Раб Божий - это раб или не раб?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
По моему это ясно из самих слов, раб Божий. Вот я раба, но не ваша раба,а чья? Раба Божия.
Или Вам претит само слово раб, или претит называться рабом Божиим, или Вам тяжело быть рабом Бога, тяжелое рабство?
 
оренбург
Православный христианин
раб Божий - это человек в Бога верующий, который ещё не понимает сути ему заповеданного, т.е. исполняет потому что верит что так нужно, но ещё не знает почему именно так нужно.

Иисус до некоторого времени рабами называл и апостолов Своих:
- вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
 
Святая Русь
Православный христианин
Прошу ответить серьёзно на поставленный вопрос. На мой взгляд, он совсем не простой.
Если человек истинный раб Божий, значит он внутренне свободен от любого рабства. Бог в рабстве насильно никого не держит, каждый делает выбор сам. Но это добровольное рабство избавляет от насильственного рабства греха. На самом деле совсем свободных людей нет: или раб Божий, или раб греха. Третьего не дано. Вот что писал апостол Пётр в своем втором послании о тех, кто лицемерно обещал свободу:
"18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.

19. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб."
 
Православный христианин
Прошу ответить серьёзно на поставленный вопрос. На мой взгляд, он совсем не простой.
Скуден и слаб язык человечий - даже для самого главного в нём словов не хватат -

в чём-то мы Богу рабы-исполнители Его воли, но добровольные,
где-то рабы в смысле соработники,
а где-то и вовсе не рабы - ибо не могут быть дети в рабстве у любящего Отца.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Конечно, раб Божий - это раб Божий. А кто не раб Божий? Даже нехристиане, язычники и бесы тоже рабы Божии, хотя в несколько ином смысле. Да они могут не любить Бога и не служить ему добровольно по любви, но тем не менее, Бог использует их деятельность так, чтобы она тем не менее служила исполнению его воли. Например, попускает бесам искушать христиан чтобы таким образом они могли заслужить себе венцы за свою борьбу во имя Бога. В слове Божием написано: "Посему и Бог превознес Его (Иисуса) и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Флп. 2). То есть, в день Суда именно так и будет. Истина для всех станет очевидной и все воздадут поклонение Богу в лице Иисуса Христа. Вот только сатана и иже с ним сделают это не добровольно. Их просто, так сказать, за шкирку возьмут и заставят поклониться, признав таким образом своё подчинённое положение по отношению к нему. Но не лучше ли будет если мы это сделаем добровольно и с любовью как дети Божии?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Прошу ответить серьёзно на поставленный вопрос. На мой взгляд, он совсем не простой.

Алексей, а Вы заметили, что форум - это приложение к интернет-порталу.
Вы сразу на форум заходите и спрашиваете, не читая материалы "Азбуки"?
http://azbyka.ru/rab
http://azbyka.ru/rabstvo-bogu
 
Православный христианин
Раб тот, кто зависит от своего господина.
Все люди рабы Бога, ибо зависимы от Бога по своей тварной природе.
Все просто.
 
Крещён в Православии
Раб Божий - это раб или не раб?
По сути "раб Божий" не раб, это просто такой термин, предполагающий некую зависимость. Все люди по сути свободны и независимы.
 
Святая Русь
Православный христианин
По сути "раб Божий" не раб, это просто такой термин, предполагающий некую зависимость. Все люди по сути свободны и независимы.
Евангелие от Иоанна, глава 8:
33. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. 36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
 
Православный христианин
Евангелие от Иоанна, глава 8:
33. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. 36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
А Сын нас жертвою Своею освободил, значит не рабы мы боле греху, и Отцу мы - дети. А тем, кто говорит, что мы Отцу рабы - анафема!
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Сейчас понятие "раб" режет слух, а две тысячи лет назад к этому относились нормально, было как типа - гос. служащий сейчас) Социальное устроение было такое. Раб - принадлежность. Принадлежность Творцу.
 
Православный христианин
Сейчас понятие "раб" режет слух, а две тысячи лет назад к этому относились нормально, было как типа - гос. служащий сейчас) Социальное устроение было такое. Раб - принадлежность. Принадлежность Творцу.
А разве мы Ему принадлежим не как дети?
 
Старый Оскол
Православный христианин
Много в неоязычестве на эту тему "откровений" ....мы значит внуки Сварога и дети Божьи , а вы значит рабы и т.д ...племика кислая .Нужно точно понимать что человек хотя и наделён свободной волей , в вопросах жизни и смерти существо подневольное ,...и красивые рыцарские сказки строителей коммунизма , эпикурийцев, сатанистов и других категорий социальных ницшеанцев , полностью тают к достижению ими старости и близости встречи с Господом, ...и вот тогда прозрение и наступает . Иногда и раньше наступает , всему своё время .
 
Православный христианин
Много в неоязычестве на эту тему "откровений" ....мы значит внуки Сварога и дети Божьи , а вы значит рабы и т.д ...племика кислая .Нужно точно понимать что человек хотя и наделён свободной волей , в вопросах жизни и смерти существо подневольное ,...и красивые рыцарские сказки строителей коммунизма , эпикурийцев, сатанистов и других категорий социальных ницшеанцев , полностью тают к достижению ими старости и близости встречи с Господом, ...и вот тогда прозрение и наступает . Иногда и раньше наступает , всему своё время .
Не, тут человек вопрос чётко поставил - Богу рабы мы или не рабы.
С терминологией, наверное, надо определиться - что по "раб" понимать.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
1:38. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да
будет
Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
1:39. Встав же Мария во дни сии, с поспешностью
пошла в нагорную страну, в город Иудин, (от Луки)
 
Старый Оскол
Православный христианин
Думаю, "раб" можно понимать только как соРА

Не, тут человек вопрос чётко поставил - Богу рабы мы или не рабы.
С терминологией, наверное, надо определиться - что по "раб" понимать.
Да как можно дать ответ на эфемерные вещи , какая здесь может быть конкретика ?! Пока по голове хорошенько не тряханёт , мужик не перекрестится , такова природа человека , ну хочет он считать что Бога за бороду держит , пусть считает , суть места человека перед Творцом от этого не изменится . Тяжелее им будет по жизни идти в вечном преодолении невесть откуда взявшихся катаклизмов , и покоя не будет в душе вот и всё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху