Расслабленность на молитве

Рязань
Крещён в Православии
Здравствуйте!
Во времена гонений на Церковь (не важно, ранняя эпоха христианства в Риме, или в советские 1930-е годы) верующие относились к духовной жизни гораздо внимательнее, чем сейчас. Потому что в любой момент в храм могли войти гонители Христа, и любая служба, любое Таинство могло стать последним в жизни. Люди искренне переживали каждую службу, словно это последний в жизни шанс соединиться с Богом, сделать последний глоток исцеляющей Благодати.
А сейчас всё спокойно, Церковь никем не гонимая. И люди словно расслабились. Знакомо ли вам такое чувство - когда регулярно посещаешь Богослужения в храме, это как будто превращается в обычную рутину - человек просто механически совершает одни и те же действия, Таинства, обряды и т.д., но при этом не испытывая особого, как бы это сказать, желания, душевного переживания происходящего? Словно просто ходишь в магазин, на работу и т.д.
А ведь эта современная стабильность тоже мнимая - никто не знает, в какой момент, абсолютно неожиданно, придёт Христос и наступит Судный день. И будет уже поздно каяться и пытаться изменить свою жизнь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А ведь эта современная стабильность тоже мнимая - никто не знает, в какой момент, абсолютно неожиданно, придёт Христос и наступит Судный день. И будет уже поздно каяться и пытаться изменить свою жизнь.
Этими мыслями и исправляйте свой духовный настрой, памятованием о судном дне. А вообще, духовная составляющая литургии, неописуемо и страшна одновременно, где свершаются события и действия, наполненные необъяснимым движением всего, стремящимся к единению с Богом. И если на литургии "ухватить" это движение, хотя бы умом или неким образом, то время на литургии пролетит быстро, на одном дыхании, и даже будет казаться, что этого мало... Причастие, как таинство открывается, спасительный нитью, нитью света и откровения, радости и трепета, будто к губам подносят огнь пылающий и его жар, опаляет всю не чистоту, грех опаляется, как солома... А ты испытываешь от этого блаженной упаение и услаждение...буд то открыл забрало печи и смотришь на огонь в ней, а он отдаёт теплом и жаром лицо.
 
Крещён в Православии
Теория возрастание человека в Боге на земле четко и поэтапно расписано св. Отцами в своих трудах и также ими написано, что Бог может на время(!) оставлять верующего в целях его(верующего) само укрепления.
 
Сверху