Пусть звёзды сияют на небесах, или Не повторяйте чужих ошибок

Москва
Православный христианин
– Какие у тебя планы на сегодняшний день? – О каких планах можно говорить? Работаем до 17-15, а после этого – как получится. Шеф скоро придет.
– Не беспокойся, придет он не скоро и, скорей всего, уйдет раньше времени куда-нибудь. Мало ли всяких мероприятий… Я, например, уверена, что сегодня еще успею по магазинам пробежаться, домой заскочу – обед сварю. Сегодня у меня «пятерка» - рисковать можно, да и по гороскопу день удачный, так что все получится, я уверена. Хоть несколько часов жизни от работы урву.
С подобных диалогов начиналось каждое новое утро нашего рабочего дня. Екатерина Анатольевна, моя коллега восемнадцатью годами старше моей скромной персоны, женщина общительная, казалась очень умной и образованной. Еще бы – ведь она знала столько всего интересного, о чем я, проучившись пять лет в университете, не имела ни малейшего понятия. На дворе был 1990-й год – время великих потрясений, переоценки ценностей и тотального дефицита товаров, пустых полок в магазинах, талонов на все и вся.
На фоне всех этих событий скромный НИИ, в который я пришла работать после завершения учебы в Иркутском государственном университете, выглядел почти островком спокойствия. Ох уж эти научно-исследовательские институты советских времен! Небольшая, но стабильная зарплата, регулярные командировки (по желанию) по всей стране, формальная отчетность о поделанной работе и бездна свободного времени, которое проводили за чаепитиями, бесконечными разговорами о политике, экономике и, конечно, об эзотерике. О, это был особый шик! Политику и экономику каждый воочию наблюдал не только по телевизору, а вот астрология, нумерология, хиромантия – это было ново, интересно и, главное, непонятно. Те, кто считал себя специалистами в подобного рода делах, пользовались бешеной популярностью у окружающих. Одним из подобных специалистов и была моя новая коллега.
Собственно говоря, о гороскопах я знала и ранее. Еще в школьные годы девочки (мальчишки подобным не интересовались) передавали друг другу тщательно переписанные в тетрадку описания черт характера людей, рожденных под тем или иным знаком зодиака. Но все это было на очень примитивном уровне, так что ничего, кроме мимолетного любопытства, не вызывало не только у меня, но и у большинства моих сверстников. В начале 1980-х гг. чтение гороскопов не то, чтобы запрещалось, но, во всяком случае, не приветствовалось, и официально астрологические прогнозы нигде не публиковались.
В разгар перестроечных времен все изменилось: астрологи, экстрасенсы всех мастей, ясновидящие и хироманты стали желанными гостями в СМИ. Особый привкус их выступлениям придавал некий «флер вчерашней запретности». Все, что когда-то запрещалось официальной цензурой, a priori приобрело печать истинности. Супруги П. и Т. Глоба, мрачный экстрасенс А. Кашпировский, настраивавший аудиторию «на добро», А. Чумак, заряжавший воду, таблетки, мази и пр. своим биоэнергетическим полем, - все эти персоны буквально заполонили телевизионные экраны. Общая ситуация социально-экономического кризиса в стране, неуверенность в завтрашнем дне, - все это заставляло людей тянуться к астрологам в поисках хотя бы иллюзии предсказуемости будущего. На П. Глобу и А. Кашпировского смотрели как на всемогущих чародеев, способных если не все, то, по крайней мере, на очень многое.
Но вернемся к нашей лаборатории. В первый же день моей новой трудовой жизни при знакомстве с коллегами Екатерина Анатольевна огорошила меня вопросом:
– Ты кто по гороскопу?
– Кажется, Водолей.
– Замечательно! У нас до тебя работало несколько Водолеев, и все они прекрасно уживались. Это очень талантливый, общительный и прогрессивный знак. Такие люди способны всех вдохновить на новые дела и поступки. Между прочим, Ельцин тоже Водолей.
Признаться, я была несколько растеряна подобной встречей, так как раньше никогда не интересовалась астрологическим происхождением друзей и однокурсников. Может я зря не придаю этому значения?
