Раскол. Как примириться,если..?

Иркутская обл.
Православный христианин
Здравствуйте,отец Олег! Мира и здравия Вам!

Большая беда наш раскол, нашей РПЦ,но как теперь его преодолеть,если :

Мой знакомый брат,неравнодушный,любящий правду 01.17. ушел в РДЦ из Церкви.Сейчас,конечно,оч. горячий неофит РДЦ.
300 лет,теперь получается,по ним,Церковь Христова
была без епископов,до 23 г.!Такая у них эклиссиология..
Другие ПЦ они вообще! как-бы не замечают,сербы,грузины,болгары...специально спрашивал.
Батюшка,не кажется Вам,что,к сожалению,старообрядцы,пусть даже поповцы,РПСЦ или РДЦ,становятся похожи всё более на....ветхозаветных иудеев-русских только?!!
Ведь в ответ на доброе "прости" cо стороны РПЦ/РПЦз 71/2000 гг.,теперь уже они всерьез:"Присоеденяйтесь вы,все! к нам,к церкви,с покаянием"!( c анафемами и проклятиями на себя..)

Т.е. повторяют теперь уже они..то,что было в 1666/67 неправу...?!

Как,о. Олег,тут уврачевать раскол наш!?

Единоверческих приходов то еденицы!..И то,интеллигенция,как правило, играется в старый обряд,как замечаю.
Или наоборт –они к ним уходят!
....................................
....................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Когда-то нам казалось невозможным объединение РПЦ МП и РПЗЦ.
Но это чудо произошло у всех на глазах!...
Надо молиться и поменьше заострять эту тему.
Остроты в отношениях и так, сверх избытка...
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Слава Богу,что мы владык Аверкия и Иоанна,о .Сеафима и др.РПЦЗ читаем !
Оч. переживаю, и не хотел бы заострять эту тему ,и уважая оч. Вас,о.Олег,но как мне теперь молиться о р.Б.Георгии? Вразуми его ,Господи..? Так и молюсь..
Мне кажется,батюшка,чуда здесь уже не будет...не объеденимся мы..
Прости нас,Господи!
 
Иркутская обл.
Православный христианин
lestovka-02[1].jpg
 
Иркутская обл.
Православный христианин
О.Олег,просто по истории,
Как Вы думаете,почему все-таки большинство служивых и крестьян 17 в. в Сибири,современники Аввакума
(вот у меня-Верхоленский уезд Иркутской,земляки владыки Иннокентия Московского /Попова,старинное с. Анга,с конца 17 в. точно,да при монастыре)
все-таки приняли спокойно(но везде ли..похоже ,да?) реформы? Т.е. нет и не было старообрядцев-точно,в смысле- вот так,сопротивно,открыто! Как и рядом,тоже..(Прибайкалье )
Мимо не было Аввакума,протопопа,не прошел он ?
Почему они стали тремя креститься? - за царя и Москву далекую,как русичи-граждане,как вся Церковь русcкая?
Почему обрядом ..пожертвовали?
А вот в России,в Москве? Из-за того,что рядом,и Москва и Аввакум,их слышали...и.. ?
 
Москва
Православный христианин
А почему русские мужики за водку, данную комисарами, собственные храмы по всей Руси разрушали? Проблема одного и того-же характера... Тогда (в 17 веке) для многих, верность старо-русскому обряду, и оказалась верностью Христу! А кто-то и отрекся...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я не сказал, что так было в каждом случае. Но 'для многих', так и было. Это и погубило Россию... 'Если-бы не было раскола 17-го века не было-бы и революции семнадцатого года' (А.И. Солженицин).
 
Иркутская обл.
Православный христианин
С Солженициным можно в чем-то не согласиться,но здесь он..в точку.Синодальный период со справками..а к к чему ещё в итоге-то,по совести?
Но обидно очень,что люди как-раз совестливые и не равнодушные уходят,сейчас вот как неофит в ...это им говорят так,пришел сам,приведи ещё двух-трех?
Пишу без злобы на старообрядцев,о.Олег,но,правда обидно за брата.C одной стороны....,и с другой не лучше. Тут бы на царском пути быть,без крайностей.
А про предков,моего прадеда Василия Георгиевича,с братанами Зиновием и Дмитрием,с племянником Андреем и др.мужиками крестьянами по 58/10 всех,стариков в 38м ...судить их прадедов “новообрядцев” не буду..А дед Макар ночью,фронтовик, вставал потихоньку к иконам на кухню в нач 80-х и молился,а мы,братья,в подушку давились от смеха,пионэры.
Простите,о.Олег! Че-то накипело,пообщавшись с братом Георгием,вопрос то тот-же,а как это всё уврачевать...?!
 
Сверху