Рясофилия и духовничество

Россия
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! Есть ли категории людей, у которых не должно быть духовного руководителя? Вот я несколько раз читала про духовное наставничество, и везде цитируется, например, мнение, что "единственная категория людей, которых надо гнать из храма - это рясофилки". Но если у женщины есть такая гнильца - ей лучше ни у кого не спрашивать из батюшек, может ли он быть ее духовным руководителем? В смысле, если раз пришлось исповедовать пристрастие к батюшке (даже не сразу женщина сама поняла, что это такое. Так как давно уже муж был единственным, на кого женщина могла смотреть, как на мужчину. Но ведь все равно же значит, что какое то "табу" в подсознании отсутствует? ). Или есть же, например, психически больные люди (тоже я вычитала, что они для пастыря могут представлять опасность). Или люди, прошедшие через конфликт в храме, через какую то травму. Правильно ли я понимаю, что тезис о том, что христианину надо иметь духовного руководителя касается тех, у кого церковная жизнь сложилась благополучно? А то ведь еще пишут и о том, что правильно желать духовного руководства.
 
Дорогая И.Ф.
Вы говорите о проблеме, которую нельзя назвать насущной. Да, бывает такое, что дамы с неустойчивой психикой начинают преследовать священника, но это бывает очень редко. Думаю, что не чаще, чем у врачей, у психологов. Во всяком случае, если священник имеет твердую позицию относительно этого, то даже самая экзальтированная женщина, увидев это, перестанет "бегать" за батюшкой. А если священник это культивирует, то тут, конечно, бегать за ним будут.
Критических вариантов я за все годы священства не наблюдал.
Но даже и женщины с неустойчивой психикой, готовые влюбиться в батюшку, все равно нуждаются в духовном наставлении. И им нужен духовник. Я советую таким женщинам (на исповедь приходят, порой, и рассказывают об этом) сменить духовника. Ну зачем им такой батюшка, от которого они только впадают в искушение?..

Ваш прот. К.
 
Сверху