Расстрел верующих в Кизляре...

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Информация взята с Pravmir.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Дагестан, 18 февраля в Кизляре неизвестный выстрелами из охотничьего ружья причинил смертельное ранение четырем женщинам. Также получили ранения три местных жительницы, сотрудник полиции и Росгвардии.

Ответным огнем сотрудниками полиции и Росгвардии преступник был уничтожен.

Как стало известно, при нападении на храм погибли Людмила Щербакова, Вера Моргунова, Ирина Сосикова и еще одна неопознанная женщина. В числе раненных оказались Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина и Вера Блинникова. Также ранения получили правоохранители, которые пытались остановить преступника — сотрудник ППС Магомед Рамазанов и боец Росгвардии Султан Хизириев.

Позднее число погибших при нападении на прихожан церкви в Кизляре увеличилось до пяти человек – женщина, получившая ранения, умерла на операционном столе. Еще двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщили в министерстве здравоохранения республики.

9gCg.jpg


Дагестанское издание «Черновик» сообщает, что преступник стрелял по прихожанам церкви. РИА Дагестан опубликовало фотографии, на которых тела нападавшего и его жертв лежат на улице.

По данным «Черновика», преступник опознан, его имя — Халил Халилов.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на помощника руководителя республиканского СКР Расула Темирбекова, преступник оказался 22-летним местным жителем.

“Личность стрелявшего установлена – это местный житель 1995 года рождения”, – сказал Темирбеков.

В свою очередь информированный источник сообщил “Интерфаксу”, что стрелявший является уроженцем Цунтинского района по фамилии Халилов, а нападение готовили два человека — супружеская пара. Но стрелял только мужчина — его жена убежала перед тем, как он открыл огонь.

Ранее убийца записал и распространил видеообращение, где заявил о своей присяге запрещенной в России организации исламистов ИГИЛ, сообщает «КП-Ставрополь». С осуждением совершенного им преступления выступил муфтият Дагестана.

Настоятель храма Георгия Победоносца в Кизляре иерей Павел Каликин рассказал РБК подробности стрельбы около церкви:

«Сегодня около 16 часов у нас было закончено богослужение, люди стали выходить. Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают», — рассказал он.

Как сообщает mk.ru со ссылкой на очевидца, молодой человек с охотничьим ружьем, расстрелявший людей в Кизляре, сначала пытался зайти в храм, где в Прощеное воскресенье шла вечерняя служба перед постом. По словам очевидца, прихожане поняли его намерения и успели закрыть перед ним дверь. Тогда преступник начал стрелять по женщинам у храма.

ubityy24-1518965900.jpeg


Погибли:

Упокой, Господи!

Моргунова Вера Гавриловна,
Щербакова Людмила Георгиевна,
Терлиян Надежда Сергеевна,
Мелькомова Ирина Сосиковна,
Блинникова Вера Сергеевна
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
После чина прощения....
Скорее всего, по древней традиции пропелись пасхальные стихиры для тех, кто может не дожить до Пасхи....
Упокой, Господи!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Завтра расскажу прихожанам и запишу имена. Упокой Господи души раб Твоих!
Епископ наш Ефрем в проповеди говорил что в Великий пост подвижники уходили в пустыню , но на Пасху возвращались не все. В Украине сейчас тоже может быть что угодно....
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Дорогие друзья!
Для погибших-то честь и слава. Они погибли как древние мученики-в воскресенья, со службы и на смерть. Мы же такой кончины христианской и не мечтаем иметь! Кто это были? Простые люди. А теперь вся церковь знает их поимённо. Патриарх молится о них. Представьте, если человек просто умер,хоть и благочестиво-узнает ли об этом целый православный мир? Смогут ли родные организовать такое поминовение? Так что по-мне:это настоящая христианская кончина. Если волос с головы не просто так падает. Сами погибшие сейчас ликуют(уверена),что удостоились такой смерти.
 
Сверху