Психология - наука или?...

Тема в разделе "Наука и религия", создана пользователем Виталий Д. Немо, 9 фев 2020.

1. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Да, вопрос многие сочтут провокационным, особенно те, кто уже имеет образование психолога. Как это так, наука - и вдруг не наука?! Ну, что делать, у меня тоже есть образование психолога.

Тем не менее, лично у меня сложилось по этому вопросу вполне определенное мнение: та область применения психологии, которая именуется "практическая психология" - чаще всего к науке имеет самое отдаленное отношение. Более того, отдельные приемы психологов куда ближе к оккультизму, чем к науке. И в этом, на мой взгляд - огромная опасность для личности, для души человека, как подмена научного оккультным.

Хотелось бы услышать мнение всех интересующихся.

2. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Здравствуйте, Виталий. Ничего не могу сказать о направлении "практическая психология", но без знания возрастной психологии сложно учить детей, подростков, взрослых. Знание возрастной психологии помогает понять, почему возможно обучение взрослых, хотя пик восприятия для них в прошлом. Ну и многое другое полезное можно извлечь из знания этой науки.

3. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Добрый вечер, Елена (можно так?)
    "Практическая психология" - это, если угодно, "не государственная" часть психологии, т.е. сфера "свободного бизнеса". Та часть, которая не руководствуется и не ограничивается регламентами и требованиями, и, соответственно, действуют в рамках только СВОИХ представлений о "помощи".

Вадим Ламзиков нравится это.
  4. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Так получилось, что у меня много подруг именно в сфере практической психологии, а одна - в сфере теоретической (преподаёт на психфаке). Вот за последнюю не скажу, а практическим больше всего пригождается эмпатия. Они работают в хосписах, с бездомными, в геронтологическом центре, на телефоне доверия, скоро одна начнёт работать волонтёром-онкопсихологом.

Последнее редактирование: 9 фев 2020
  5. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    разбор психологических штампов - скорее я бы так описал науку психологию.Но она не работает со святыми и праведниками...Так как поступки святых иррациональны и часто не попадают под стереотипы и шаблоны. Их скорее отнесут к безумным.Да они им и не нужны.

Кетеван нравится это.
  6. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Вадим, не подскажете, почему святых родители не учили читать с колыбели? А ждали отроческого возраста? ;)

7. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Думаю, что я не совсем внятно выражаю свою мысль о том, кого считать "практическим психологом".
    Любой психолог, работающий в государственных структурах, ограничивается определенными рамками - должностной регламент, правила, и тп, будь то хоспис, детский сад или "зона". Он обязан выполнять только то, что предписано этими инструкциями-правилами. Более того, над ним карающим мечом нависает понятие "превышение должностных полномочий", либо аналогичное наказание.

В отличие от "государственных" психологов, существует огромная армия "вольных" психологов, практикующих на условиях "самозанятости" (как правило), не ограниченных ничем, кроме УК РФ. И я не о конкретных магах-колдунах, имеющих корочки психолога, а именно о разного рода "семейных психологах", "психоконсультантах" и "психотерапевтах". Вот ИХ я и называю "практическими психологами".

Что касается эмпатии - увы, но это палка о двух концах. Не сомневаюсь, что помощь и поддержка "со стороны" требуется человеку в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации - но всегда ли ситуация является критической?

8. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Тем не менее крестить детей принято во младенчестве.

Вадим Ламзиков нравится это.
  9. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Сорвали с языка... :)
    Это от родителей зависит и к святости не имеет ни какого отношения. Мои в три года знали буквы.

10. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    А Вы знаете, не все они в гос. Мои знакомые больше в благотворительной сфере, либо волонтёром (на тел. доверия и онко). Меня тоже приглашали быть волонтёром-психологом - просто разговаривать с бездомными, хотя у меня нет псих. образования. Просто нужен был человек, которому интересно разговаривать с теми, кого общество в основном знать не хочет. То есть тут точно нужно желание помочь и интерес к людям. Основатель этого сайта - священник Константин Пархоменко и его жена Елизавета - по второму образованию семейные психологи, Елизавета ведёт приём дома. Я пока слушала только их видео о семейных моделях. Как это убирают технически - пока не знаю, Вам как раз это должно быть виднее.
    Эмпатия - очень важна. И не только в психологической работе. Везде, где люди в социально ущемлённом положении либо испытывают стресс (например в конце 80-х периодически общалась на улице с бабульками, которым не хватало внимания от сыновей, занявшихся бизнесом (это и был стресс, депривация), и они выходили на улицу поговорить хоть с кем-то. Без эмпатии мы не особенно-то и люди (социальные существа), тем более - христиане. Ведь нужно _любить_ ближнего, это одна из двух главнейших заповедей. Любить и сочувствовать. Учиться этому, развивать свою душу.

11. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Здравствуйте, Виталий.

Так называемая "глубинная психология" - часть практической психологии?

12. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Как правило - это внушение иной поведенческой модели. Внушение прикрытое, но - внушение.
    Любой оккультист может сказать, что он - любит своего "подопечного". Любовь - понятие духовное, а не научное. Поэтому любовь в психологии - НЕПРИЕМЛЕМА.
    Если это не психология брака, да и то - лишь как предмет исследований.

13. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Добрый день, Аника. Рад вас видеть.

Да, её вполне можно отнести к "практической".

14. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Я тоже рада Вам.

15. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Людям не с кем поговорить за жизнь. Причем с тем, кто будет настроен доброжелательно, кто будет способен выслушать.

16. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Знаете, в первоначальном варианте, без редакции ваш ответ выглядел законченным, и я с ним полностью согласен.

А в таком "урезанном" виде он оставляет место для сомнения - а вдруг "практическая психология" - это на самом деле хорошо?

К сожалению, не только мой личный опыт, но и сами психологи говорят о том, что "не всё так гладко, как хотелось бы":

Что касается минусов, то, в сравнении с академической, практическая психология обычно более поверхностна, фрагментарна ("скроена на коленке"), наполнена эзотерикой и мистицизмом, иногда - вредоносна.
    https://www.psychologos.ru/articles/view/akademicheskaya-i-prakticheskaya-psihologiya

Печально, что и Церковь придает недостаточное внимание такой "психологии". А она зачастую может быть более вредоносной для человека, чем самый махровый оккультизм, именно в силу маскировки "под науку".

17. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Написала это, и засомневалась.
    Ведь не всегда практика- это эзотерика.

18. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Как психолог может ЗАРАБАТЫВАТЬ на прожитьё "на вольных хлебах"?
    Только подчиняясь законам рынка. Что означает - понравиться "покупателю услуг" ЛЮБЫМ способом.
    Но академическая психология скучна и достаточно сложна для понимания. Ну не выживет "академический психолог" на базаре! Разве что прибьется к какому-нибудь частному "Центру психологической помощи", но и там его зарплата напрямую будет зависеть от наличия клиентуры.
    А как можно понравиться клиенту?
    Увы, способ только один - понравится клиенту.
    Что само по себе противоречит научному подходу.

19. Антон З.

Антон З.

сомневающийся
    Хочется высказаться с пользой, никого не обижая, попробую. Виталий, приведите примеры "близких к оккультизму" методов "практической психологии". 2, 3 примера.
    Второй уточняющий вопрос: в каком году психологами изучен мотив человеческой деятельности и каким образом?

20. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Академическая психология разве есть?
    Кто её основатель?

Поделиться этой страницей