Психические расстройства и жизнь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
В таком ключе встречу не рассматривал, да и если честно сказать не ожиданно это все, но так наверное всегда бывает.
Господь благ, благое творит. Вас смиряет, а за Вашего знакомого возможно вообще некому помолится.
Если мы будем возносить молитвы за обижающих и оскорбляющих нас, тогда будет услышана и молитва наша за нас самих. (Святитель Иоанн Златоуст)
Примите это как возможность стяжать милосердие, проглотить обиду и смирится.
 
Православный христианин
Господь благ, благое творит. Вас смиряет, а за Вашего знакомого возможно вообще некому помолится.


Не исключено.

Примите это как возможность стяжать милосердие, проглотить обиду и смирится.

Попробую, но здесь целый клубок проблем, этот человек пользуясь моим болезненным состоянием всецело использовал мои финансовые возможности без тени смущения, а теперь заявляет, что знает о нездоровом состоянии но как бы и ничего страшного, давай дальше общаться, ответил я конечно довольно жестко еще раз дав понять, что общаться не желаю, впрочем начинать нужно всегда с себя.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Попробую, но здесь целый клубок проблем, этот человек пользуясь моим болезненным состоянием всецело использовал мои финансовые возможности без тени смущения, а теперь заявляет, что знает о нездоровом состоянии но как бы и ничего страшного, давай дальше общаться, ответил я конечно довольно жестко еще раз дав понять, что общаться не желаю, впрочем начинать нужно всегда с себя.
Насколько я поняла механизм обиды (назовем это так, хотя оно сложнее по устройству, чем просто обида - ситуация, когда человек нанес тебе вред), нарушается целостность души самого обидимого. Восприятие части себя и части человеческих отношений становится неадекватным, искаженным. Начинают срабатывать условные рефлексы, которые имеют мало общего со свободным и разумным выбором. Поскольку не я управляю, у мной управляют эти рефлексы. Это очень ограничивает. Вот и получается, что простить обиду - самый что ни на есть шкурный интерес. Простить обиду - стать независимым от ее последствий. Но в тот период, когда она еще жива, общения стараюсь избегать. Как одной из форм искушения. Но в таких случаях предпочитаю получить совет, потому что не слишком себе доверяю.
 
Православный христианин
Жанна, наверное не все так просто, на тот момент,это около шести лет назад этот самый знакомый был включён в бред который имел место на тот момент, приём нейролептиков снял острое состояние, но память то у меня не отшибло.
Я и сейчас, и тогда воспринимал эту ситуацию только с одной стороны, в бреду мне этот человек казался другом и помощником, но на тот момент только один человек мне прямо говорил" что ты творишь, за чем тебе все ,что ты устраиваешь, какого ляда ты собираешься вокруг себя нахлебников которых поишь и кормишь" и оказался прав, когда заболевание стало очевидным и кончились деньги все друзья сразу испарились, на долгие годы.
Теперь же обьявившись только усугубляют состояние когда нутром чувствуешь необходимость в дополнительной дозе лекарства, психотика прёт.
И конечно я ищу совета, и нахожу его, здесь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А все совсем не просто. У каждого по-своему непросто. У Вас еще более непросто, чем у меня. Речь скорее о необходимости. Если ее осознаешь, то медленно, но ищешь способ решения.
 
Православный христианин
Речь скорее о необходимости. Если ее осознаешь, то медленно, но ищешь способ решения.

Да, необходимость присутствует, но какова мотивация? Это необходимо мне, или это необходимо нам обоим, впрочем он то про это и не узнает если снова не появится на горизонте.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да, необходимость присутствует, но какова мотивация? Это необходимо мне, или это необходимо нам обоим, впрочем он то про это и не узнает если снова не появится на горизонте.
Необходимо мне.
 
