Развитие и брак

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем Владимир Юрьевич, 1 июл 2018.

1. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Здравствуйте.Нужно ли развиваться ,что бы найти жену?Или вступление в брак не зависит от развития личности?
    Означает ли если я не могу найти жену ,значит я ещё не достаточно развит?Нужно ли учиться дальше после училища или среднее образование и работа это достаточное развитие?

2. Андрей К

Андрей К

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Здравствуйте, Владимир Юрьевич!
    Нужно, но не для того, чтобы найти жену.
    Зависит. Увы.
    Не означает.
    В зависимости от целей.
    Часто этого достаточно.

Бог Вам в помощь.

3. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Здравствуйте ,Андрей.
    Эти два ответа,нет ли в них противоречия?объясните пожалуйста.

4. Андрей К

Андрей К

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    При не высоком развитии будет сложнее найти жену (как правило, ищут принцев и принцесс), но не невозможно. По-факту: именно простые люди легче вступают в брак. Будете умным, найдёте себе умную, простым - найдёте простую. Бог Вам в помощь.

Последнее редактирование: 2 июл 2018
    Алексейка нравится это.
  5. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Спаси Господи,Андрей К.Я бы хотел быть простым и работать на заводе.Просто у нас на заводе я ещё не встречал верующих девушек или молодых женщин без семьи.На молебен приходят только женщины замужние и в годах.Вот я и думаю это случайность или закономерность?Может верующие девушки не идут в принципе работать на завод?Может быть они едут все учиться в высшие учебные и духовные учреждения?И здесь остаются только женщины ,которые пришли к вере уже будучи в браке или через блуд?Поделитесь пожалуйста,у кого нибудь на работе работает молодая верующая девушка?Мне кажется это вообще не реально!Но может у кого то есть .Неужели со средним образованием может где то работать незамужняя верующая девушка?Наверно все верующие девушки которые ещё не замужем-учатся.И поэтому наверно один выход что бы познакомиться это идти учиться самому.

Андрей К нравится это.
  6. Андрей К

Андрей К

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Добрый вечер, Владимир Юрьевич! Раз Вы работаете на заводе, то рядом должно быть много людей. Вероятность встретить девушку у Вас высока. Знаете, я в какой-то мере жалею, что не пошёл после института по распределению и не оказался в большом коллективе. Личный совет. Не ищите верующую девушку. Ищите девушку, которой с Вами будет хорошо. Помогай Вам Господь.

7. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Простите,Андрей К,но у неверующих всегда есть парень.без этого никак.Не знаю ни одной не верующей,у которой не было бы парня.Спасибо Вам за беседу

8. Андрей К

Андрей К

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Не всегда. А у Вас есть Бог. Верьте Ему.

Простите, Вы лучше знаете свои обстоятельства. Загляните внутрь, в своё сердце. Но, мне кажется, продолжить учёбу ради того, чтобы найти девушку – не разумно. Продолжить учёбу нужно, если есть призвание.

И Вам спасибо за беседу.
    Бог Вам в помощь.

Олег Лесняк нравится это.
  9. Чеснокова Маша

Чеснокова Маша Супер Модератор Команда форума

Православный христианин
    Владимир, простите, но:
    мне кажется, что делая некие выводы свои о верующих и неверующих девушках и женщинах вы, быть может, сами того не осознавая, умничаете, будто лучше Бога знаете и ставите себе ограничения.
    Это как во дни моей юности некоторые девушки ставили глупейший критерий - не буду встречаться с парнем, если у него нет машины:confused:

Р.S. Если вы хотите семью, жену, молите Бога, Богородицу, святых угодников, не забывая, что да будет воля Его.

Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Алексейка нравится это.
  10. М а к с и м

М а к с и м

Православный христианин
    Попробуйте пока без усов, или если усы, то с бородой. При хоть сколько-то необычном внешнем виде больше вероятность, что он придется не по вкусу, тогда как при обычном виде не нравиться просто нечему, кроме вас самих, ничто не создает помех в восприятии человека, а т.к. мы существа немощные, помехи нам реально могут мешать. Да и с усами больше мороки, так что без них, хоть на мизер, а упрощаете задачу и себе, и будущей половинке. Итак, теория-арифметика, выбор за вами. Дальше, хоть верующие девушки это часто те же неверующие, только с дополнительными запросами, это можно просто иметь в виду, а искать верующему человеку все-таки верующую пару, потому что вера это дар Божий, и надо ценить, а не становиться запросто одной плотью с безверьем, проявляя пренебрежение Божиим даром. И, конечно, это касается взаимопонимания и вообще качества жизни в браке и самих результатов. Мне кажется, если искать верующую из-за одной только веры, то тогда Бог может и с неверующей познакомить так, что в итоге поймешь, что на этой можно жениться и все будет, как надо. А если пренебречь верою и просто искать бабу, хоть бы была, то, может быть, придется еще пол-жизни учиться на ошибках, пока наконец не поймет взрослый дядька-полустарик, что ценить, чего искать и на Кого (т.е. на Бога) полагаться. Еще, если ищешь верующую, то желательно не потому, чтобы приобрести беспроблемную лохушку, а потому, что сама вера для тебя реально важна. Потому что чтобы стать приставником Царского сокровища (т.е. жены-христианки, которая молится "Отче наш"), надо осознавать ответственность, а не просто хотеть воспользоваться (даже и для честного брака) ее благочестием и верностью, как некими гарантиями, которые может предложить тебе ее вера, чтобы тебе было проще и комфортней. Так могут быть проблемы, дьявольские искушения не замедлят прийти в такую недо-христианскую семью (т.к. муж по сути никакой не верующий, а просто искал себе вариантик попроще, из робости или расчетливо) и устроить нелегкую жизнь, что сами удивитесь, как же у вас "верующих" так все плохо складывается. Желательно честно. Если понимаешь в себе, что тебя в принципе устроило бы обычное семейное счастье без всякой веры, если бы нашлась такая женщина, то и не ищи специально верующую, потому что ты сам, трудно сказать, верующий или нет. Просто просить у Бога жену, которая была бы для тебя, и чтобы Бог все устроил, и веру тоже. Как-то так. Ну и отдавать себя в заложники той, которой с Вами будет хорошо, не спешите. А то ей-то может и будет хорошо, если тем более характер окажется понапористей, а мужу разве только в медовый месяц, а дальше равняйсь-смирно. Это мое частное мнение, и оно может быть неправильным. С Богом.

Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Алексейка и Андрей К нравится это.
  11. М а к с и м

М а к с и м

Православный христианин
    Ни к чему так усложнять, тем более неизвестно, нужно ли будет это "развитие" или нет. На сайт знакомств и там найти себе подходящую пару, и все.
    https://azbyka.ru/znakomstva/
    http://www.chayka.org.ru/meet/ladylist.html

12. Чеснокова Маша

Православный христианин
    Мир Вам, Максим!
    Совет хоть и не лишен смысла, однако я не увидела у автора просьбы помочь, в том смысле "как мне понравиться девушкам". Володька может сбрить усы, однако, то, что в голове - в голове и останется.

Алексейка и Вадим Ламзиков нравится это.
  13. М а к с и м

М а к с и м

Православный христианин
    Такой просьбы я тоже не увидел, но очевидно, что человек в поиске и пытается понять причины, что может быть не так. Конечно, это мелочи, усы, трость, цилиндр, но мое дело поделиться, а человек сам подумает.

Чеснокова Маша нравится это.
  14. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Наездился я по городам.Девушки в интернете хотят только поиграть,впрочем и парни наверно тоже.Думаю лучше молиться и открыть глаза,может быть рядом есть девушка и не обязательно воцерковлённая ,но с перспективой воцерковления.

15. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Благодарю,Мария,действительно я выставил себе много ограничений.До воцерковления мне нравились девушки вне зависимости от вероисповедания,и только после того как я начитался книжек о православном супружестве ,о семье как малой церкви,насмотрелся соответствующих видео священников о правильном воспитании детей и увидел какая атмосфера царит в таких семьях,то я уже совсем потерял веру в обычную семью ,где просто любовь ,без церковности,или где человек просто всю жизнь надеялся бы ,что другой воцерковится и любил бы его несмотря ни начто.У меня стало мало надежды на то что обычная любовь успеет помочь воцерковиться и спастись человеку.

М а к с и м нравится это.
  16. Протоиерей Михаил Павленко

Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Если хочешь быть женат развивайся, симпатичную ищи не стесняйся, чтоб готовила борщи улыбайся...) Мне кажется что девушка должна быть в меру скромной и доброй, а уж законы Церкви супругами осваиваются постепенно, как в народе говорят без фанатизма..)))

17. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Но ведь только религия может объеденить людей?Без религии мне комуникабельности не хватает.Не развит.Могу только о религии разговаривать.Да это ведь интересно,например о святых местах поговорить,темы неисчерпаемы!А без религии ждёшь,когда же свидание закончится

Последнее редактирование: 10 июл 2018
  18. Протоиерей Михаил Павленко

Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Везёт Вам, а я бывший юрист всё рассказывал будущей жене о законах. Как она только выдерживала, любила наверное...))) Мне кажется что сердце подскажет, вот эта она...)))

Олег Лесняк, Андрей К и Аника нравится это.
  19. Чеснокова Маша

Православный христианин
    Владимир, прочтите книгу игумена Нектария (Морозова) Одиночество

20. Алексейка

Алексейка

Православный христианин
    Не знаю, разве только вера может объединять? Желание разделить с женой ее горести и печали, радовать ее насколько можешь, внимание к ее личности и интересам тоже объединяет. Это сродни творческой работе жить вместе в браке с женой иной веры и любить ее. Конечно, когда и у нее такой же подход к тебе, но дело не в вере, а в подходе друг к другу. Ну и конечно, если она не модная ныне пропаганда быть стервой.

Поделиться этой страницей