Екатерина Анатольевна, между тем, продолжала:
– В нашем коллективе людей немного, работаем мы долгие годы, хорошо друг друга знаем. По гороскопу, в основном, Львы (я, кстати, тоже Лев), Козероги и Скорпионы. Со Скорпионами беда – знак тяжелый, агрессивный, раздражительный, мнительный – полный набор. Это наш шеф, Георгий Васильевич. Но к женщинам это не относится. Вот у нас Ирина Александровна работает – прекрасный человек. Кстати, год рождения у тебя какой?
– 1968-й.
– Да нет, я имею в виду твой год по восточному гороскопу.
– Понятия не имею.
– Не страшно, я выясню.
– Это важно?
– Да, если год и месяц сочетаются между собой, - это очень хорошо. Но может быть и иначе, тогда знаки нейтрализуют друг друга. Вот я, например, Лев, рожденный в год Кролика. Это значит, что мне присущи внутренне благородство, активность, взрывная энергия, целеустремленность. Стихия Льва – огонь, этот знак весь в движении, в страсти, в борьбе. В то же время Кролик робок, иногда застенчив и нерешителен, боится отстоять свое мнение перед начальством – это у меня тоже есть. А вот Георгий Васильевич – Скорпион, рожденный в год Змеи, - представляешь себе сочетание? Хуже этого ничего и быть не может. Одно слово – гадюка, да еще какая ядовитая.
Н-да, хорошая рекомендация для начальника, ничего не скажешь… Впрочем, начальники для того и существуют, чтобы их не любили и за глаза критиковали, тут и гороскопов никаких не требуется. Так и началась моя новая трудовая жизнь. На следующий день Екатерина Анатольевна, сдержав обещание, принесла на работу целую пачку журналов с описаниями характеров людей, рожденных под всеми знаками зодиака, ксерокопии восточного «звериного» гороскопа и какие-то карточки с непонятными знаками. Карточки оказались рукописным вариантом скандинавских рун, предназначенных для гадания. С видом профессионала Екатерина Анатольевна разложила их на столе и приступила к ритуалу.
– Ну надо же! В самый раз для тебя! Я еще вчера вечером, когда все это чертила и упаковывала, думала, что как раз вот эта руна подходит для Иры. Смотри, здесь написано, что ты подобна куколке, из которой вот-вот вылупится бабочка. Правильно, у тебя все впереди. Вот мистика!
Мистика-мистикой, но вся эта процедура продолжалась до самого обеденного перерыва, благо, шеф в нашу комнату не заглядывал. После обеда коллега продолжила посвящать меня в свои таинства, и мы приступили к изучению гороскопов. Я обнаружила, что родилась в год Обезьяны, что сулит долгую, но не очень счастливую жизнь, так как обезьяны считают себя умнее других, за что окружающие их откровенно не любят. Кроме того, Водолеи склонны к интригам, являются двигателями прогресса и те идеи, которые они выдвигают, человечество оценит только через несколько веков. Короче говоря, совершенно непонятно, что я вообще делаю здесь, в более чем скромной обстановке, с моим гениальным умом. От всего избытка полученной информации начала болеть голова. К счастью, рабочий день подошел к концу.
Разумеется, с утра все продолжилось, но в несколько ином масштабе. По распоряжению шефа я должна была ознакомиться с имеющейся в лаборатории научной литературой по исследуемой теме. Екатерина Анатольевна сидела недалеко от меня. Некоторое время спустя она прервала молчание:
– Слушай, а ты в какой день февраля родилась?
– Я родилась в январе, 23-го.
– То-то я смотрю, ты на Водолея не очень похожа.
– Да ведь Водолей с 21-го января начинается.
– Так-то оно так, только это получается пограничное время между Козерогом и Водолеем.
– И что это значит?
– У тебя дух Козерога, а тенденции Водолея. Все предыдущие Водолеи в нашей группе были светловолосыми, а ты – темно-русая. Все были шумные, стремительные, а ты в дверь спокойно заходишь, не врываешься. Слушай, а ты стихи пишешь?
– Нет.
– Я и говорю, не похожа ты на Водолея. Все мои знакомые Водолеи стихи пишут. Значит, ты в большей степени Козерог, и гороскоп твой надо смотреть на Козерога. Давай посмотрим!
Мы приступили к изучению теперь уже «козерожьего» гороскопа. Я убедилась, что все Козероги – серьезные карьеристы, уверенные в себе и движущиеся к высоко поставленной цели, невзирая ни на какие препятствия, хорошие семьянины, не прощающие измен. Что ж, учтем… Но уже наступило время обеда, во время которого Екатерина Анатольевна пересказывала всем присутствовавшим, включая шефа, только что прослушанное по радио очередное выступление П. Глобы, обещавшего России очередные социально-политические потрясения (о чем можно было догадаться без гороскопов), процветание в предстоящую эпоху Водолея и высокую миссию дать начало новой прогрессивной расе (и на том спасибо). До 2000 г. Оставалось почти 10 лет, но недостатка в прогнозах на будущее не было. Человечеству обещали мировую войну, глобальную экологическую катастрофу, столкновение Земли с астероидом и нашествие инопланетян (до сих пор обещают). На этом фоне пророчества астрологов П. и Т. Глобы выглядели почти что безобидно. У Екатерины Анатольевны эта пара вызывала откровенный восторг как своими внешними данными, так и глубокими познаниями в области древнейшей и мудрейшей из наук – астрологии, на фоне которой вся современная европейская мудрость выглядит просто наивным младенцем перед убеленным сединами старцем.
Что тут скажешь! По части умения говорить и «промывать мозги» аудитории П. Глоба в то время действительно имел мало равных себе. Интерес к астрологии был всеобщим, но в основном на уровне ежедневных гороскопов «на все случаи жизни». Но Екатерина Анатольевна относилась к астрологии серьезно. Понимая, что «такую серьезную науку» на уровне журнальных публикаций не осилить, она записалась на специальные курсы и, кроме того, стала заочным студентом какой-то «Московской ассирийской» (если я правильно запомнила название) астрологической школы, подписалась, при своей весьма скромной зарплате, на огромное количество соответствующей литературы, которую тщательным образом изучала. Литература эта кишела огромным количеством цифр, расчетных формул, чертежей, каких-то рунических символов, латинских названий и пр. Разобраться во всем этом обилии материала без специальных справочников, карт, словарей было попросту невозможно. Тем не менее, коллега за несколько месяцев сумела это сделать, научившись читать какие-то «натальные карты» и пр. Этому посвящалось все свободное (да и рабочее) время. Целыми днями мы только и слышали: «Марс в первом доме», «Сатурн в третьем доме» и т.д. и т.п. Сейчас я думаю, чего бы могла достигнуть эта женщина, если бы направила свое трудолюбие, энергию и упорство на благие дела? Однажды я не удержалась и спросила ее:
– Почему Вы не пишете диссертации?
– Мне некогда (еще бы!), да и что толку? Вон, смотри, Ирина Александровна уже 14 лет диссертацию пишет – никак закончить не может.
Ирина Александровна, и правда, писала диссертацию уже много лет, но до сих пор находилась где-то на уровне первых страниц. Сидеть в отдельной комнате, обложившись литературой, и ждать традиционного чаепития, обеда или завершения рабочего дня – мечта многих сотрудников академических институтов. Зарплату платят вовремя, никто не торопит, день прошел – и слава Богу. В результате кандидатами наук люди становились уже ближе к пенсии – куда спешить?
Но Екатерина Анатольевна подводила под все события астрологический аргумент:
– Понимаешь, она тоже Скорпион, как и шеф. А два Скорпиона в одной банке никогда не уживутся. Не смогут они вместе нормально работать, не судьба. Но уйти она не может _ Кролик по восточному календарю, нерешительная очень, духу не хватает потребовать чего-то. А шеф наш – Змея-Скорпион очень сильным биоэнергетическим полем обладает, поэтому и держит нас всех около себя. Никто от него уйти не может, а кто увольняется – все равно назад возвращается, держит он их. Энергию свою он от нас получает – вампир он энергетический. Поэтому в конце рабочего дня мы все как выжатые лимоны, а он – как огурчик. Ты, когда с ним разговариваешь, руки на груди скрести, - это поможет энергию сберечь.
Советов непочатый край. Но Екатерина Анатольевна была настолько убедительна, что им следовала не только я, но и другие, более опытные и старшие по возрасту сотрудники. Наша коллега обладала способностью очень логично, твердо и убедительно излагать свои взгляды на жизнь, подкрепляя все подходящими цитатами, мудреными терминами и обилием цифр. Вскоре к астрологии присоединилось увлечение хиромантией, и в лаборатории появились рисунки человеческих ладоней с разнообразными причудливыми линиями, затем пришел черед нумерологии, и мы все, не исключая шефа, приступили к расчету своих чисел, исходя из даты, месяца и года своего рождения. Все это позволяло строить четкую схему поведения в зависимости от конкретной даты. Мы усвоили, что «пятерка» позволяет рисковать (можно даже улизнуть незаметно до завершения рабочего дня0, зато «шестерка» означает «риск опасен», и в подобный день нужно сидеть тихо, как мышь, и не спорить с начальством, «восьмерка» – «решение трудных дел и финансовых проблем» и пр. Все это ежедневно и еженедельно убедительно подкреплялось примерами из нашей собственной жизни. При этом увлечение гороскопами не ослабевало. В результате за очень короткий интервал времени наша лаборатории превратилась в некий аналог эзотерической библиотеки, рабочего кабинета астролога, хироманта и нумеролога вместе взятых. Причудливый конгломерат! Разве что алхимии нам не хватало – не успели заняться созданием философского камня.
В такую атмосферу окунался «всяк вновь прибывший» в наши чертоги, независимо от того, был ли это новый сотрудник, коллега из соседней лаборатории, случайно забежавший знакомый или родственник. Екатерина Анатольевна всех встречала радушно и за чаем заводила увлекательные разговоры об эзотерике, мистических учениях Востока, Агни-Йоге, пророчествах Мишеля Нострадамуса, будущем России и, конечно, астрологии, так что любой гость, считающий себя образованным человеком (а другие к нам не заходили), мог слушать ее часами. Все были в полном восторге. Разговор буквально завораживал. Нет, Екатерина Анатольевна не обладала даром гипноза, если она кого-то и гипнотизировала, то, прежде всего себя, но она была очень убедительна, находясь порой в состоянии, близком к экстазу. Достоверность гороскопов для нее была незыблема. В то же время разговаривать с ней на другие темы было скучно, о своей жизни и людях она рассказывала не очень интересно, по крайней мере, до тех пор, пока не переходила на их астрологические портреты – свой излюбленный конек. Несходством гороскопов объяснялись и ее неоднократные увольнения с предыдущих мест работы, в том числе, и со скандалом, ссоры с соседями, друзьями и родственниками: «Ну не могут вместе ужиться стихия огня (Лев) и стихия воды (Рыбы, Рак, Скорпион), Не судьба. А вот с мужем наши гороскопы сочетаются, потому и живем дружно уже много лет».
Однажды наша очередная юная сотрудница Света (я уже числилась старожилом), спросила меня:
– Это что же получается, - выходит все в судьбе человека изначально предопределено и от нас ничего не зависит? Все решено за нас, а мы лишь реализуем эту программу7
– Наверное, есть люди, способные поспорить со звездами, но их очень мало. В большинстве своем мы живем так, как судьбой назначено.
