Родительское благословение на религиозное самоопределение

Крещён в Православии
Добрый день, хотел задать такой вопрос.

Может ли православный христианин дать свое родительское(!) благословение на свободу самоопределения в вопросах религии. Или же дав такое благословение, он предает свою веру?
 
Православный христианин
А что КОНКРЕТНО Вы подразумеваете под выражением - "дать свое родительское(!) благословение"?
Если просто согласны, дабы он само определился - это одно. А если, по праву "со учавствовшего в сотворении" этого человека, просить(молится) к Отцу Небесному - "Пусть он сам выберет в кого ему верить".... тут без комментариев.
имхо
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Благословение - разрешение, настоящее принятие того, что твой близкий интересуется другими религиозно/мировоззренческими идеями.
 
Православный христианин
Вам наверно лучше задать этот вопрос в соответствующем разделе "Вопросы священникам". Они лучше разбираются в этих вопросах. В моём же понимании " родительское благословение" и "дать согласие" - это вещи различные. Научая своего ребёнка в вере Православной, я ему всегда повторяю, что веру ему дать может только Бог. Я могу лишь просить Бога об этом. Но я соглашусь если он пожелает верить как то иначе - "Ну (мол) попробуй. Если что, потом приходи, побеседуем". А "дать благословение", это всё одно что попросить священника - " Батюшка благословите пойти к Иеговистам". И что должен сделать батюшка? Прочитать над Вами соответствующую молитву - "Благословение Господне и милость да приидут на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков". ??? По моему очевидно, что просить/призывать Бога (преподать родительское благословение) в том чтобы Он увел вашего ребёнка непойми куда, не то.
 
Крещён в Православии
Но я соглашусь если он пожелает верить как то иначе - "Ну (мол) попробуй. Если что, потом приходи, побеседуем".
Это вполне хорошее благословение. В нем чувствуется понимание. Но ведь можно и по другому - обозначить неприятие другого мировоззрения. Рассказать пару историй как кто-то умер, уехав в Индию за духовностью, покаялся, но было поздно. Порассуждать о злых духах, о чуждости. Обозначить так сказать хорошую разделительную линию. Не допуская мысли, что могут быть разные пути.

По поводу самого термина - это ведь значит "благое слово". Я специально уточнил, что речь идет о родительском благословении. Откуда берется идея, что надо пойти взять благословение у священника? Как только мы родительское благословение превращаем в религиозное, тут и начинаются сложные вопросы, с которых и начинается этот пост.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Попытаться, с усердием, вразумить конечно стоит своё чадо, иначе какие мы вообще отцы. Если Вы в "благословить" не вкладываете смысла просить Бога ниспослать на ребенка Его Благодать (ну чтобы он там свою индийскую веру нашёл) - то назовите как хотите. Тогда что "разрешить", что " благословить" - смысл будет иметь один и тот же (не религиозный). А у священника "брать благословение" на то, или иное - стоит тогда, когда Вы верите и в Бога, и доверяете Ему, и желаете Его помощи. Тогда священник и помолится за Вас Ему. Дабы Господь не оставил Вас своей Благодатию.
 
Православный христианин
Это вполне хорошее благословение. В нем чувствуется понимание. Но ведь можно и по другому - обозначить неприятие другого мировоззрения. Рассказать пару историй как кто-то умер, уехав в Индию за духовностью, покаялся, но было поздно. Порассуждать о злых духах, о чуждости. Обозначить так сказать хорошую разделительную линию. Не допуская мысли, что могут быть разные пути.
Странная постановка вопроса, такая индифферентность - удивительна. Сказать надо:
Соборное послание св. Ап. Иакова

4:5. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
"до ревности любит дух, живущий в нас"?
4:6. Но тем большую дает благодать; посему и
сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Добавить, что великий дар свободы предполагает ответственность, можно ли читать Коран или даосские тексты? Можно, в некоторых случаях (миссионерских) - нужно, но засеяна ли почва добрым зерном? Лежат ли на тумбочке книги о прп. Паисии Святогорце?
В науках о физическом теле (иглоукалывание, травники, прижигание стеблем полыни, дыхательные и иные гимнастики) наследие Востока - приемлемо.
 
Крещён в Православии
Как только мы родительское благословение превращаем в религиозное
Из какого источника Вы взяли утверждение, что оно является религиозным?

Откуда берется идея, что надо пойти взять благословение у священника?
Идея в том, что благословение священника приносит благодать, помогающую выполнить дело так, как угодно Богу. Но тот, кого благословляют, должен сам этого хотеть, иначе благословлять бессмысленно.
 
Сверху