Разве разделился Христос?

анапа
Православный христианин
Меня как православного христианина волнует вопрос-----РПЦ МП и УПЦ МП как ЕДИНАЯ Церковь Совершенно противоположно определяет Добро и Зло в сво РФ на Украине. РПЦ МП молится(и благословляет) о победе Российских войск на Украине как "священную войну добра против зла". Но и Предстоятель УПЦ МП Онуфрий совокупно со Священным Синодом УПЦ МП делает то же самое но ровно наоборот- Так с Кем(за кого) Бог??- и что есть Позиция Православной Церкви, когда Большинство Православных Автокефальных Церквей в лице их представителей осудили "братоубийственную бойню"?
 
анапа
Православный христианин
Пока придет ответ попробую сделать логические концепции. Герой России-Протоиерей Михаил Васильев (последнее интервью-11мин 40 сек) --"--""С Божьей помощью, враг будет разбит, победа будет за нами- дело Святое-Богоугодное-больно только что приходится стрелять в своих братьев (православных) --
(с 4 мин). Если так, если наше дело "Святое и Богоугодное"- то православные солдаты Украины гибнут напрасно- на стороне зла- и они обмануты священноначалием УПЦ МП. Они губят не только свои жизни но и души. Но если Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий и Священный Синод правы в том что именно -"наша сторона-Каин-а их соответственно Авель и что мы агрессор а они жертва" - то выходит мы на стороне зла. Дилемма в любом случае трагична, и в первую очередь для Православной Церкви, тк изначально ПЦ на нашей и той стороне заняла конкретные противоположные позиции- в самом важном вопросе-добра и зла-погибели или спасения- это самый важный вопрос (для меня)- и он неразрешим- и Бог мне не открывает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!

История Церкви хранит немало примеров вражды между православными. Вспомним хотя бы междоусобные войны, происходившие на территории нашего государства в период средневековья.

Вы спрашиваете:
"Так с кем Бог?",

Отвечу на него так: Бог любит всех людей, любит не по принадлежности к той или иной национальности, к тому или иному гражданству, но "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тим.2:4).

Вы пишете:
Большинство Православных Автокефальных Церквей в лице их представителей осудили "братоубийственную бойню"

Замечу: Церковь всегда выступает за мир. Но выступать за мир и выступать за мир на любых условиях, за мир любой ценой - совсем не одно и то же.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху