Разлад в семье. Мне нужна поддержка

Крещён в Православии
У меня так на душе тяжело, у меня родные люди только мама с папой, брат, его жена и моя семья конечно.
У меня муж программист работает в США, ему предлагали визу рабочую на 5 лет(и более), он главный разработчик, 5 лет гарантированно с медстраховкой на всю семью, с проживанием,даже если он уйдёт с этой работы на 5 лет виза остается, даже мне сказали если я не смогу никуда устроиться, но захочу работать мне найдут место (даже с учетом того что я не программист) Мы отказались, я не захотела, нам и тут хорошо, у меня тут родители, профессия, знакомые. Родители очень любят внуков, а внуки их. У родителей внуки единственная радость в жизни, мне невыносимо лишать их этой радости, у них жизнь и так очень тяжёлая была им пришлось многим пожертвовать что бы мы выросли образованными и счастливыми, у меня было чудесное детство и у меня самые лучшие родители.
Когда в феврале началась военная операция муж у меня категорически не хотел оставаться в России у него было очень тяжелое детство в 90, он ругался со мной уговаривал уезжать, что не хочет детям такого будущего, что он может в любой стране обеспечить им достойную жизнь, образование, я почти решилась но после разговора с родителями не смогла, папа сразу как то сник, у мамы давление подскочило, мама вообще очень обиделась, не хотела говорить, потом звонила попросила не уезжать,мы остались, я не смогла уехать мне родителей так жалко стало и детей... они любят очень бабушку и дедушку, с удовольствием едут к ним каждые выходные, у меня здесь профессия, знакомые, а в другой стране ничего, чужой язык культура, как дети смогут понимать что им в школе говорят. Муж говорит что он семью обеспечивает, что он не сможет найти здесь высокооплачиваемую работу, мы долго ругались, он мне уступил поехал в Израиль ( у него корни израильские) восстановил паспорт чтобы деньги если что переводили туда а он летать за ними будет(закрывали все переводы). На том и порешали. Он все оформил, собирались брать ипотеку на квартиру побольше чтобы дети жили в разных комнатах, уже оформиляли сделку документы задержали на 2 недели(потому не успели взять) и тут объявили мобилизацию, муж уехал в Израиль и сказал что будет делать вызов делать оттуда, мы хотели вместе уехать, но побоялись что нас с детьми развернут и запретят въезд на лет 10(мы не граждане, там можно только через вызов делать если хочешь жить как гражданин, а не на "птичьих правах"), ждем документы.
Я боюсь ехать как там будут дети, им придётся учить иврит, не отстанут ли в образовании, как я родителей брошу, они совсем одни, с родственниками почти не общаются, брат очень хороший человек, но они с женой меньше общаются чем мы,они живут от выходных до выходных в ожидании внуков.
Родители считают нас предателями..., что мы должны родину защищать, хотя бы не бежать, что я занимаюсь глупостями , что мужа у меня не заберут , что он не служил , тем-более категория В.
Я боюсь что у родителей сядет здоровье из-за нашего отъезда, я не смогу себе это простить, но мне и мужа жалко , я люблю его, он отец моих детей, муж говорит что все наладится в Израиле, что везде обучают нормально, что к родителям будем ездить, звонить хоть каждый день.
Родители говорят что мой муж ненадёжный человек и что он в первую очередь думает о себе и что он сбежал чуть ли не бросил нас, что у него его карьера на первом месте, и то что нам с детьми везде будет плохо, только тут остались хорошие люди, только в России моральные ценности. Мама говорит что нас испортили деньги(я долго думала на этот счет, да мы хотели первый раз уехать за более хорошей жизнью, но у видев как плохо родителям я не смогла), но счас война, счас речь идёт не о деньгах. Я боюсь что мужа призовут, пусть не счас через месяц, два, если не убьют то каким он вернется, может и не призовут, я боюсь проверять. Муж обижается что я родителей люблю больше него, чтобы все были спокойны я готова пожертвовать им, проверить призовут или нет.
Я так устала от всего этого. Устала мучить и родителей и себя и мужа..., то уезжаем, то не уезжаем, то опять уезжаем..., а если останемся, не случится ли еще что-то более плохое, что опять придется собираться(уж лучше вырвать зуб, чем постоянно теребить...), потом мне себя становится жалко, как долго я выходила из декрета, как мучилась что бы не потерять профессию ... Счас вроде смирилась что уеду и будь что будет. Вызов делается месяца 2. Но я вижу как плохо родителям, у нас так или иначе всплывают эти разговоры, мне так хочется что бы они успокоились, были счастливы, меня отпустили с миром, пожелали мне удачи, "благословили", мне и так там будет хуже чем здесь, мне очень важно их мнение, они всегда мне желали добра, мне и так тяжело. А я получается выросла, вытянула из них все что могла, обтёрла ноги и как говорится пошла дальше... (Я говорила что как будет возможность сразу заберу их, они даже слушать не хотят, сказали умрут на родине)


Мужа хоть и люблю, но доверить свою жизнь и жизнь детей боюсь... он однажды уже ошибался, когда пытался бизнес сделать у него ничего не получилоь, много крови тогда попортил и мне и родителям, но я тогда была против железно бизнеса. Он говорит
что осознал, говорит совсем молодой был 24 года, счас 34. Но страх у меня остался :( :( :(
А счас я сама не знаю как правильно, я уже так настрадалась за эти пол года, я уже и молилась чтобы меня бог на путь истинный направил... не знаю как правильно поступить
 
Екатерина, периодически любой человек стоит перед выбором. Свободным выбором. Очень много зависит от того, как Вы для себя расставите приоритеты. "У меня родные люди только мама с папой, брат, его жена и моя семья конечно". Кажется, Вы не очень-то уважаете своего мужа, ставя Вашу семью на последнее место. А ведь вы оба, создавая свою семью, догадывались, что: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть."(Быт 2 24). Да и с доверием к мужу - проблема. С этим можно поработать и исправить. Родители у Вас замечательные, но они просто требуют постоянного внимания и воскресных внуков. Полноценную семью Вам они не создадут, потому как у них - своя. Брат и его жена живут своей жизнью и своей семьёй. По отношению к Вашей семье, все эти прекрасные люди имеют право лишь совещательного голоса. Я склоняюсь к тому, чтобы некое решение было принято между Вами и Вашим мужем. Думается, что при неправильном выборе Вы, в перспективе, рискуете остаться в одиночестве. Так что, сто раз подумайте, стоит ли... А решать всё равно - Вам.
P.S. Христиане слово "бог" пишут с большой буквы, когда говорят о Едином Истинном Боге в Троице поклоняемом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо Вам, за совет и поддержку, я уже и сама склоняюсь к тому что веду себя не как взрослый человек, просто страшно все менять, отрываться, мужа очень люблю, просто привыкла что он часто уступает (может потому и написала в конце, неосознанно) поняла что так нельзя, решила ехать. С работы уволилась, документы собираю, очень на душе тяжело, на сердце, головой понимаю так правильнее всего сделать, но тяжело... Прошу Господа что бы дал мне сил чтобы я уже не сомневалась, не дергалась туда сюда... Вы своим ответом немного утвердили меня в правильном выборе.Помолитесь, пожалуйста, за меня. Пожелайте мне все удачи, от души. Храни Всех Бог!!!!
 
Сверху