Психическое расстройство и жизнь

Православный христианин
Здравствуйте уважаемые форумчане, отметил себя как интересующегося, но по факту я верующий, хотя и не крещенный .
Но вопрос не в этом, семнадцать лет назад мне было диагностировано психическое расстройство, не шизофрения, но ушел не далеко.
С переменным успехом справлялся с болезнью, но последние десять лет были самыми тяжелыми и мрачными за всю жизнь, последние два года нахожусь в лекарственной ремиссии, в этом и суть, вообще по жизни считаю себя человеком везучим, даже все потеряв удавалось вновь вставать и двигаться вперед, забывать, прощать обиды , не думать об этом и двигаться вперед, сейчас этому мешает апатия, этакое непередаваемое ощущение когда нет сил пошевелить рукой, и если с работой я еще как то справляюсь, то в повседневных делах беда полная, что вызывает гнев жены который она впрочем выражает конструктивно), без битья посуды.
Надеюсь , что смена препарата и, или его подбор смогут избавить от этой напасти, пока не понятной теологии, то ли это проявление болезни, то ли побочка от нейролептика.
Но беспокоит даже не это, я прямо физически не могу помолиться так , как делал это своими словами, что то противится этому, уму непостижимо но присутствует леность ума, буквально, если есть мысли по этому поводу с радостью приму во внимание, и конечно не исключаю, что всего лишь проявление болезни, которая в первую очередь затрагивает волевую сферу.
 
Сверху