Тогда я еще не знала, что подобный принцип – «принцип детерминизма» был сформулирован несколько веков назад П. Лапласом. И. Ньютон, всемирно известный физики и математик, тоже его придерживался, увлекаясь на досуге и астрологией (если можно рассчитать траекторию движения материальной точки, то почему не перенести этот принцип на судьбу человека, общества или государства – разница лишь в масштабах). Человек уподоблялся машине, работающей по заданной программе, - узнай эту программу и ты узнаешь судьбу – свою или чужую. Из мира исчезла не только свобода воли, но и ответственность за поступки, - раз все решено за тебя, то ты и ни в чем не виноват, - так звезды решили. Родился под счастливой звездой – будешь процветать, под несчастной – прозябать тебе в бедности, горе и болезнях. Мир предсказуемый и, наверное, отчасти уютный, потому что неизменный. Наука отказалась от этого принципа в ХХ в., но сколько людей до сих пор живут, руководствуясь исключительно им!
Как ни странно, но глубокая и трепетная убежденность в справедливости астрологических и прочих прогнозов вполне совмещалась у Екатерины Анатольевны с не менее глубокой и искренней верой в Бога, правда, верой своеобразной. Библии она, естественно, в жизни своей ни разу не читала и даже не открывала, но абсолютно точно «знала», что именно там написано. Она была уверена, что в Библии есть пророчества относительно Михаила Меченого (Горбачева) и Бориса Властолюбца (Ельцина) и пр. Как я понимаю, вместо первоисточников коллега руководствовалась какими-то слухами и чужими пересказами. Эту детскую уверенность разделяли и многие наши гости. Откуда такая убежденность? Разумеется, ни о М. Горбачеве, ни о Б. Ельцине в Библии не говорилось, все-таки Священные тексты – не пророчества Мишеля де Нотр-Дам.
Как вера в Бога, крещение детей и посещение церкви уживались в Екатерине Анатольевне с астрологией, хиромантией и пр. – ведомо ей одной. В оправдание ей могу сказать, что подобная гремучая смесь в то время была в голове у многих россиян, когда доверие к СМИ еще не развеялось, а жизнь каждый день преподносила новые сюрпризы. Плохо то, что коллега при оценке людей все больше доверяла гороскопам и все меньше – словам, делам, поступкам, мнению окружающих. Особенно проблематично начали складываться отношения с шефом. Георгий Васильевич, несмотря на уважительное в целом отношение к астрологии, полагал, что это – хобби, а на работе следует заниматься своей непосредственной деятельностью, тем более, что от науки стали требовать конкретных результатов, а не праздного времяпрепровождения. Поэтому его претензии к Екатерине Анатольевне, как я сейчас понимаю, были вполне обоснованы. Однако тогда все это выглядело по-другому: «Ну вот, этот вампир опять меня пилит. Дома у него проблемы, так он на работу пришел энергией подпитываться за наш счет. Скорпион и есть скорпион. Не может без конфликтов и ссор. На пустом месте придумает, лишь бы воевать. А сегодня, как назло, в моем доме Марс, значит агрессивность повышается, проблем не избежать. Придется сидеть тихо и не дергаться, тем более у меня «шестерка» - риск опасен». И т.д. и т.п. Из строгого, может быть, придирчивого начальника, не лишенного недостатков, Георгий Васильевич постепенно начал превращаться в какое-то средоточие мирового зла, страшнее которого, кажется, на всем свете нет (своего рода граф Дракула и Кощей Бессмертный в одном лице), главная цель которого – отравлять нам всем жизнь. Каждое его слово и поступок трактовались против него с использованием всего эзотерического арсенала. Естественно, ни о какой нормальной рабочей атмосфере говорить не приходилось, - в лаборатории постепенно нагнеталась обстановка массового психоза и паранойи, - хоть в помещение не заходи. На работу я теперь шла, как на каторгу, при каждом появлении шефа в комнате вздрагивала, слыша за спиной язвительные комментарии старшей коллеги: «Пришел наш гений непризнанный! Лентяй он и есть лентяй! Чего ты от Змеи хочешь – они способны только других заставлять на себя работать – «яблоко грызть», а сами хитрые, ушлые, коварные, подлые… Одно слово – Змея, да еще и Скорпион в придачу».
Развязка наступила неожиданно жарким июльским днем. Шеф заметил у Екатерины Анатольевны нательный крестик и поинтересовался, верующая ли она. Та ответила, что верующая, крещеная, соблюдает пост, посещает церковь. На том разговор и завершился. На следующее утро коллега пришла на работу в страшном возбуждении: накануне вечером, взглянув на себя в зеркало, она обнаружила, что цепочка на месте, а креста нет. Принимая во внимание возраст крестика, догадаться, что произошло, не составило бы труда, - просто отломилась дужка, мне с подобным фактом тоже приходилось встречаться. Но у Екатерины Анатольевны взгляд на мир был другим:
– Это он, он меня сглазил! Не зря он вчера про крест спрашивал!
– Успокойтесь, всему есть разумное объяснение.
– Нет, это он, я знаю, он – настоящий дьявол, он души наши хочет контролировать! Я здесь больше ни минуты не останусь!
Для меня это было чересчур: как бы ты ни относился к человеку, но видеть в нем дьявола только из-за потерянного крестика? Суеверия гнездятся в каждом из нас, но всему же есть предел!
Екатерина Анатольевна покинула нас, отправившись на поиски нового места работы. Впоследствии я узнала, что она устроилась санитаркой в психиатрическую лечебницу, найдя себе немало благодарных слушателей в мире персонала, а, быть может, и пациентов больницы. Однако надолго не удержалась и на этом месте – новый начальник тоже оказался каким-то астральным злодеем, да и стихии у них не совпадали. Несколько раз она навещала нашу скромную обитель, внося сумятицу и давая ценные указания и прогнозы на будущее, помирилась с Георгием Васильевичем, как ей велели данные гороскопа, и вновь исчезла. По слухам, она переехала вместе с семьей в сельскую местность и полностью посвятила себя деревенской жизни, так что теперь ее рассказам могли внимать только муж с дочерьми, уже и так немало подуставшие от чудачеств маменьки, да еще, пожалуй, корова с пчелами, но им это безразлично.
А жизнь нашего коллектива, тем временем, переменилась. Лихие 90-е, иной темп жизни, иная система ценностей… Но, как ни странно, лаборатория наша уцелела. Оказалось, что она держалась исключительно талантом и энергией Георгия Васильевича. Без ежедневных астрологических прогнозов мы увидели мир другими глазами – словно открылись ставни, и пред взором возникла новая картина. Не было никакого «астрального Кощея» и «энергетического вампира» - шеф оказался деятельным, порядочным и целеустремленным человеком, который очень помог нам всем в жизни. То, что все уволившиеся сотрудники возвращались назад, объяснялось без всякой мистики – просто люди сохранили деловые и дружеские отношения и не желали их прерывать. Под руководством шефа я успешно защитила диссертацию (никаких 14-ти лет для этого не потребовалось) и поняла, что вновь оказалась в состоянии той самой «куколки, превращающейся в бабочку». Пора менять место работы, искать новое применение своим силам. Впереди – университет и преподавательская должность, студенты, ленивые и не очень, прогульщики и трудоголики, отличники и двоечники.
На первом же занятии я обнаружила у студенток, сидящих за первым столом, гороскоп, который они с любопытством изучали. Н-да, все начинается сначала… Что ж, мой долг объяснить этим юным созданиям, почему не стоит относиться к этим прогнозам всерьез и тратить на них время.
И все-таки я не жалею о времени, проведенном в обществе Екатерины Анатольевны. Благодаря знакомству с ней я поняла, как не следует относиться к жизни и оценивать людей. Не гороскоп, а лишь слова, дела и поступки могут рассказать о человеке что-то существенное. Не стоит торопиться с выводами, ведь жизнь сложнее любых рунических символов и натальных карт, не прячьте глаза за эзотерическими знаками, и Вы увидите много интересного. Прощайте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Вы – неплохой человек и искренне старались нам помочь, но, давая совет, забывали о том, что человек – существо разумное. Я не хочу быть запрограммированной машиной. Пусть звезды сияют на небесах, но не в их силах предопределять земную жизнь. То, Как мы ее проживем, зависит, в первую очередь от нас самих, нашей совести, терпения, трудолюбия и Божьей воли.




Ирина Гордеева
 
Сверху