Равнодушие.

Православный христианин
Бернард Шоу говорил, что худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно.
При ненависти хоть человек для человека существует, а при равнодушии человека нет. Порой нам свойственно не выяснять отношения с людьми, а молчанием подчеркнуть, что что-то случилось. Молчание - может быть, и не совсем равнодушие, но оно к нему близко. Через молчание мы показываем, что человек для нас не существует.
Я новичок на этом сайте, так получилось, что нуждалась в помощи, но все прошли мимо. Всегда думала, что если человек просит помощь, ради Христа, думаешь, что хоть слово доброе услышишь или совет, но в ответ тишина. Можно всю жизнь изучать и читать Святое Писание, но так главное и не понять, а главное - это любовь. Один батюшка сказал: «Если есть возможность помочь, тогда надо помогать без разбора, чтобы не пропустить Христа».
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."(От Матфея 5:42)
Люди, равнодушие убивает.
Отвечать не стану, уже смысла нет
 
Православный христианин
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."(От Матфея 5:42)
Люди, равнодушие убивает.
Отвечать не стану, уже смысла нет
А я - писать не стану, лишь цитату:
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Откровение Иоанна 3:16 — Откр 3:16: https://bible.by/verse/66/3/16/
 
А если подойти с другой стороны. Я об этом уже писал, но повторюсь.
Равнодушие это состояние ровной души. Т.е. души, которую нельзя вывести из равновесия внешними воздействиями. Т.е. равнодушный человек - это человек с устойчивой психикой, которого трудно вывести из себя. Он спокоен и нераздражителен.
Разве это плохо?
Говорят, что в христианстве это называется смирением.
Правда, человека с ровной душой не выводят из себя и такие внешние воздействия, как страдания других. Что ж, во всем хорошем есть и минусы.
 
Православный христианин
Разве это плохо?
Говорят, что в христианстве это называется смирением.
Правда, человека с ровной душой не выводят из себя и такие внешние воздействия, как страдания других. Что ж, во всем хорошем есть и минусы.
Со-страдание - это свойство любви, даже собаки умеют со-переживать, кошки - утешают, ютуб - полон видиков.
Врач не может умирать с каждым больным, но это - другое.
 
агностик
А если подойти с другой стороны. Я об этом уже писал, но повторюсь.
Равнодушие это состояние ровной души. Т.е. души, которую нельзя вывести из равновесия внешними воздействиями. Т.е. равнодушный человек - это человек с устойчивой психикой, которого трудно вывести из себя. Он спокоен и нераздражителен.
Разве это плохо?
Говорят, что в христианстве это называется смирением.
Правда, человека с ровной душой не выводят из себя и такие внешние воздействия, как страдания других. Что ж, во всем хорошем есть и минусы.
А милосердный человек - это у которого на рентгене сердце мило выглядит?)

Значение слова "равнодушие" совсем не то, которое вы описали.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Бернард Шоу говорил, что худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно.
При ненависти хоть человек для человека существует, а при равнодушии человека нет. Порой нам свойственно не выяснять отношения с людьми, а молчанием подчеркнуть, что что-то случилось. Молчание - может быть, и не совсем равнодушие, но оно к нему близко. Через молчание мы показываем, что человек для нас не существует.
Я новичок на этом сайте, так получилось, что нуждалась в помощи, но все прошли мимо. Всегда думала, что если человек просит помощь, ради Христа, думаешь, что хоть слово доброе услышишь или совет, но в ответ тишина. Можно всю жизнь изучать и читать Святое Писание, но так главное и не понять, а главное - это любовь. Один батюшка сказал: «Если есть возможность помочь, тогда надо помогать без разбора, чтобы не пропустить Христа».
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."(От Матфея 5:42)
Люди, равнодушие убивает.
Отвечать не стану, уже смысла нет

Мир Вам, Юлия.
Посмотрела .. Вы тему с просьбой о 600руб. открыли 12/10 в 12-47, а эту тему, про равнодушие, 12/10 же, но в 22-42.
Мне думается, Вы поторопились осудить участников форума.
 
Москва
Православный христианин
Я новичок на этом сайте, так получилось, что нуждалась в помощи, но все прошли мимо.
На Вашу просьбу откликнулся - Виталич.Не сразу после открытия Вами темы, - а наверное, когда было время зайти на форум.Другие форумчане могли видеть Ваше сообщение и помолиться за Вас.
 
Православный христианин
Мир Вам, Юлия.
Посмотрела .. Вы тему с просьбой о 600руб. открыли 12/10 в 12-47, а эту тему, про равнодушие, 12/10 же, но в 22-42.
Мне думается, Вы поторопились осудить участников форума.
Мир вам, Мария.
В моих словах не было осуждения участников форума, вы там их не найдёте, а были лишь слова о равнодушии общества, не нужно мне приписывать, то что вам думается.
Если человек, срочно просит помощи у людей, это от безысходности, когда сам уже справится не может, но ведь он ждёт, что ему помогут добрым словом или советом, или делом.
 
Православный христианин
На Вашу просьбу откликнулся - Виталич.Не сразу после открытия Вами темы, - а наверное, когда было время зайти на форум.Другие форумчане могли видеть Ваше сообщение и помолиться за В
Он, большое дело сделал, помог мне, нуждающейся в помощи. Да хранит его Бог!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если подойти с другой стороны. Я об этом уже писал, но повторюсь.
Равнодушие это состояние ровной души. Т.е. души, которую нельзя вывести из равновесия внешними воздействиями. Т.е. равнодушный человек - это человек с устойчивой психикой, которого трудно вывести из себя. Он спокоен и нераздражителен.
Разве это плохо?
Говорят, что в христианстве это называется смирением.
Правда, человека с ровной душой не выводят из себя и такие внешние воздействия, как страдания других. Что ж, во всем хорошем есть и минусы.
"Яко аще бы враг поносил ми, претерпел бых убо: и аще бы ненавидяй мя на мя велеречевал, укрыл бых ся от него. Ты же, человече равнодушне, владыко мой и знаемый мой, иже купно наслаждался еси со мною брашен: в дому Божии ходихом единомышлением" (Пс.54:13-15).

Царь Давид говорит о равнодушном человеке, который молился вместе с ним, и сидел с ним за одним столом. Это сказано пророчески об Иуде Искариотском.
О предателе.

Враг - это враг. От него добра не жди, будь настороже.
Друг - это друг, ему доверяешь.
А равнодушный человек страшен тем, что он выглядит как друг, но готов предать в любой момент...
 
Православный христианин
Враг - это враг. От него добра не жди, будь настороже.
Друг - это друг, ему доверяешь.
А равнодушный человек страшен тем, что он выглядит как друг, но готов предать в любой момент...
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» (Лк. 10: 30–37).

Самаряне и иудеи враждовали между собой на религиозной основе. Самарянин для иудея был человеком нечистым и презренным. Но самарянин знает лучше, что для совершения милосердных дел нет различия между людьми.
Итак, мнимый враг оказывается другом, мнимый друг - равнодушным ...
Олег, равнодушный человек не плох и не хорош, он мёртв некоторым образом и не участвует в делах живых, капсулировался в квартире, которая стала гробом ... Иногда, как Лазарь, может воскреснуть.
А предатель - всегда друг до предательства.
 
Православный христианин
Равнодушие это состояние ровной души. Т.е. души, которую нельзя вывести из равновесия внешними воздействиями. Т.е. равнодушный человек - это человек с устойчивой психикой, которого трудно вывести из себя. Он спокоен и нераздражителен.
Разве это плохо?
Сергей, отцы учат, что есть бесстрастие, а есть окамененное нечувствие. Первое - это исцеление от болезней души, таких как зависть, жадность, похоть, серебролюбие, гордость и пр. А второе - смерть души. И это никакого отношение к устойчивости психики не имеет. Такой "ровный" человек не способен к счастью.
 
Сергей, отцы учат, что есть бесстрастие, а есть окамененное нечувствие. Первое - это исцеление от болезней души, таких как зависть, жадность, похоть, серебролюбие, гордость и пр. А второе - смерть души. И это никакого отношение к устойчивости психики не имеет. Такой "ровный" человек не способен к счастью.
Принимается.
С одной оговоркой. Счастье для такого человека - это как раз жить своей жизнью и не влезать в чужие дела.
 
Православный христианин
"Игнор" может иметь ооочень различные мотивы. А именно мотивы определяют поступок - быть хорошим хирургом, дабы тебя пропечатали в прессе, либо развить/реализовать Богом данный талант (по Евангелию - как должник). Как правило наши (мирские) речи, Духом Святым "не наполнены", потому как греховодцы. От того и наставления и поступки соответствующие - бесплодные, не услышанные, без действующие для души иного человека. Но скорби "приводят в сознание", лучше всякого слова которое "горохом об стенку". Так что это ещё тот вопрос - дать формально копейку жаждущему (ну типа - я своё сдел), или не только проигнорить, но и искренно помолиться о душеспасительных скорбях для просящего. В любом случае я против лицемерия.
имхо
 
Православный христианин
Счастье для такого человека - это как раз жить своей жизнью и не влезать в чужие дела.
То, что Вы написали, не может быть счастьем; это скорее какие-то способы его достижения. Могу себе представить, что избавление от тяжести чужих дел может доставить чувство счастья. На несколько мгновений ))
А потом?
 
Православный христианин
Знаете, Чехов назвал равнодушие - параличом души, ведь за каждым преступлением стоит равнодушие. И это ведь правда, смотрите, человека убивают, люди молчат, ребенка высаживают с автобуса, люди молчат, у человека украли кошелек, люди видели, и молчат и т.д.. (я не обобщаю).
Равнодушие — это противоположная сторона любви. Это хуже, чем ненависть. В Священном Писании говорится, что главной причиной прихода в мир антихриста будет человеческое равнодушие, потому что от множества беззаконий охладеет любовь. Беззакония творятся именно потому, что люди равнодушны.
«Бог, Который есть Любовь, не простит нам равнодушия по отношению к ближним» прп. Паисий Святогорец.
 
агностик
А бывает и так. Реальная история. К девушке в кафе приставали хулиганы. Неравнодушный парень за нее заступился. Они его отметелили так, что он стал инвалидом. Что лучше: стать инвалидом (теоретически могли и зарезать) или остаться равнодушно в стороне, если борьба не по силам? Я не знаю.
 
Православный христианин
Мне кажется, так говорят только люди, не встречавшие настоящую ненависть. Иначе они предпочли бы равнодушие
Я вам отвечу словами Бруно Ясенского "не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство." Вот именно, что только из-за равнодушия, всё и происходит. А ненависти я не боюсь, и друзья меня предавали, но знаете зла на них я не держу
 
Сверху