Прот. Д. Юревич. Беседа Христа с Никодимом (Ин 3:1-21) (видеозапись лекции)

Православный христианин
30 октября 2017 г. в образовательном центре при храме свт. Николая Чудотворца в г. Павловске кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич прочитал лекцию "Вера в Бога и рождение свыше: беседа Христа с Никодимом (Ин 3:1-21)". Были рассмотрены личность Никодима и основные моменты беседы: о рождении свыше (от воды и Духа), о любви Отчей к миру через ниспослание Сына в мир и Крестную жертву Спасителя, о жизни вечной, уготованной для верующих в Сына Божия, и о причине неверия людей в Бога.
Лекция сопровождалась подробным филологическим, историческим и богословским комментарием. Для анализа представлений о Мессии иудеев периода позднего Второго храма лектор привлек материал кумранских рукописей "Сын Божий" (4Q246) и "Мессия неба и земли" (4Q521).
 
Крещён в Православии
Здравствуйте . Николай Вы после просмотра этой лекции можете с уверенностью сказать что есть рождение с выше . Если можно поясните? Я два раза это прослушал и не чего не понял.
 
Православный христианин
Здравствуйте . Николай Вы после просмотра этой лекции можете с уверенностью сказать что есть рождение с выше . Если можно поясните? Я два раза это прослушал и не чего не понял.
Здравствуйте, Сергей! Да, из Евангелия от Иоанна (и, соответственно, из лекции, которая его анализировала) следует, что рождение свыше / заново -- это крещение (рождение от воды) и жизнь по духу, т.к. жизнь в Боге.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер. Николай я прочел этот отрывок с Евангелии не один раз и не увидел там не одного слова о крещение. Христос говорит о рождение с выше это есть, а вот о крещении Он не говорит не слова. Да и в христианстве есть случаи когда крещение принимали в песке. Даже если мне не изменяет память один из крещаемых стал признанным святым. Так что наверно вода здесь играет совсем другую роль. Как мыслите по этому поводу.
 
Сверху