психические болезни...

Луцк
Православный христианин
Христос Воскресе! Скажите пожалуйста за что Бог посылает человеку такую ​​страшную болезнь как шизофрения.Я понимаю , что у всех она протекает по - разному .... Мне 24 года. Моя семья не являлась церковною.Про Бога я почти ничего не знала.Жила , как мне казалось " как все". Где-то с лет 12 я становилась как-то очень застенчивой , тревожной. С годами все больше и больше.Дошло до социофобии .Я не знаю , но мне кажется , что социофобия мне передалась от отца. Через нее он половину своей жизни пропил.Через нее ( социофобии ) я наделала кучу ошибок , грехов.Так думала , что избавлюсь от нее. А становилось все хуже .. дошло до того , что я разочаровалась в людях , была на всех зла , имела кучу страхов ( от общения с людьми в поиске работы ) . Я очень переживала из-за этого , не могу работать.Так , могла бы пойти на работу , где не надо общаться людьми , но это не престижная работа и мне было стыдно перед знакомыми людьми , ведь я очень хорошо училась.И не работать я не могла , ведь перед родителями было неудобно и опять же перед людьми.Я так запуталась , что не знала как выйти из этой ситуации .. (я не знаю социофобия - это тщеславие или психическое заболевание ?!) . У меня была невыносима боль в душе , в теле , было очень тревожно. , Я чувствовала как кровь движется по сосудам , не спала ночью , стали у меня панические атаки .... После этого я ( по советах мамы ) пошла в церковь.. Начала молиться , исповедоваться , читать духовную литературу .. становилось лучше .. Я очень была рада, что наконец я нашла то , что искала .Думала , что по грехам я так себя чувствовала. Потом где-то через месяцев начала искать работу по специальности ( бухгалтер). Нашла . Не знаю как могла пересиливала в себе социофобию ( тревожность перед или во время того что скажешь , 100 раз обдумывала как лучше сказать , неудобно , мягко говоря , перед людьми , высокие планки для себя ставила и т.д. . ) . Трудно было .. . через внутреннее волнение делала ошибки .. Приходила домой плакала , снова болела душа ... Все таки уволили ..Как- то смирилась , с Божьей помощью думала найду другую работу ... Чувствовала себя так себе .. но очень была рада , что наконец я с Богом. Ходила ( в великий пост на соборование) . и почти через день , два у меня случился психоз ( непрерывные навязчивые мысли , которые я не могла остановить, контролировать и все на религиозную тематику. ) . я так мучилась , что только один Бог знает..Пошла к психиатру , пила таблетки. Самое худшее, что я не поняла за что мне так , зачем Бог такое мне ДОПУСТИЛ , ведь я хотела измениться. Плакала , не могла терпеть эти мысли , тело все было сжатое от страха тех мыслей , . Я не понимала , как без нареканий на жизнь и уже и на Бога это все можно стерпеть ... !Роптала, хулила .. Я МЕЧТАЛА УМЕРЕТЬ. .Я ничего не могла по доме делать , общаться с людьми нормально , чувствовать , иметь какие-то правильные эмоции от жизни. (ну хотя бы от природы , от солнца ,ветра , музыки) ... Все было в голове перевернуто . ..« слушала » мысли. Молилась .. Прошло 2 года , Сейчас лучше ... мыслей уже нет ... в голове почти пусто .. я не понимаю , как правильно должны идти мысли .. но сейчас что-то не так ... не имеет тонких эмоций , подсознания ... не знаю , как объяснить .. многое из своей жизни забыла , не имеет мотивации к жизни , все как-то все равно . Понимаю , что жизнь я провела неправильно : была какой-то злой , тревожной , НЕ благодарной ... но с другой стороны я так молода .. я хотела бы сейчас изменить свою жизнь , научиться любить .. начиная с себя , а потом людей , Бога. Молюсь. Я не понимаю , за что мне психоз ( или это уже шизофрения) .. , когда я эти адские муки не могла терпеть , просто не могла.Я не знаю , неужели это просто болезнь или это мне по моим грехам (была очень тщеславна , горда , всегда думала, что я ЛУЧШЕ ЗНАЮ ВСЕХ ) . Знаете , я думаю , что многое , что с моего характера перешло мне « в наследство ». У меня тетя больна шизофренией..Дайте пожалуйста совет , как теперь жить , как научиться такое состояние терпеть , как , простите , что такое пишу - "не покончить жизнь самоубийством ». Как вы думаете за что Бог дает такие муки , которые я не могла терпеть ? Как мне молиться? Прошу и ваших молитв за меня.Что мне делать ?! Извините за сумбур, за ошибки (я с Украины).Спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Милая Ирина.
Конечно, Ваши симптомы - симптомы не совсем здорового человека. Как к этому отнестись? Примите как крест и как данный Вам от Бога путь спасения.
Каждый из нас несет свои кресты и скорби. Мы можем поплакать, погрустить, но потом должны взять себя в руки и нести свой крест дальше.
Глубоко убежден, что жизнь в вере Вам поможет. Ходите каждую неделю в храм, молитесь, причащайтесь, устройтесь на спокойную работу, находитесь под наблюдением врачей, и потихоньку все выправится.

Рядом с храмом, в котором я служу, находится психиатрическая больница. Пациенты этой больницы - частые гости нашего храма. Они рассказывают, как благотворно и целительно действует церковная служба на них. Также ходят молиться в собор и врачи этой больницы. Они рассказывают, что те больные, которые ведут церковную жизнь, разительно отличаются от неверующих. Благодать исцеляет, и это несомненно! Будут обострения болезни, будут сложные моменты, но держитесь. Знайте, что Господь к Вам относится милостиво и не спросит так строго, как спросит со здорового человека. Терпеливое и смиренное несение Вашего креста будет Вам во спасение.
С любовью, прот. К.

IMG_0469.JPG
Позвольте в знак любви и самых добрых пожеланий подарить Вам цветок...
 
Сверху