Ребёнок изгой, посоветуйте молитвы

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем Дмитрий Харьковчанин, 12 авг 2017.

1. Дмитрий Харьковчанин

Дмитрий Харьковчанин

Харьков
    Православный христианин
    Здравствуйте, дорогие!

Внезапно возникла очень печальная для меня ситуация - мой племянник (7 лет) и его друг (10 лет) постепенно превращаются в предмет насмешек дворовых детей, главным "заводилой" которых является мальчик из неблагополучной семьи (12 лет). Ситуация стандартная - такое происходило и в моём детстве, но очень хочется помочь этим деткам.

У меня, разумеется, есть Молитвослов, и я обязательно найду молитвы о детях, но может быть вы посоветуете, какие-то конкретные для такой ситуации молитвы? Возможно, есть иконы, посвящённые, если можно так сказать, детям, и помощи им. Знаю, что истинно православный христианин не одобряет ритуальное отношение к иконам, поэтому простите, если в моей просьбе прослеживается какой-то магизм. Я просто хочу помочь этим деткам.

Спасибо!

2. Семен__

Семен__

Православный христианин
    Мне кажется,предмет насмешек не совсем ваш племянник и его друг,а нечто другое,по какому поводу,собственно насмешки?И частично вы это уже осветили-"...мальчик из неблагополучной семьи"?.
    Знаете фразу-"и первые будут последними"?Чувство собственного превосходства и унижение-это как две стороны одной медали,и медаль эта вручается за гордыню.
    Дети не способны к глубокому анализу и воспринимают все на веру-если родители говорят-"ты лучше"-уже проводят черту,уже противопосталяют его и других детей.Так что это ситуация-прямое следствие воспитания.Если эту дурь не вибивают родители,это будет делать жизнь-больно,но эффективно...
    Что собственно и происходит.

3. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Попробуйте молиться перед иконой Богородицы Умягчение злых сердец за своих детей и того несчастного ребенка, который их обижает.
    И ещё. Сейчас вышла хорошая книга ,,Трудно быть папой". Прочитайте ее. Там среди прочего описывается ситуация, сходная с вашей. Автор нашел выход. Может быть, и в вашем случае поможет?

Евгений Ананьев нравится это.
  4. Ольга Иволга

Ольга Иволга

Россия , ЦФО
    Православный христианин
    Разве человек просил разбора ситуации?
    Со стороны,особенно монитора,НИЧЕГО не видно.

Детям очень обидно, когда смеются. Особенно старшие. Не знаю,что бы делала. А молиться,конечно,надо. Молебны заказывать об умягчении злых сердец.

5. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Хорошо бы общаться с племянниками почаще, передавая им свою любовь, знания, умения, опыт, мудрость. В ходе совместных дел.
    Дети более устойчивы, когда у них внутри стержень есть. Основа этого стержня - любовь взрослых, поддержка. Это сфера безопасности.
    Я не знаю Ваших обстоятельств. Понимаю только, что когда мальчики привлекаются к мужским делам (рыбалка, поездки, строительство - что угодно), то они больше чувствуют в себе внутреннюю силу.
    Ну вам, мужчинам, лучше знать :)
    Вспомните себя мальчишкой.

6. Семен__

Семен__

Православный христианин
    И какой смысл будем вкладывать в молитву?.."Господи,накажи мальчика из неблагополучной семьи"?
    Или типа заклинания?Без смысла?

7. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    ??? Без оценок ваших, Семён, вопросов.

Господи, умягчи сердце обижающего, спаси его. Господи, помоги обидимым, спаси их.

Ольга Иволга нравится это.
  8. Ольга Иволга

Ольга Иволга

Россия , ЦФО
    Православный христианин
    Ну я надеюсь, что то, что вы написали, на вашей совести и останется.
    А православные ничего такого другому не желают

9. Олег123

Олег123

Россия
    Православный христианин
    И обязательно отдайте его в спортзал, как говорится добро должно быть с кулаками.

10. Георгий из Москвы

Георгий из Москвы

Православный христианин
    В наше время простые "насмешки" могут дорасти до статьи уголовного кодекса. Так что могут потребоваться не только молитвы и спортзал, но и вызов полиции.

Надеюсь конечно что в вашем случае это не понадобится.

Если бы Вы подробнее описали сами насмешки, можно было бы сказать, с каким подтекстом они делаются. Иногда бывает, что насмешками пытаются "проверить" парня, чтобы принять или не принять его в свой круг общения. Если жестко и бесстрашно на них ответить, то опыт показывает, что можно добиться известного уважения к себе , и насмешки прекратятся. Если избегать насмешника, "тушеваться" перед ним, это будет только подогревать его интерес...
    Я не призываю Вас вводить своего племянника в сомнительную компанию, но ему было бы неплохо расставить все точки над i, чтобы потом ограничиваться с этим 12-летним парнем "привет-пока". Скажем так, стать знакомыми.

Олег123 нравится это.
  11. Олег123

Олег123

Россия
    Православный христианин
    Абсолютно все правильно написали.

12. Дмитрий Харьковчанин

Дмитрий Харьковчанин

Харьков
    Православный христианин
    Прошу прощения, что своей неуклюжей фразой о неблагополучном мальчике толкнуть вас на спор между собой. Я пытался этой фразой не осуждать его или его семью, а лишь констатировал факт. Но, видимо, грех осуждения всё же был, раз уж вызвал у вас такую реакцию.

Предмет шуток - нетрадиционная сексуальная ориентация. Видимо, у мальчика началось или начинается половое созревание. А, учитывая, как легко сейчас получить информацию на эту тему даже с телефона, мальчик, наверное, начитался и насмотрелся всякого такого. Это я так думаю. Предполагаю. Конечно, я могу ошибаться.

Методы издевательств довольно серьезные. Например, поймать мальчика, снять перед ним штаны, и сказать.... ну, вы поняли, да? Оскорбления и обвинения в гомосексуализме других детей. И съёмка на телефон с обещанием разместить "доказательство" в Интернете.

Грустно, ещё и то, что мама этого мальчика пришла к моему брату с советом - чтобы мой племянник не дружил с тем его другом, потому что он - друг - гомосексуалист. Она, правда, употребила другое, нецензурное слово.

Буду молиться о близких, о детях, а также об умягчения злых сердец.

Спасибо!

Димитрий. К нравится это.
  13. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Дмитрий, ничего не понятно. Какая нетрадиционная ориентация может быть в 7 и 10 лет?

Ольга Иволга и Галинка1984 нравится это.
  14. Семен__

Семен__

Православный христианин
    Факт чего?..Ну наверное того,что "мы-благополучные"-как нечто само собой разумеющееся?..Причем сказали "на автомате".
    Наш-благополучный,тот-неблагополучный.Наш-нормальный,тот-ненормальный.Чувствуете противовесы?..
    Что противовесить взамен вашему "нормальному",взамен гордыне,которую вы даже не замечаете?..И которая автоматом накладывается на детей?..Ведь они так же рассуждают.
    Противовес-унижения.Разубеждение в собственной " благополучности" и "нормальности".
    Давайте теоретически представим,что мы каким то образом сняли эту проблему и заодно все последующие аналогичные проблемы с коллективом?С чем ваш племянник вступит во взрослую жизнь?С ощущением превосходства,которое ему внушили.Даже не так-с уверенностью,что люди делятся на благополучных и второй сорт.Причем круг "благополучных" будет все более и более сужаться,в конце концов во всем мире останется один "нормальный"-ваш племянник.Ну так устроена гордыня.
    Я разумеется тут сгущаю краски,но сознательно,что бы вы поняли тенденцию.
    Перед Богом все равны.В данном случае улица-своеобразная система сдержек и противовесов.Что бы у вашего племянника было меньше проблем в будущем.Все зависит,кому он будет верить больше-улице или родителям.И тут еще большой вопрос об умягчении чьих сердец надо молиться прежде всего?...

15. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    А, поняла. Речь о мальчике 12 лет. Но и здесь об ориентации , насколько мне известно, говорить рано. Дмитрий, согласна с Семеном. Ваше внутреннее осуждение - первое, с чем стоит разобраться. Я, когда не знаю, с какого бока зайти, начинаю с глоссария здесь, на сайте. Читаю все по ссылкам. И где то написаны те слова, которые разворачивают меня лицом к себе. Когда из вас уйдёт осуждение, вам станет поняьнее, что делать.

16. Галина***

Галина***

г.Казань
    Православный христианин
    В действительности довольно не редко слышу истории подобного рода (группа подростков снимают штаны...и..с продолжением..в извращённой форме. И страшно подумать, что речь идёт о детях лет 10-12 ...как описывал Дмитрий Харьковчанин). Это оставляет очень глубокую травму на всю жизнь. У подруги в классе был такой мальчик, которого так унизили и все об этом знали, и никто с ним не общался в школе. Лично слышала историю от мужчины..уже взрослого, которого так систематически унижали в школе. Возраст примерно как в истории старт-топика.Только раньше не снимали на видео, а теперь ещё и такая возможность доступна.

17. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Штука в том, что обидчик - глубоко травмированный ребенок.

18. Галина***

Галина***

г.Казань
    Православный христианин
    Не спорю.Я к тому, что нет оснований не верить Дмитрию Харьковчанину :(

Жанна2525 нравится это.
  19. Ольга Иволга

Ольга Иволга

Россия , ЦФО
    Православный христианин
    Неужели сейчас такие отношения? Зверинец какой-то.

Анна ПП нравится это.
  20. Димитрий. К

Димитрий. К

Православный христианин
    Значит этим детям не место во дворе, а место им в храме, в воскресной школе и спортзале в первую очередь или в различных кружках. В общем, детей нужно ограждать от улицы - это ясно.

Чеснокова Маша нравится это.

Поделиться этой страницей