Раба Божия Ника

Православный христианин
Здравствуйте.Кто нибудь слышал о рабе Божией Нике ,чьи записи составляются на сайте с украинским доменом http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=mislenyerazgovory ?Кто это такая и ваше отношение к её учению о различении помыслов.Мысли на мой взгляд очень правильные и тонкие,но хотелось бы узнать мнение священства и участников форума о данном ресурсе.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, я читала.
С одной стороны, написано интересно и много цитат святых отцов, я бы даже отметила изобилие цитат, что хорошо.
Но. что насторожило меня:
1. Что за глас нашептывал всё это некоей рабе Божией Нике?
Вообще , мне кажется за сайтом стоит группа авторов.
2. Кто благославил всё это? Вступление от составителя написано неким протоиереем Владимиром. Ни имени, ни где служит - как-то всё таинственно и инкогнито.
Поэтому ради духовной безопасности, стоит осторожно отнестись.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
4. Бог дает познавать Себя каждому человеку, одним ощутимо, а другим нет.
Он живет жизнью Своего любого создания реальнее, чем само создание. Господь знает любую твою проблему до того, как ты начал о ней беспокоиться, а Бог уже решил ее, даже если человек и не осознает этого.
Он знает все мысли лучше самого тебя, и иногда не ощутимо, а иногда и ясно дает человеку нужные для него ведения.
Он молится с тобой, уча тебя общению с Ним.
Он знает, как ты можешь поступить, и удерживает тебя от зла.
Он знает все скрытые силы твои, т.к. Он сам их дает тебе.
Он видит всю нечистоту твою, и не гнушается ею.
Он знает обо всех твоих предательствах Себя, и все равно не отступает от тебя.
Он с любовью смотрит на тебя, когда ты суетишься, полагаясь на волю свою и силы свои, и говорит тебе: Все будет хорошо! Доверься Мне! Я никогда тебя не брошу, ведь ты – Мое любимое создание, ты – человек, которого Я возлюбил до твоего создания Мною!
Я научу тебя всему, Я приведу тебя в Мой Мир Вечного Блаженства, где ты будешь счастлив. Для этого Я тебя создал!

5. Упование мое – Отец, Прибежище мое – Сын, Покров мой – Дух Святый! Троица Святая, Слава Тебе!
Спасибо тебе, мой Бог! Спасибо Тебе, что Ты создал меня, чтобы я полюбила Тебя и Твой мир!
Ты дал мне чувствовать Тебя, как Любимого Отца, как Верного Друга, как Мудрого Учителя! И эти Имена Твои, не могут передать моих чувств к Тебе!
Как хорошо, что Ты вел меня Промыслом Своим - это Твоя забота обо мне, грешной. Твой Промысел меня направлял на пути праведные; вытаскивал из болота, в котором я тонула; подавал все нужное мне; поддерживал Своими чудесами; оправдывал падения мои. И это все и многое другое называется - Любовью Твоей ко мне!
Жаль, что я не смогла ответить Тебе той любовью, которой Ты достоин!
Троица Святая, Слава Тебе!
Вроде пока все складно... но вот следующая запись меня смутила...

6. Многие люди сами закрывают врата своего сердца от Меня, даже не подозревая об этом. Они уверены в том, что вера - это какая-то обязанность, которая должна исполняться в определенные часы: утром – утреннее правило, вечером – вечернее и служба в церкви. А все остальное время – это их собственная жизнь, в которой не находится Мне места.
И живут они, бедные, так, и даже им представить трудно, что Я руковожу ими всецело. И это их выбор – раздвоиться на мирское и духовное, и этим они убивают в себе живое общение со Мной.
от чьего имени идет речь...? Так имеет право говорить только Христос... Или у нас некая Ника имеет боговоплощение???

9. Люди боятся поверить в то, что они могут познать Бога. Их ум настроен уже так, что не способны воспринять Слово Мое. Они осуетились в мудрованиях своих, и не в состоянии из них выйти. Все пытаются познать через ощутимость предметов, хотят увидеть чудеса, и не видят Истинного чуда - Моей Милости к ним, грешным.
извиняйте...но это прелесть в чистом виде, вещать от святого духа в первом лице... читаю и ужасаюсь...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
вот еще один момент... разберем.
"Запомните: «Без Меня ничего не можете делать!» - ни думать, ни выполнять работу, ни говорить, ни жить каждую секунду, ни искушаться. Пока не станет это вашей главою угла – ничего не добьетесь! Это основание, на котором должна быть построена вся ваша жизнь, это – истинная, живая любовь ко Мне. Как только она у вас появится, тогда и начнется ваша истинная духовная жизнь со Мной и тогда наступит момент: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас, но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте» (1 Иоан., 2,27). "
ни искушаться - как это??? Бог принуждает искушаться???
 
Православный христианин
вот еще один момент... разберем.
"Запомните: «Без Меня ничего не можете делать!» - ни думать, ни выполнять работу, ни говорить, ни жить каждую секунду, ни искушаться. Пока не станет это вашей главою угла – ничего не добьетесь! Это основание, на котором должна быть построена вся ваша жизнь, это – истинная, живая любовь ко Мне. Как только она у вас появится, тогда и начнется ваша истинная духовная жизнь со Мной и тогда наступит момент: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас, но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте» (1 Иоан., 2,27). "
ни искушаться - как это??? Бог принуждает искушаться???
Но ведь говорят ,что Бог не попустит искушения более ,чем может перенести человек.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но ведь говорят ,что Бог не попустит искушения более ,чем может перенести человек.
искушаться значит самому поддаться соблазну,а тут употреблено это слово в значении, что Бог заставляет искуситься,поддаться искушениям, человек как бы не виновен в этом.Перечитайте фразу... Да и опять все от первого лица Святого духа...
 
Сверху