Психические расстройства и жизнь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Быть может через психические расстройства и заболевания человек, страдая, искупает свои грехи. В некоторых случаях. В других это служит к вразумлению человека, в иных - это приведёт иного человека к Богу.

Сложно сказать как и почему всё происходит, один Бог знает что и как, и творит с нами, как говорится в молитве: "великая же и неизследованная, славная же и ужасная". Так что возможен и Божий Промысел через психическое заболевание.
 
Православный христианин
Так что возможен и Божий Промысел через психическое заболевание.
Возможен, как и через многие другие болезни, но всякой болезни нужна своя помощь, и духовная в том числе, и медикаментозная.
Читал в соседней ветке, м.ч. обращается по поводу навязчивых мыслей и получает ответ, это болезненное явления, и это правильный ответ, и как со всякой болезнью с этой нужно бороться всеми доступными методами, возможно игнорировать? возможно, я так и делаю, но если уже совсем достанет желание стукнуть проходящего мимо по голове говорю про себя спаси и сохрани Господи, это как пример того, что такое навязчивые мысли, и успешнее всего с этим борется фарма, хотя и не всегда избавляет полностью, но борется, и это правильный путь.
 
Православный христианин
Возможен, как и через многие другие болезни, но всякой болезни нужна своя помощь, и духовная в том числе, и медикаментозная...

...успешнее всего с этим борется фарма, хотя и не всегда избавляет полностью, но борется, и это правильный путь.

Психофарма, особенно НЛ фатально действуют на мозг. При посмертном вскрытии обнаруживались ужасные изменнения: расширения желудочков, усыхание серого вещества почти в 2 (!!!) раза. Побочные явления психофармы также ужасные, порой изменения сознания и человека (вплоть до полной деградации) - следствие приема психотропов.

Я думаю излечение от психических заболеваний лежит прежде всего в духовной сфере, а не в медикаментозной помощи. Впрочем, тут выбор прежде всего пациента важен, считаю существующую систему навязывания в обязательном порядке терапии деструктивной и не верной в принципе. Когда-то и лоботомия считалось средством излечения; сейчас вот психофарма, калечащая мозг применяется.
 
Православный христианин
Психофарма, особенно НЛ фатально действуют на мозг.


Вы заблуждаетесь :), нл никак не действуют на мозг, от слова вообще, блокируются каналы нейромедиатровов, если хотите проще то человек не получает излишка дофамина, того самого гормона который отвечает за наслаждение, хорошее настроение, удовольствие, именно употребляя наркотики, алкоголь люди и получают то самое удовольствие, люди принимающие нл действуют от слова наоборот, и конечно у нл масса побочек, но все , что вы описываете справедливо для нелеченных людей , у них происходит деградация и слабоумие, а не наоборот, не стоит верить тому, что пишут в интернетах, нужно читать специализированную литературу.

Я думаю излечение от психических заболеваний лежит прежде всего в духовной сфере, а не в медикаментозной помощи.

Вы когда ни будь были в психозе , или бреду? Существуют виды расстройств, к примеру аутизм, который раньше лечили нл, сейчас методы лечения пересмотрены, что же касается заболеваний шизоспектра только нл смогут привести человека в здравый ум, и уже потом можно говорить о духовном, в противном случае все бесполезно.
 
Православный христианин
И еще, я уже давал ссылки, не верите, просто прочтите , это не выдуманные истории, не страшилки в интернете, а реальные факты.
 
Православный христианин
Вы заблуждаетесь :), нл никак не действуют на мозг, от слова вообще, блокируются каналы нейромедиатровов, если хотите проще то человек не получает излишка дофамина, того самого гормона который отвечает за наслаждение, хорошее настроение, удовольствие, именно употребляя наркотики, алкоголь люди и получают то самое удовольствие, люди принимающие нл действуют от слова наоборот, и конечно у нл масса побочек, но все , что вы описываете справедливо для нелеченных людей , у них происходит деградация и слабоумие, а не наоборот, не стоит верить тому, что пишут в интернетах, нужно читать специализированную литературу.

Я сталкивался с психиатрией, и с НЛ. Читал специальную литературу, слушал лекции по нейрофизиологии мозга. Дофаминовая теория не доказана, подтверждения выброса излишков дофамина нет. Постоянная блокада дофаминовых рецепторов приводит как раз к тем последствиям о которых я писал выше. Кстати, не так давно читал о опытах по купированию острых состояний путем блокады глутаматовых рецепторов (в Петербурге проводились исследования), так вот процент вышедших из острого состояния путем блокады этих рецепторов был ТАКОЙ ЖЕ как при блокаде дофаминовых рецепторов.

