошу не писать глупости о других от собственного непонимания о чем идёт речь, а писал о том, что неопытные духовно священники не способны практически помочь прихожанам избавиться от греховных страстей, при этом превращают исповедь в бытовое средство избавления от сделанных грехов. Идёт подмена христианской жизни, предназначенной для возрастания в вере посредством благодати.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пишу из собственного опыта. Похоже, что Вы ещё по-настоящему не боролись со своими греховными страстями.
Печально, если Вы доборолись до "просветления" по части духовного состояния окружающих. Вот меня как раскусили, видите кто в каком состоянии отходит от аналоя после исповеди...

Впрочем, в отношении меня Вы правы, я страстный и больной человек. Но из отцов знаю, что по мере духовной совершенства человек видит себя хуже других и не позволяет отпускать такие замечания, которые позволяете Вы. Спаси Вас Бог!

Затем, чтобы освящаться и возрастать в благодати, становясь истинным христианином, который не должен грешить.
Для этого нужно смирение. А иначе получается не "освящение и возрастание в благодати", а фарисейство.

Этим только подтверждаются мои слова, что современные священники в своей массе не обладают духовными дарами прп Макария Оптинского.
Духовными дарами прп. Макария может быть они и не обладают, но по вере людей Господь и через них может подавать пользу. И подает.

Причём здесь благодать священства и духовный опыт священника в помощи борьбы с грехами?
При том, что благодать священства включает в себя и дар пастырства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху