Равнодушие мужа - искать причину?

Православный христианин
Благословите, батюшка. Почти 16 лет замужем. 5ро детей. Домохозяйка, муж работает. На протяжении всего нашего супружества нет душевного, эмоционального контакта с мужем. Нет сопереживания с его стороны, участия во мне. Можно сказать, что он поваляет полное равнодушие к моей жизни. С самого начала нашего брака и поныне он живет как бы сам по себе. Обсудить, договориться это не про нас. Для меня это очень важно. Для мужа слово компромисс не существует. Его ответ- «делаем либо как я хочу, либо как ты хочешь, в любом случае кто-то останется недоволен». В связи с этим , заветное «мы» в нашей семье отсутствует. Я потеряла всякую надежду наладить взаимоотношения. Либо я терплю и полностью подстраиваюсь (а после все равно мои обиды, огорчения, неудовлетворенности выливаются лавиной на мужа). Либо мои попытки обсудить, попытки донести до него свои переживания заканчиваются словами мужа о традиционном «выносе мозга». За какой кончик тянуть? С чего начинать? Брак намерена сохранить всеми силами... ради детей. Мужа не люблю... за столько лет брака поняла, что мужу не нужна. Что терпит сам меня ради детей. Неужели нет надежды ни мирное, дружеское сосуществование (я понимаю, что взаимную любовь и уважение я уже не заслужила)
 
Православный христианин
И самое печальное, что душит всякую любовь к мужу , он постоянно во всем винит меня, от бытовых мелочей, до поворотных моментов в его личных делах. Муж православный. Но много много лет редко причащается, церковной жизнью можно сказать , не живет.
 
Баку
Православный христианин
Дорогая Евгения!
Далеко не все батюшки обладают достаточными знаниями в семейной психологии, чтобы разбирать сложные случаи семейных конфликтов. Да и не всякий психолог сможет помочь в такой ситуации заочно. Вы ведь, наверняка, понимаете, что разобрать 16 лет вашей семейной жизни на основании 10 строчек письма абсолютно невозможно. А все проблемы, что я увидел в Вашем письме, требуют основательного разбора.
Вы описали супруга плохим и равнодушным к Вам. Причем на протяжении всей семейной жизни. Но нет ровным счетом ничего о том, как Вы ведете себя по отношению к нему. Возможно, его поведение является ответом на Ваше. Нужно разбираться.
У вас нет эмоционального контакта, мужа Вы не любите, он равнодушен к Вам с самого начала брака. Как при таком наборе противоречий вы умудрились пожениться? Для чего была создана ваша семья? Может быть, сначала все было иначе, а потом стало как есть? А если все так было с самого начала, то очевидно, что терпение было не ради детей. Во имя чего было это терпение? Это главные вопросы, на которые я не вижу ответа в письме. Нужно разбираться.
Вопросов еще много, но ответов на них нет. Но даже если Вы ответите тут, комментарием, то вероятность того, что я смогу помочь, не так высока, как если Вы обратитесь к семейному психологу. Ведь вопрос Ваш, по большому счету, не духовного характера, а именно психологического, о семейных психологических проблемах. Которые, к тому же, тянутся уже много лет. Не тяните, сходите к психологу.
 
Православный христианин
Благодарю Вас за ответ. Пожалуй Вы правы. Возможно, вопрос мой находится в плоскости психологии отношений. И нам (вероятно, мне) пока рано копать в область духовного.
 
Баку
Православный христианин
"Копать в область духовного" никогда не рано. Но есть вопросы, которые лежат в иной плоскости и решать их должны специалисты. Несмотря на расхожее мнение, священники не являются профильными специалистами в области семейной психологии. И, увы, порой своими советами даже делают хуже.
 
Сверху