РПЦ и Католицизм

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
латинян таки надо мочить?
С чего такие идеи?) "Мочить" в принципе вообще никого не стоит. Существует лишь 2 исключения - ситуация войны и защита близких.
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13)
 
Армянская Апостольская церковь
Действительно ли сейчас РПЦ ведёт множественные диалоги с Ватиканом?
Все это лишь имитация деятельности. Никаких серьезных вопросов никто не решает и решать не собирается. Все замкнулись в конфессиональных междусобойчиках и счастливы, что монополизировали Истину, саму Церковь и Бога.
 
Армянская Апостольская церковь
Иван, вы говорите, что вы не против единения нашей Церкви с еретиками?
На "католическом" форуме местный ригорист тоже самое бы написал. Вы эдакие - два сапога пара, решившие, что монополизировали Истину, саму Церковь и Бога. Вы оба со стороны выглядите нелепо.
 
Армянская Апостольская церковь
Конечно, не может быть никакого единения православных с еретиками. И единомыслия с ними быть не может!
Ух, какой сердитый! ))) Сразу видно, человек Бога в плен взял, и теперь сам решает, кто православный, кто еретик, кто в рай пойдет, а кто топливо для геенны ))))
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Вы оба со стороны выглядите нелепо.
А кому нужно нравиться? Нет такой цели - выглядеть "лепо".
Христос создал одну Церковь. И никак сей факт обойти не получится.
Именно Он, как вы выразились, и монополизировал Церковь. А вовсе не наоборот.
 
Армянская Апостольская церковь
А кому нужно нравиться? Нет такой цели - выглядеть "лепо".
Нет, так нет. Святое право любого человека выглядеть, как ему хочется. Нелепый пусть выглядит соответственно. Не нужно себя насиловать, пытаясь выдать себя за лепово.

Христос создал одну Церковь.
Да неужели? А я сижу тут и думаю, ну кто же создал Церковь?! Ну, спасибо, помогли. Только я не понял, вам-то это как помогает? Если бы вы создали Церковь, я бы понял. А так связи не вижу ))

И никак сей факт обойти не получится.
Судя по всему, вам таки удалось обойти сей факт.

Именно Он, как вы выразились, и монополизировал Церковь.
Ну а вы-то тут при чем? Или это вы Христос? ))

А вовсе не наоборот.
Не наоборот - это по отношению к чему? Потрудитесь изъясняться так, чтоб вас понимали люди.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Судя по всему, вам таки удалось обойти сей факт.
Его нельзя обойти. Прямая речь Христа - "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её". (не 2 , не 3 , не много "церквей", а Церковь, одну единственную). И именно эта Церковь составила Библию, сохранила Предание и преемственность.
Ну а вы-то тут при чем?
Мы внутри неё.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
Мне нет дела до чужих мыслей. И ведите себя, пожалуйста, прилично. Вы зашли в гости, а троллинг тут не уместен.
Антон, мы же ортодоксы?

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

Послание к Галатам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/1/#8
ААЦ не приняла Халкидонского собора .... их дело, а первое царство христианское - арамейское (Эдесса) с царём Авгарози (Авгарь) ... пишут, был этнически армянин ... :)

 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Нужно учитывать, для кого и когда их писали. Вы отказались от бритья и стрижки бороды?
Вы уволитесь с работы, если там обнаружится хоть один неправославный человек?
Вот именно. Писано полторы тысячи лет назад, для тогдашнего общества.
 
Сверху