Крещён в Православии
механизм обиды (назовем это так, хотя оно сложнее по устройству, чем просто обида - ситуация, когда человек нанес тебе вред), нарушается целостность души самого обидимого. Восприятие части себя и части человеческих отношений становится неадекватным, искаженным. Начинают срабатывать условные рефлексы, которые имеют мало общего со свободным и разумным выбором. Поскольку не я управляю, а мной управляют эти рефлексы. Это очень ограничивает. Вот и получается, что простить обиду - самый что ни на есть шкурный интерес. Простить обиду - стать независимым от ее последствий. Но в тот период, когда она еще жива, общения стараюсь избегать. Как одной из форм искушения. Но в таких случаях предпочитаю получить совет, потому что не слишком себе доверяю.
Напрасно избегаете общение с обидчиком. Вы загоняете обиду на подсознание и она долгие годы вредит Вам. От обиды надо избавляться немедленно: ***
ОБИДА рассыпается в прах. ДУША очищается от греха. Можно жить дальше.
***На форуме запрещено пропагандировать неправославные учения***
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Напрасно избегаете общение с обидчиком. Вы загоняете обиду на подсознание и она долгие годы вредит Вам. От обиды надо избавляться немедленно: Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя обидчика). Прости меня, МОИХ ДЕТЕЙ, внуков и правнуков (будущее). Господи! Прости меня за то, что я не смогла простить (имя обидчика) и обиделась на (имя обидчика). Прости меня, МОИХ ДЕТЕЙ, внуков и правнуков. Господи! Прости меня за то, что (имя обидчика) обидевшись на меня, и обидел меня. Прости меня, МОИХ ДЕТЕЙ, внуков и правнуков.
ОБИДА рассыпается в прах. ДУША очищается от греха. Можно жить дальше.
А детей и внуков за что простить должен Господь? За грехи одних должен наказать других? Не Бог прямо, а какой-то злой мелочный старик. Людмила?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
От обиды надо избавляться немедленно: Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя обидчика). Прости меня, МОИХ ДЕТЕЙ, внуков и правнуков (будущее). Господи! Прости меня за то, что я не смогла простить (имя обидчика) и обиделась на (имя обидчика). Прости меня, МОИХ ДЕТЕЙ, внуков и правнуков. Господи! Прости меня за то, что (имя обидчика) обидевшись на меня, и обидел меня. Прости меня, МОИХ ДЕТЕЙ, внуков и правнуков.
ОБИДА рассыпается в прах. ДУША очищается от греха. Можно жить дальше.
механизм избавления от обиды несколько сложнее. Под коротким словом "обида" скрывается такой набор страстей, что мама не горюй. Таким образом, обида - это прекрасный повод рассмотреть самого себя и узнать много интересного.
Вот одна из работ, раскрывающих вопрос
https://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma-proyavleniya-gordosti
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Напрасно избегаете общение с обидчиком. Вы загоняете обиду на подсознание и она долгие годы вредит Вам. От обиды надо избавляться немедленно: Господи......
ОБИДА рассыпается в прах. ДУША очищается от греха. Можно жить дальше.
это у Вас мантра из "Диагностики кармы" Лазарева... Следите за тем, кого читаете и что советуете на православном ресурсе
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
это у Вас мантра из "Диагностики кармы" Лазарева... Следите за тем, кого читаете и что советуете на православном ресурсе
А ведь есть в Вечернем Правиле прекрасная молитва на этот случай: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче! Благотворящим благосотвори...." - все обиды рассеиваются, если внимательно молишься.
 
Крещён в Православии
А детей и внуков за что простить должен Господь? За грехи одних должен наказать других? Не Бог прямо, а какой-то злой мелочный старик. Людмила?
Чтобы свои грехи не перекладывать на детей и внуков, правнуков. Будущее своего рода защищаете просьбой к Богу. Ведь, когда Вы молитесь за усопших, Вы просите Бога простить их грехи? Значит, прося за детей - правнуков, за свои грехи, ограждаете свое будущее. Элементарно.
 
Крещён в Православии
это у Вас мантра из "Диагностики кармы" Лазарева... Следите за тем, кого читаете и что советуете на православном ресурсе
Я бы себе никогда не позволила того, что могло бы навредить кому - то. Слишком суровую школу жизни прошла. Только МОЛИТВЫ к Богу и спасли. Не опасайтесь. Проверенно не одним десятком лет. Мне стыдиться нечего.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чтобы свои грехи не перекладывать на детей и внуков, правнуков. Будущее своего рода защищаете просьбой к Богу. Ведь, когда Вы молитесь за усопших, Вы просите Бога простить их грехи? Значит, прося за детей - правнуков, за свои грехи, ограждаете свое будущее. Элементарно.
Я согласна, что необходимо молиться о детях. Но какое отношение мои грехи имеют к моим потомкам, хоть и одной со мной крови, но все же другим людям?
 
Крещён в Православии
А ведь есть в Вечернем Правиле прекрасная молитва на этот случай: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче! Благотворящим благосотвори...." - все обиды рассеиваются, если внимательно молишься.
Молитва прекрасная и если "свежий" грех, то помогает, несомненно. Но есть затянувшиеся обиды, которые годами жгут душу, и избавиться от них - характер не позволяет, а они нас и стреноживают. Мы настолько связаны между собой, и живые и почившие, Бог так умно все устроил, что и щелочки не оставил, для нашего произвола. Не так все просто, как хотелось бы. Мы так мало знаем, до безобразия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху