Радостная грусть

Крещён в Православии
Мир всем!
Яков Кедми: "Никто"

Никто не штопает носки. И уж если совсем поглубже в историю - никто из тех, кому меньше шестидесяти, не знает, что такое перелицевать костюм или пальто.

Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.

Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажеванную плёнку в кассетах.

Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.

Никто уже не посылает сервелат в посылках.

Никто уже не хранит пустые пивные банки в серванте.

Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.

Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или медовый компресс на ночь.

Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.

Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.

Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.

Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.

Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки брюк.

Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной. Странно, а они были самыми дешёвыми.

Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.

Никто уже не наворачивает вату на спичку, чтобы почистить ушные раковины.

Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.

Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю…

Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.

Никто уже не наклеивает переводилки на кафельную плитку.

Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.

Никто уже не украшает стены квартиры выжиганием или чеканкой собственного изготовления.

Никто уже не вяжет банты на гриф гитары

Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично! (Помню - моя бабушка мне так говорила... Моя вставка)

Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".

Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.

И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия Ивановича.
Грустно...

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.

Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше, для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.
Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте - нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы. Мы не оставим своих лиц.

Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда. Мы будем первыми, кто растворится без следа.

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть....

Когда-то в детсве бабушка сказала: " Знаешь,а счастье.. оно бывает разное.."

Я думала.. ну что за глупости.. счастье.. оно ведь счастье - это когда все идеально - хорошо. .. абсолютно всё.

И только теперь.. спустя годы.. я начинаю его понимать.. Счастье не абсолютно.. оно относительно..

Счастье.. это когда не болит...

Счастье.. когда здоровы дети...

Счастье.. когда есть кому рассказать свой сон..

Счастье.. когда есть о ком подумать в одиночестве..

Счастье.. когда есть кому подумать о тебе..

Счастье.. когда есть дом.. в который хочется возвращаться..

Счастье.. когда на душе покой..

Счастье.. когда твои дети выросли достойными людьми..

Счастье.. когда у тебя есть утро....

Счастье.. когда тебе звонят просто так..

Счастье.. это просто отсутствие несчастья...

Счастье.... его на самом деле так много.. а мы его все ждем и ждем.. не зная.. что оно-то бывает разное...

Счастья Тебе..

Пошли эти добрые слова, тем, кого любишь и уважаешь

Сегодня день Счастья!
Храни всех нас Господь!
 
Последнее редактирование:
Я не согласен, когда говорят "раньше было лучше, а теперь...". Раньше просто было. Своё. А теперь другое. Оно не лучше и не хуже, оно просто такое. Все течет, все изменяется.
Нынешнее поколение так к этому и относится - как к норме. Да, мы знали какие бывают стерки. Зато они теперь легче осваивают новые устройства. Мы читали бумажные книги, они электронные. Но главная суть осталась: книги читаются. Неважно в каком виде. Фотографии хранятся и просматриваются. Тоже неважно в каком виде, фотоальбомы не так часто вынимаются из шкафа.
Поэтому что было - то было. А что есть - то есть.
 
Православный христианин
Немного манерное эссе, рефлексия. Может, прикинем, что "потеряли"? Огромную детскую смертность, бессилие перед огромным списком угрожающих жизни заболеваний. Поколение моих бабушек ещё шили, кроили, но полотенце с красными петухами оставила только прабабка Мелания, прадед Михаил - последний плёл лапти кочедыком и в лес в них ходил (легче для ноги). Бабка пользовалась снапряхой (шерсть), но льняное полотно, сотканное лично, оставила Мелания ... вот так! Фотография - короткий эпизод конца 19 - 20 веков, это не валенки (пимы в Сибири), которые с нами - столетия.
 
агностик
Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.
Забавно, но это как раз наоборот - наши следы открыты для всех и хранятся почти вечно.
Например, становится кто-нибудь президентом, а в сети откопают его расистскую шуточку сорокалетней давности - и закончилась карьера. :)
Интернет все помнит, как говорится.
 
Крещён в Православии
Интернет все помнит, как говорится.
Это если не навернутся сервера во время какой-нибудь войны ;) Но вообще наука движется и наверно когда-нибудь сможет откопать всю информацию просто по факту того, что она была (как сейчас мы видим свет звезд, идущий из глубины веков).
 
Православный христианин
Это если не навернутся сервера во время какой-нибудь войны ;) Но вообще наука движется и наверно когда-нибудь сможет откопать всю информацию просто по факту того, что она была (как сейчас мы видим свет звезд, идущий из глубины веков).
Екатерина, информация - не физична, мистификации не отличаются от фактов, с этим давно столкнулись историки: критика источников, как дисциплина.
 
Крещён в Православии
Мир всем!
я чищу ковер на даче снегом ;)
Я тоже чищу ковры перед многоквартирным домом, а вот дети... Да и снега у нас маловато...
Я не согласен, когда говорят "раньше было лучше, а теперь...". Раньше просто было. Своё. А теперь другое. Оно не лучше и не хуже, оно просто такое. Все течет, все изменяется.
Нынешнее поколение так к этому и относится - как к норме. Да, мы знали какие бывают стерки. Зато они теперь легче осваивают новые устройства. Мы читали бумажные книги, они электронные. Но главная суть осталась: книги читаются. Неважно в каком виде. Фотографии хранятся и просматриваются. Тоже неважно в каком виде, фотоальбомы не так часто вынимаются из шкафа.
Поэтому что было - то было. А что есть - то есть.
Да и я к тому же, сейчас многое упростилось и, несомненно, улучшилось, а вот взаимообщение между людьми переходит в разряд "электронного" и это тоже совсем неплохо (например, наш Форум), только хотелось бы, чтоб не пропало общение "визави".
Забавно, но это как раз наоборот - наши следы открыты для всех и хранятся почти вечно.
Например, становится кто-нибудь президентом, а в сети откопают его расистскую шуточку сорокалетней давности - и закончилась карьера. :)
Интернет все помнит, как говорится.
Но все как-бы растворяется в массе информации. Завидую по-хорошему тем, кто умеет отделять "информ. плевелы" от добрых "информ. семян".
Я, честно говоря, и ожидал такую реакцию. Просто при прочтении этих строк мне радостно взгрустнулось - радостно, потому что сейчас многое и многое улучшилось, а грустно - потому что многое и многое не вернешь... Я ведь и тему назвал адостная грусть". Радуюсь тому, что у меня есть кому сказать "Доброе утро!", да и тому, что я еще в силах сказать это... От души желаю этого всем Вам! А ностальгия-грусть по прошлому пусть не застилает сегодняшнюю радость.
Храни всех Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Я тоже ещё делаю ряд того, что перечислено в списке, но масло на сковородке хоть иногда и оставляю, но только от лени, потому что пережаренное масло канцерогенно, а вот бачка никогда не боялась (не приходило в голову, что он может упасть) - упущение!!! :)

Банки от бронхита! Храню, вот только давно им не болела )
 
Крещён в Православии
Яков Кедми: "Никто"
Маленький штрих - если кому-то (как, впрочем, и мне) слово "никто" несколько режет слух, то попробуйте заменить его словосочетанием "мало кто". Тогда, по-моему, как-то смягчится стиль изложения, но суть при этом не изменится.
 
Православный христианин
Хорошее эссе. Спасибо. А останутся от нашего поколения огромные свалки, где будут годами гнить незаштопанные носки, непомытые пакеты и новые синтетические пододеяльники без дырок. ;)
 
Забавно, но это как раз наоборот - наши следы открыты для всех и хранятся почти вечно.
Например, становится кто-нибудь президентом, а в сети откопают его расистскую шуточку сорокалетней давности - и закончилась карьера. :)
Интернет все помнит, как говорится.
Есть одно но. Когда откапывают древние книги, их можно прочитать. А если через 1000 лет откопают компакт-диск, то не факт, что догадаются что это. А если и догадаются, нужно будет сперва понять формат хранения данных на самом диске и форматы файлов.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему бы не отнестись к эссе как к художественному образу? Он не претендует на научность, на истиность, ничего не утверждет, ни на чем не настаивает. Скорее, некий поток мыслей. Мне кажется, текст неплохой, навевает гамму разных настроений... Во всяком случае, лично я получила от него эстетическое удовольствие.
 
Крещён в Православии
А останутся от нашего поколения огромные свалки, где будут годами гнить незаштопанные носки, непомытые пакеты и новые синтетические пододеяльники без дырок.
Позволю себе небольшое уточнение - НЕ будут, к сожалению, гнить, превращаясь в плодородный грунт, незаштопанные синтетические носки (натуральные как раз перегниют), непомытые синтетические пакеты и, как Вы справедливо отметили, синтетические пододеяльники. Все это превратится в бесконечно пополняемую свалку очень удобной в обиходе синтетики. Надеюсь, что все-таки будут разработаны соответствующие технологии утилизации. Дай-то Бог...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня старая гитара была с наклейками с ГДР-овскими красавицами. Годов где то 70-х. Отдал ее, правда, подарил. Мне и самому ее подарили. Может кто то из старших вспомнит эти наклейки, кому 60 плюс-минус. Кому подарил рассказывал как они под гитару пели и у всех обладателей гитар особым шиком считались эти наклейки. Посмотрел я как он любовно смотрел на эту гитару и отдал ее. Так он как мальчишка радовался.
 
Позволю себе небольшое уточнение - НЕ будут, к сожалению, гнить, превращаясь в плодородный грунт, незаштопанные синтетические носки (натуральные как раз перегниют), непомытые синтетические пакеты и, как Вы справедливо отметили, синтетические пододеяльники. Все это превратится в бесконечно пополняемую свалку очень удобной в обиходе синтетики. Надеюсь, что все-таки будут разработаны соответствующие технологии утилизации. Дай-то Бог...
Мы в семье уже чаще пользуеммя многоразовыми пакетиками для овощей и фруктов, и многоразовыми авоськами и рюкзаками, а дочка полностью ушла от использования пакетов для мусора, прямо из ведра в помойку выбрасывает.. Для меня в детстве эти помойки были таким ярким неприятным местом, что я пока на это решиться не могу. Мама перешла на измельчение остатков продуктов, например, очистков и спускает их в унитаз. Или есть измельчитель, но он довольно дорогой. Он даже кости перемалывает. Т.о. мусора, который надо сжигать и этим поднимать температуру атмосферы, становится хоть чуть-чуть, но меньше. Плюс светодиодные лампочки требуют меньше электричества. У нас на соседнем переулке лет 10 назад поставили баки для раздельного сбора, но люди туда кидали мусор вперемешку, так что потом убрали. В общем, все сводится к просвещению и утилизации. Жаль, наши не стали отдавать Швеции, кажется, мусор на переработку - неизвестно почему. Хорошо, что тема возникла, хоть и на грани с оффтопом, но я за 5 месяцев на даче полностью забыла про измельчение в городских условиях, вот теперь опять начну. И останется от нас лишь культурный слой, а не пластик )
 
Сверху