Психологические науки и тренинги

Православный христианин
Если подобная тема обсуждалась, будьте добры дайте ссылку.

Хочу поделиться вопросом, который давно меня интересует. Как соотносится Православное учение и саморазвитие путем популярных ныне психотехник, типа аутотренинга, гипноза и нлп. Все эти техники по большому счету связаны лишь с работой мозга, и его скрытым потенциалом. Сколько бы я ни изучал подобные техники и литературу на эту тему никакой эзотерики, мистицизма я там не обнаружил.
Ведь по большому счету большинство прикладных психологии наук заняты основным - умением строить эффективную коммуникацию с окружающими и с самим собой.
И здесь совершенно не обязательна отрицательная цель - воздействие на людей, с целью добиться нужного тебе результата. То есть многие успешные люди, и не только в бизнесе были успешны и психологически. Умели распорядиться своим мозгом эффективно и грамотно.
Допустим человек занимается аутотренингом - повторяет многократно психологическую установку типа "я успешный человек", "у меня все получается", "сегодня будет прекрасный день" и через какое время обнаруживает что жизнь его действительно меняется к лучшему. Он чаще улыбается. Он меньше подвержен стрессу. Ну и так далее. И заметьте - здесь совершенно не уместны упоминания про положительную энергетику, улучшенное биополе.
Хотя наукой и эти вещи подтверждены.

Или другое. Психотехники по развитию памяти, и вы наверняка знаете примеры одаренных людей которые запоминают фантастические объемы информации. Развитие быстрочтения. Или известная школа Монтессори. Где дети с отклонениями показывают поразительные результаты. Слепые катаются на велосипеде, видят предметы за спиной, читают закрытый текст и прочее. Вот что это? Третий глаз? Воздействие нехороших сил? Или непознанное, то что ни церковь ни наука объяснить не силах?

И вот как на это смотрит Православие. Как на мракобесие и отвлечение себя от молитвы, или как нормальную способность данную Богом - развивать себя.
 
Крещён в Православии
Рекомендую посмотреть передачу Александра Дворкина Тайна ложных учений. Психокульты.
 
Православный христианин
Во первых, при всем уважении - профессор еще не вся Церковь, и он озвучивает не официальную позицию. Во вторых он рассматривает реально сектантские направления. Следуя его логике Дейла Каргени надо анафеме придать. В третьих меня интересует это явление как таковое. Никто не заставляет на тренинги ходить. Можно изучать литературу самому. И потом многие их этих методик применяются в практической психологии и психиатрии, а как известно церковь в особо тяжелых случаях опирается на психиатрию, а уж потом ищет "бесовщину" и отправляет на отчитки.
 
Крещён в Православии
Вы сами читали книги Дейла Карнеги? Там культивируется дух стяжательства и гордыни. Незнаю про какие Вы тренинги имеете ввиду. И спрашиваете как на это смотрит Православие. А оно учит о борьбе с собой, со своими страстями , со своими греховными наклонностями. Когда очищается душа от всего страстного, иллюзорного, суетного. Тогда приходит радость и мир в душе, этому пример множество святых Церкви. Они не посещали психо тренинги , но были такими знатоками человеческих душ, что и неверующие удивлялись, Вы лучше их почитайте например Исаак Сирин .
Да в православии психически больных благословляют лечится у врачей-психиатров. Но чтобы рекомендовали тараторить мантру " Я успешный человек" или читать сомнительные книги по самореализации для успешной жизни и эффективного и грамотного распоряжения своим мозгом - такого я нигде не встречал.
 
Православный христианин
К гипнозу и нлп Церковь точно относится отрицательно, потому что здесь идет насилие над личностью, и там и там, а к насилию над душой Церковь всегда относилась отрицательно, потому что человеку дана Богом свободная воля и даже в благих целях нарушать ее нельзя, это черевато возможными психическими расстройствами.
К аутотренингу, как и к самовоспитанию, думаю, нормально. Что плохого в том, что человек себя настраивает на то, что у него все получится, допустим, в бизнесе. Ничего.
Если начать придираться, и говорить о борьбе со страстями, то надо идти в монастырь, а не бизнес открывать, а если ты, открывая бизнес, уверен, что ты неудачник, то и бизнес твой начнет "гореть", как говорится, по вере вашей да будет вам.
 
Сверху