Равнодушие.

Крещён в Православии
А если подойти с другой стороны. Я об этом уже писал, но повторюсь.
Равнодушие это состояние ровной души. Т.е. души, которую нельзя вывести из равновесия внешними воздействиями. Т.е. равнодушный человек - это человек с устойчивой психикой, которого трудно вывести из себя. Он спокоен и нераздражителен.
Разве это плохо?
Говорят, что в христианстве это называется смирением.
Правда, человека с ровной душой не выводят из себя и такие внешние воздействия, как страдания других. Что ж, во всем хорошем есть и минусы.
То что Вы имеете в виду в христианстве называется бесстрастием(апатия) . https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_...-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/4_4

А тема о безучастии. Очевидно из контекста, по-моему.
 
Православный христианин
аскетика заповеди Евангелия не отменяет.
Так Православная аскетика и есть деятельное исполнение Евангелия. В предисловии этой замечательной книги
есть такие буквальные строки "Их путь есть путь евангельский, путь верных учеников Учителя".
Игнатий (Брянчанинов), в своих трудах, донёс такое Святое слово первоподвижников Христовых - "душевный человек, это как бы сумасшедший". Нормальное человеческое состояние - это духовное, а не душевное. Мы же, в силу изменчивости своей поврежденной природы, непрестанно грешим/колеблемся - от духовного, к душевному, а от него к плотскому(животному) и обратно.
Именно об этом состоянии (душевном) и говорилось в выше преведенной статье, как об инфантильном бреде.
 
Крещён в Православии
Странное отношение бывает у людей..
Типа если дал клич о помощи, то все вокруг сразу должны..
Ни кто, ни кому, ничего не должен..
Нет помощи - это в первую очередь Божия воля..
А значит и претензии, в первую очередь к Нему...хоть и направлены к людям.
Я ни в коем случае не знаю как надо или как правильно..
Но мне очень близко...
Не ждать помощи как действия...
А уповать на милость Божию...
Не так, что мне Бог должен помочь, а именно мольба о милости..мне недостойному...которого убить мало...
И если помощи нет, то я её не заслужил...и кроме меня в этом ни кто не виноват.
Значит так мне и надо.
Раньше, до прихода к вере я тоже думал что мне все должны..
ТАКОМУ человеку не помогли...!
А нет..приземлился..слава Богу!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Он, большое дело сделал,
Я не хочу Вас обидеть или огорчить, но это случайность.
Я хотел купить пару лотерейных билетов но забыл(как можно забыть когда джекпот 200 миллионов - мистика конечно). Я уже "попрощался с деньгами" но забыл потратить.
И в этот момент Ваше сообщение попало в поле моего зрения. Даже если бы Вы были зеком с зоны, думаю, какая разница, все равно собирался стать беднее примерно на эту сумму.

Совпадение и никаких злых/добрых дел.

Значит благодраности заслуживает "виновник совпадения", если есть, некоторые считают случайности неслучайными(я не знаю).
 
Православный христианин
Я не хочу Вас обидеть или огорчить, но это случайность.
Я хотел купить пару лотерейных билетов но забыл(как можно забыть когда джекпот 200 миллионов - мистика конечно). Я уже "попрощался с деньгами" но забыл потратить.
И в этот момент Ваше сообщение попало в поле моего зрения. Даже если бы Вы были зеком с зоны, думаю, какая разница, все равно собирался стать беднее примерно на эту сумму.

Совпадение и никаких злых/добрых дел.

Значит благодраности заслуживает "виновник совпадения", если есть, некоторые считают случайности неслучайными(я не знаю).
Всё равно, вам большое спасибо, вы мне помогли в трудную минуту, лучик радости в жизнь мою внесли. Спаси и Сохрани Вас и Ваших близких Господь !
 
Православный христианин
Так Православная аскетика и есть деятельное исполнение Евангелия.
следовательно, Вы согласны со мной, что Ваше "вся аскетика говорит - занимайся собой" не отменяет любви и вниманию к нуждам ближнего
 
Православный христианин
следовательно, Вы согласны со мной, что Ваше "вся аскетика говорит - занимайся собой" не отменяет любви и вниманию к нуждам ближнего
Конечно согласен, только в зависимости от ситуации, это будет выражаться по разному.
В одном случае это будет прямая финансовая помощь - возвращаясь с магазина, не донести домой батон колбасы и пакет молока - отдав цыганке с ребенком, постоянно этим промышляющим на углу вашего дома.
В другом, не моргнув глазом, проигнорить местного алкаша, ежедневно ищущего на апохмел - "Наличных нет, пользуюсь картой."
А в третьем, просто гнать в шею, желающего поплакаться в Вашу жилетку - "Спроси у своего духовника, как благословит - так и поступай."
 
Православный христианин
Бернард Шоу говорил, что худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно.
1Иоанна 3:15 "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца..."
Из Википедии:
"Флегматик - один из четырёх типов темперамента в классификации Гиппократа. Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, спокойного, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Флегматик отличается сильным, уравновешенным, инертным типом нервной системы. Такие люди имеют надёжную память, а их решение является продуманным, взвешенным и без риска". Сделать человека таким - воля Божия.
Может быть люди не успели оказать помощь. Когда у человека такой темперамент, людям с другим темпераментом часто хочется сказать ему обидные слова о медлительности, равнодушии... Если же человек в одной ситуации помогает, а в другой нет, то он, видимо, тоже не равнодушный. Просто такова воля Божия. Вряд ли на этом форуме найдётся хоть один человек, который никогда никому ничем не помог (не захотел помочь).

Порой нам свойственно не выяснять отношения с людьми, а молчанием подчеркнуть, что что-то случилось. Молчание - может быть, и не совсем равнодушие, но оно к нему близко. Через молчание мы показываем, что человек для нас не существует.
Да, мне приходится именно так и поступать, не выяснять отношения с людьми, а молчать) В моём случае это означает "не хочу с вами общаться, потому что на душе становится плохо". Когда я к человеку равнодушна (без привязанности, без страха), молчать нет потребности. Бывает и так.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Равнодушие — это противоположная сторона любви. Это хуже, чем ненависть.
Для меня лучше, чтобы люди равнодушно промолчали, чем с ненавистью обвинили. От равнодушия - в душе обида, от ненависти - обида, страх, слёзы. Христос говорил о ненависти как о крайней степени неприязни, противоположно любви. Я бы не хотела испытать на себе такое крайнее отношение людей. Мы часто молимся о ненавидящих и обижающих нас как о самом больном. МОЛИМСЯ И О НАШИХ БЛАГОДЕТЕЛЯХ. Часто ли мы молимся о равнодушных к нашей ситуации людях? Наверно, редко.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для меня лучше, чтобы люди равнодушно промолчали, чем с ненавистью обвинили
Самая обычная история. Или вы забыли, что это все испытал на себе Господь наш Иисус Христос. К любому человеку нужно относиться с любовью. У нас тоже бывает, что некий человек вызывает в нас неприятные чувства. У нас есть пример всех наших угодников Божьих. Один из самых ярких - преподобный Серафим, который претерпел нападение разбойников, и и это высшее проявление любви. И дальше, как он защищал этих разбойников от правосудия, и прочее.
Святые отцы нам указывают на этот путь. Нужно отделять человека от его греха, как врач отделяет человека от его заболевания. Ни один человек не может исправить другого человека. Это невозможно. Можно изменить только отношение свое к данной ситуации. А именно смириться. Другого пути, как смириться с этой ситуацией. То есть наше мирное устроение духа не должно меняться от таких проявлений со стороны других людей. И не ненависти нам нужно боятся.
 
Православный христианин
"Флегматик - один из четырёх типов темперамента в классификации Гиппократа. Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, спокойного, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Флегматик отличается сильным, уравновешенным, инертным типом нервной системы. Такие люди имеют надёжную память, а их решение является продуманным, взвешенным и без риска". Сделать человека таким - воля Божия.
Как легко, вы даете людям описание темперамента человека, не видя и не зная его лично. И вы не знаете волю Божию!
 
Православный христианин
Для меня лучше, чтобы люди равнодушно промолчали, чем с ненавистью обвинили.
Святые слёзно сокрушались, если их день проходил без скорбей. Считали это "богооставленностью". У Вас чисто мирской/комфортабельный подход - ничего общего с Христианством.
имхо
 
Один из самых ярких - преподобный Серафим, который претерпел нападение разбойников, и и это высшее проявление любви. И дальше, как он защищал этих разбойников от правосудия, и прочее.
Святые отцы нам указывают на этот путь.
Вы призываете поступать так же. То бишь система уголовного правосудия существует зря.
Ни один человек не может исправить другого человека
Вот поэтому существует институт тюрем, куда помещают тех, кого не исправить.
 
Странное отношение бывает у людей..
Типа если дал клич о помощи, то все вокруг сразу должны..
Ни кто, ни кому, ничего не должен..
У меня вот так было: был длинный тяжёлый период и по счастью, у меня были и есть хорошие друзья, но когда особенно накатывало и я им звонила за поддержкой, то они не подходили. В любое другое время - без проблем, подходили, а тут - никак. Наверняка были исключения, конечно, но эти острые моменты - и главное, регулярные - очень запомнились, ведь было ещё тяжелее от того, что друзья не отвечали, а я же ждала от них поддержки. Постепенно я привыкла к такому положению вещей, смирилась с ним, перестала считать, что мне кто-то что-то должен и, что самое удивительное - те же самые люди стали на звонки отвечать, ну хоть кратко типа "я сейчас не могу, перезвоню позже", то есть такая глухая стена, которая была до этого, исчезла. А со мной осталось знание, что действительно, мне никто ничего не должен, а если помогают, то это просто здорово. Вот такой жизненный урок. Считаю, что полезный, а тогда чувствовала что-то типа "я должна справляться с трудностями одна, а полагаться на кого-то не надо", то есть некоторое ожесточение, какой-то элемент обиды тоже, конечно, был - ведь они "были мне должны".
А говоря психологическим языком, я через тот опыт вышла из треугольника Карпмана, и это было (уже переходя на язык аскетики) выход из определённых страстей. Полезно! И гораздо легче общаться с людьми стало.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Святые слёзно сокрушались, если их день проходил без скорбей. Считали это "богооставленностью". У Вас чисто мирской/комфортабельный подход - ничего общего с Христианством.
имхо
Рубите с плеча. Это может проистекать от желания бороться с грехом ненависти. Например, какой то имярек бьет другого. А мы такие, да Господь управит, скорби полезны. Ну типа как родители могут воспитать монстра из ребенка потаканием его всем шалостям сначала, а потом и грехам. Не лучше ли сразу показать человеку, что он не прав? Хотя бы внешним свои видом и нежеланием с ним общаться? Кажется, рубите с плеча.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это был пример, но речь шла не о самих преступниках, а о ненависти. Так как ненависть может привести к убийству, к оболганию, к проклятиям и т.д.. "Именно дух гнева, ненависти, мести и побудил сатану убить Сына Божьего, Иисуса Христа". И христианин не должен бояться ненависти, а вот равнодушие, парализует душу, происходит охлаждение.
 
Сверху