Рамки дозволенного

Православный христианин
Здраствуйте. Меня зовут Андрей. Живу в Санкт-Петербурге. К нам в город приехала выставка. Там представлены различные фигуры Иисуса. Ходил на выставку с другом и остановившись у одной из скульптур рука у нее так лежала на уже, как будто по телефону разговаривает. Я это подметил и безобидно пошутил на эту тему. На следующий день рассказал об этом подруга. Она была возмущена и сказала, что человек который позволяет относиться с юмором к образу Христа не имеет ни каких ценностей и не имеет права ходить в храм. Сказала, что это богохульство. Подскажите действительно ли подруга была права в своей категоричности?
 
Православный христианин
Здраствуйте. Меня зовут Андрей. Живу в Санкт-Петербурге. К нам в город приехала выставка "Христос в темнице" , проходит она в центральном выставочном зале. Там представлены различные фигуры Иисуса. Ходил на выставку с другом и остановившись у одной из скульптур рука у нее так лежала на уже, как будто по телефону разговаривает. Я это подметил и безобидно пошутил на эту тему. На следующий день рассказал об этом подруга. Она была возмущена и сказала, что человек который позволяет относиться с юмором к образу Христа не имеет ни каких ценностей и не имеет права ходить в храм. Сказала, что это богохульство. Подскажите действительно ли подруга была права в саоей категоричности?
Андрей, если вы не тролль, который возник здесь для того, чтобы подкинуть нашим комментаторам интересную безделушку, играя с которой они могли бы во всей красе проявить свои грамотность и любвиобильность, а заодно и поделиться с форумчанами адресом, где проходит кощунственная выставка... Если не так, тогда ответ следующий. Ваша подруга просто человек взрослый и верующий, а вы по сравнению с ней оказались несколько недоразвиты. Поэтому если она в чем-то и не права, так только в том, что недоразвитому человеку сказала правду. Ведь детям тоже не говорят всю правду, а только то, что им понятно.
 
Москва
Православный христианин
Покайтесь,здесь по-моему всё ясно,грех против 3 заповеди.

https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/4_6

529. КАКИЕ ГРЕХИ ЗАПРЕЩАЮТСЯ ТРЕТЬЕЙ ЗАПОВЕДЬЮ?

Третьей заповедью запрещаются следующие грехи: 1) богохуление, или дерзкие слова против Бога; 2) ропот на Бога, или жалобы на Его Провидение; 3) кощунство, когда священные предметы обращаются в шутку или в поругание; 4) невнимательность в молитве; 5) ложная клятва, когда утверждают клятвой то, чего нет; 6) клятвопреступление, когда не исполняют справедливой и законной клятвы; 7) нарушение обетов, данных Богу; 8) божба, или легкомысленное употребление клятвы в обыкновенных разговорах.
 
Здраствуйте. Меня зовут Андрей. Живу в Санкт-Петербурге. К нам в город приехала выставка. Там представлены различные фигуры Иисуса. Ходил на выставку с другом и остановившись у одной из скульптур рука у нее так лежала на уже, как будто по телефону разговаривает. Я это подметил и безобидно пошутил на эту тему. На следующий день рассказал об этом подруга. Она была возмущена и сказала, что человек который позволяет относиться с юмором к образу Христа не имеет ни каких ценностей и не имеет права ходить в храм. Сказала, что это богохульство. Подскажите действительно ли подруга была права в своей категоричности?
Андрей, если лепить не богохульство, то уж обсуждать слепленное тем более.
 
Сверху