С днем небесной покровительницы нашего города Ксении Блаженной!

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья, сестры! С днем нашей любимой землячки (по ц-с. сродницы) Ксении Блаженной!
Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
DVVxZgwW0AAhgBC.jpg


Прижизненный портрет Блаженной Ксении Петербургской.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Прижизненный портрет Блаженной Ксении Петербургской.
Аника, отметила, что мне понравилась эта новость. А потом посмотрела интервью, которое брали у Александра Простева, и засомневалась. Действительно, об этом портрете никто никогда ничего не знал. Кто изображен на портрете, неизвестно. Женщина (а, может быть, и не женщина) изображена в белой одежде (из жития мы знаем, что Ксения до конца жизни одевалась в красное с зеленым (цвета мундира), голова у нее не покрыта. И вряд ли бы юродивая стала позировать живописцу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, отметила, что мне понравилась эта новость. А потом посмотрела интервью, которое брали у Александра Простева, и засомневалась. Действительно, об этом портрете никто никогда ничего не знал. Кто изображен на портрете, неизвестно. Женщина (а, может быть, и не женщина) изображена в белой одежде (из жития мы знаем, что Ксения до конца жизни одевалась в красное с зеленым (цвета мундира), голова у нее не покрыта. И вряд ли бы юродивая стала позировать живописцу.

А мне понравились глаза.

ПС
Вот любите Вы во всём сомневаться, дорогая Елена Анатольевна.
И потом, неужели так уж трудно отличить женщину от мужчины? Особенно без ухищрений косметики и др. Мне видится, что все признаки женщины налицо. Мужчина никогда не наденет на себя женскую блузу с типично женским вырезом и воротом. Вы шьёте?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А мне понравились глаза.
ПС
Вот любите Вы во всём сомневаться, дорогая Елена Анатольевна.
...Вы шьёте?
Да, я такая. :D
Нет не шью. Шила только в перестройку.
Аника, я послушала интервью, о котором писала выше. Мне доводы Простева показались убедительными. Мне самой Ксения всегда представлялась несколько иной. Не могу ничего утверждать. Но сомневаться сомневаюсь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да, я такая. :D
Нет не шью. Шила только в перестройку.
Аника, я послушала интервью, о котором писала выше. Мне доводы Простева показались убедительными. Мне самой Ксения всегда представлялась несколько иной. Не могу ничего утверждать. Но сомневаться сомневаюсь.
а что за интервью? Ссылку можете дать? И в чём этот Простев Вас убедил? И кто он вообще такой?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
а что за интервью? Ссылку можете дать? И в чём этот Простев Вас убедил? И кто он вообще такой?
Александр Простев - художник, иконописец. Создатель нескольких циклов картин о наших святых. Автор многочисленных лубков. Художник, возглавляющий живописные работы в строящемся храме св. Ксении на Петроградской стороне (вблизи места, где когда-то стоял ее дом).
Наберите фамилию художника в поисковике, увидите ссылки на его работы. Ознакомьтесь, мне думается, что Вам они понравятся.
Ссылку на репортаж поищу, как только найду, выложу.
Просмотрела внимательно ролик, который Вы выложили. Не сомневаюсь, что портрет верно датирован, что он бережно реставрирован. Что он был закопчен. Не сомневаюсь в словах реставраторов. Но почему решили, что это портрет именно Ксении, не поняла. Ссылки на это не было.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Александр Простев - художник, иконописец. .
Прочла рецензию г-на Простева на портрет:
http://ruskline.ru/news_rl/2017/03/06/pochemu_eto_ne_kseniya_peterburgskaya/

Что резануло мозг? Вот этот его, ничтоже сумняшеся, вывод из собственных помыслов: "портрет лжесвидетельствует".
И далее, этот г-н уничижает женщину, изображенную на портрете, до ничто, осмелившегося походить на великую святую.

Формальная логика, она беспощадна. И ей пофигу, что сердце чувствует и видит. Она лишь себя чтит.
Пусть бы это был не портрет матушки Ксении. Этот г.Простев какое имел право оскорбить и втоптать в грязь образ Божий, обмазать его грязью?

Портрет как раз таки свидетельствует. И это свидетельство так взбеленило "иконописца", что он разразился потоком испражнений. Отнюдь не лубочных.

Работы мэтра иконописи: https://danilovmaster.ru/reproductions_prostev.html

Как говорится, почувствуйте разницу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья и сестры! С днем нашей дорогой любимой Ксении Блаженной! Да помилует нас Господь за ее труды и молитвы о нас!

Тропарь блаженной Ксении Петербургской , глас 7
Нищету́ Христо́ву возлюби́вши,/ безсме́ртныя трапе́зы ны́не наслажда́ешися,/ безу́мием мни́мым безу́мие ми́ра обличи́вши,/ смире́нием кре́стным си́лу Бо́жию восприя́ла еси́./ Сего́ ра́ди дар чудоде́йственныя по́мощи стяжа́вшая,/ Ксе́ние блаже́нная, моли́ Христа́ Бо́га// изба́витися нам от вся́каго зла покая́нием.
 
Сверху