Вот Вы говорите спец. литературу. Хорошо. НЛ блокируют рецепторы скажем D1 и D2 рецепторы. D2 предположительно отвечают (как на настоящий момент наука считает) за интеллект и когнитивные способности человека. Ну и что же - разве не логично умозаключение, что в результате блокады человек глупеет, тупеет и деградирует?!.

Я не спорю, других выводов человека из психоза на настоящий момент может и нет. Но я решительно против навязывания терапии на всю жизнь человеку и не информированию о последствиях приема НЛ (сами-то врачи-психиатры прекрасно знают о них, просто солидарно молчат об этом).
 
Православный христианин
Дофаминовая теория не доказана, подтверждения выброса излишков дофамина нет.

Подтверждения есть, и на сегодняшний день это основная теория объясняющая возникновение психических расстройств, но это не значит, что это причина, на сегодняшний день это выглядит как следствие, причина возможно сокрыта в органическом поражении г. мозга, но это пока то же теория.

. Ну и что же - разве не логично умозаключение, что в результате блокады человек глупеет, тупеет и деградирует?!.
Нет не логично, это умозаключение не подтвержденное фактами, зато фактом является то, что с каждым перенесенным психозом у человека нарастает дефект выражаемый в том самом слабоумии в том числе, но есть вещи и похлеще слабоумия, так вот отказ от лечения нл в пользу чего угодно приводит к инвалидизации человека, и это факт.

Я не спорю, других выводов человека из психоза на настоящий момент может и нет. Но я решительно против навязывания терапии на всю жизнь человеку и не информированию о последствиях приема НЛ (сами-то врачи-психиатры прекрасно знают о них, просто солидарно молчат об этом).
Правильно, как бы не пытались "лечить" психически больного человека он все равно окажется у психиатра, если раньше благодаря доброжелателям не окажется на кладбище.

Вы можете быть сколько угодно против терапии, и пожизненной терапии в том числе но это ни разу не отменяет ее терапии эффективности в большинстве случаев, вы должны понимать , что психиатры не тупо лечат одним и тем же лекарством, скорее наоборот пытаются подобрать именно тот препарат который будет держать психотику и не рушить соматику, еще нужно понимать , что шизоспектр вообще неизлечимые заболевания, отсюда и пожизненная терапия, может быть вы не знаете, но прием нл необходим только первые пять лет, затем фарма отменяется и многие благополучно живут в безлекарственной ремиссии, так бывает совсем не редко, многие выходят на минимальные дозы нл когда психотику держат незначительные дозы, при необходимости к нл назначаются корректоры, вариаций масса, но про это просто нужно знать прежде чем делать далеко идущие выводы.
И наконец, я за нл, как способ избежать жесточайших убийств, самоубийств, насилия и прочих вещей творимых людьми в психозе.
 
Православный христианин
Ну то что психиатрия несёт социальную функцию, я не отрицаю.

Если Бог бывает исцеляет (и в т.ч. в наши дни, такие случаи есть) и глухонемых, и на последних стадиях рака и в прочих ужасных и, казалось бы, неизлечимых болезнях, то, разумеется, может излечить психозаболевания включая шизоспектр. Вопрос в том, что насколько сильно ты будешь верить, что Он поможет, и как будешь строить свою жизнь - молиться, ходить в Церковь, нелицемерно верить в Него. В общем, если захочет - излечит и поможет.

Что касается психических заболеваний, я склонен их считать беснованием в той или иной степени и форме. В большинстве случаев, исключая органические заболевания. И я уверен, что Церковь способна помочь. В одной из переписки старца (не помню какого) встретил совет матери человека с диагнозом "шизофрения": может помочь постоянное посещение Церкви, молитва; но он не будет ходить туда, - писал старец, - поэтому лечите его у психиатров.
 
Православный христианин
В общем, если захочет - излечит и поможет
Я захотел, меня исцелил, посредством врачей.

встретил совет матери человека с диагнозом "шизофрения": может помочь постоянное посещение Церкви, молитва; но он не будет ходить туда, - писал старец, - поэтому лечите его у психиатров

Одно другого ну ни как не исключает, на форуме Шизофрения и я полно верующих и воцервкленых людей.
 
Новые пути - это то, что надо. Я так себе мигрень почти убрала несколько лет назад - чуть изменив своё понимание о взаимоорганизации тела и пространства, если можно так сказать, и почитав про роль ГАМК и вообще подумав взаимосвязи биохимических процессов. К сожалению, не хватает знаний. Этой зимой, правда, опять напала, почти каждый день- ну, кушала таблеточки...
 
А болезнь может быть дана как ограничение "малым детям", чтоб с ними не случилось чего похуже - мне, во всяком случае, это было дано понять, видимо, по молитвам старца Адриана (Кирсанова), к которому я ещё давно приезжала. А вот врачи помогают терпеть это, а в случае психики - держать в допустимых рамках.
И болезнь не всегда беснование - в какой-то части да, но как сказал один священник, беснование - это далеко не только то, что мы привыкли считать таковым. Но и, бывает, обычные вещи типа злопамятности, стервозности - они тоже "оттуда".
 
Тут,как мне кажется важно понять одну деталь.
Любое зло,любая неприятность,и болезнь в том числе(и психическая в том числе)-это попущение Божье.
Есть человек-есть Бог.Между ними какая то неприятность(ну-схематично).Каким образом это реализуется-бесы,биохимия или химия-это дело десятое.
Можно залезть в дебри этого механизма и погрязнуть в ненужных деталях-но не понять главного.
Волос человеческий не упадет без воли Бога.Что уж говорить о болезнях?
Это не детали. С помощью этого понимания (что моя болезнь этотдаже не попущение - это подарок Божий!!!) я полностью изменила к ней отношение, и теперь не страдаю психологически, что я зависима от рецептов и аптек, и даже не так давно переборола страхи и нашла хорошего врача и начала лечиться. У меня теперь отношение к болезни не как к чему-то негативному в моей жизни, что мешает оторваться по полной, а как к подарку, без которого я бы скорей всего померла в юности (болезнь меня держит на тормозах). О как!!! И так у меня отношение к Богу гораздо больше радостное, чем угнетённое из-за осознания грехов (извините :)), а тут ещё такое. Моя неверующая очень больная мама, всегда ропщущая на Бога, чуть не упала, когда я ей заявила, что - а я рада, что у меня есть болезнь!!! :) О. Адриан - наверное, единственный сейчас старец, после ухода о. Иоанна (Крестьянкина). Так отношение переменилось!!! Но это стратегия, а на тактическом уровне - врачи, таблеткт, бытовая дизнь - есть проблемы, и всем нужна поддержка! Это главное, что нужно понять!!! Всё остальное - детали :)))))))
 
Православный христианин
Здравствуйте уважаемые форумчане, отметил себя как интересующегося, но по факту я верующий, хотя и не крещенный .
Но вопрос не в этом, семнадцать лет назад мне было диагностировано психическое расстройство, не шизофрения, но ушел не далеко.
С переменным успехом справлялся с болезнью, но последние десять лет были самыми тяжелыми и мрачными за всю жизнь, последние два года нахожусь в лекарственной ремиссии, в этом и суть, вообще по жизни считаю себя человеком везучим, даже все потеряв удавалось вновь вставать и двигаться вперед, забывать, прощать обиды , не думать об этом и двигаться вперед, сейчас этому мешает апатия, этакое непередаваемое ощущение когда нет сил пошевелить рукой, и если с работой я еще как то справляюсь, то в повседневных делах беда полная, что вызывает гнев жены который она впрочем выражает конструктивно), без битья посуды.
Надеюсь , что смена препарата и, или его подбор смогут избавить от этой напасти, пока не понятной теологии, то ли это проявление болезни, то ли побочка от нейролептика.
Но беспокоит даже не это, я прямо физически не могу помолиться так , как делал это своими словами, что то противится этому, уму непостижимо но присутствует леность ума, буквально, если есть мысли по этому поводу с радостью приму во внимание, и конечно не исключаю, что всего лишь проявление болезни, которая в первую очередь затрагивает волевую сферу
Была такая беда. Принимал нейролептик, превратился в растение. Мысли в голове вообще контролировать не мог, сил не было - еле ходил. Не мог спать, сидеть, лежать, чувства исчезли, не смотрел ты, не читал, музыку не слушал - растением стал. Зато стал злобным и раздражительным. Нейролептики выкинул в помойку, год колбасило жутко, пил антидеприсанты, спасался молитвой и упованием на волю Божью. Ходил в церковь. Бросил антидепрессанты и только вера. 8 лет прошло, голова не восстановилась. Память страдает, соображаю медленно, путаю все и чувства притупленные. Идите в храм, Креститесь и живите церковной жизнью. Бог поможет.
 
Последнее редактирование:
Интересно, моей бабушке с деменцией давали нейролептики как раз из-за агрессии (ну и бреда). Даже держали в больнице привязанной. Мы пробовали забрать домой, но было реально опасно, даже у моей тёти с железными нервами они сдали вскоре, т.к. было страшно. Ну и эти очень тяжёлые лекарства (я смотрела по справочнику) её утихомиривали. Конечно, лекарства разные.
Я как-то раз из интереса приняла аминазин - было просто ужасно :(
Кстати, он у нас был, потому что отчим после того, как завязал с выпивкой (не помню, каким методом) тоже стал раздражительным.
 
Православный христианин
Идите в храм, Креститесь и живите церковной жизнью. Бог поможет.

Это несомненно, да же не подлежит обсуждению.

Была такая беда. Принимал нейролептик, превратился в растение. Мысли в голове вообще контролировать не мог, сил не было - еле ходил

Понимаете какая штука, в психиатрии как это не парадоксально все делается методом научного тыка, принимайте это, ах плохо себя чувствуете значит вы попали в 30% тех кому это лекарство не подходит, попробуем другое, подбор терапии может занимать годы, и правильно подобранные лекарства обеспечивают вполне нормальную жизнь и работоспособность, так же важно время приема.

Зато стал злобным и раздражительным. Нейролептики выкинул в помойку, год колбасило жутко, пил антидеприсанты, спасался молитвой и упованием на волю Божью.
Здесь смотри выше, я например наоборот стал добрым и отзывчивым, злоба и раздражение ушли, и многие, и я сам отмечаю положительную динамику в своем поведении, отношении к жизни.

Нейролептики выкинул в помойку,

Многие проходили только первый эпизод, а потом жили долго и счастливо без повторных психозов, вообще.В моем случае течение непрерывное, отказ от нейролептиков гарантированно приводит к психозу.

8 лет прошло, голова не восстановилась. Память страдает, соображаю медленно, путаю все и чувства притупленные

Снова скажу вам , что все описанные вами проблемы были у меня, это дефект, но благодаря лечению я восстановился практически полностью, это не значит, что проблем нет, они есть, но не в такой степени.И конечно описаны случаи и двадцатилетних ремиссий, но очень часто болезнь возвращается.
 
Православный христианин
Я как-то раз из интереса приняла аминазин - было просто ужасно :(
Вот этого делать здоровым людям не рекомендуется, хотя многие родственники начинают принимать препараты, для того, что бы лучше понять больного, да и болезнь близкого часто подсаживает родных на транквилизаторы и антидепрессанты, настолько это все тяжело переносится.
 
Православный христианин
Это несомненно, да же не подлежит обсуждению.



Понимаете какая штука, в психиатрии как это не парадоксально все делается методом научного тыка, принимайте это, ах плохо себя чувствуете значит вы попали в 30% тех кому это лекарство не подходит, попробуем другое, подбор терапии может занимать годы, и правильно подобранные лекарства обеспечивают вполне нормальную жизнь и работоспособность, так же важно время приема.


Здесь смотри выше, я например наоборот стал добрым и отзывчивым, злоба и раздражение ушли, и многие, и я сам отмечаю положительную динамику в своем поведении, отношении к жизни.



Многие проходили только первый эпизод, а потом жили долго и счастливо без повторных психозов, вообще.В моем случае течение непрерывное, отказ от нейролептиков гарантированно приводит к психозу.



Снова скажу вам , что все описанные вами проблемы были у меня, это дефект, но благодаря лечению я восстановился практически полностью, это не значит, что проблем нет, они есть, но не в такой степени.И конечно описаны случаи и двадцатилетних ремиссий, но очень часто болезнь возвращается.
У меня проблемы с головой после лечения. Состояние головы улучшается, но медленнее, чем хотелось. Больше такое дерьмо я пить не буду. Мало того ещё кучу побочек заработал.
 
Православный христианин
Больше такое дерьмо я пить не буду. Мало того ещё кучу побочек заработал.

Все зависит от наличия, или отсутсвия манифестации заболевания в вашем случае, если случится очередной манифест то может статься , что таблетки пить и не будете, а вот уколы будут ставить при госпитализации по скорой, ну дай Бог , что бы этого не случилось.Что же касается побочек, у вас их не может быть вообще, сами писали, что не принимаете препараты восемь лет, так откуда взяться побочкам если в крови нет нейролептиков? А вот проблемы с памятью, уплощение эмоций, отсутствие мотивации и воли это и есть негативная симптоматика, т.есть следствие протекание болезни, такое может быть при ШАР, бывшей вялотекущей шизофрении, когда позитивная симптоматика в виде голосов и бреда может отсутствовать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху