С праздником вас сестры 8 марта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оренбург
Православный христианин
Поздравляю вас и желаю вам подобно царице Есфирь ничего не бояться на пути правды и с молитвой и постом утверждать истину в себе, в семье и мире!
Веры вам, надежды и любви.
 
Присоединяюсь...

Поздравляю с праздником 8 марта!

Любви,Любви,Любви!!!

И желаю что бы Вы всегда были причиной для такого к Вам обращения:



Разве б роса так звенела
От утренних взглядов зари?!
Разве б зимой загорели
На снежных песках снегири?!

Разве б весна наступила
Мартовским днём?
Если бы ты там не жила
В сердце моём?!


Валерий Демидович 8 марта 2011 года.(стихи мои, чужими не поздравляю)
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Поздравляю вас и желаю вам подобно царице Есфирь ничего не бояться на пути правды и с молитвой и постом утверждать истину в себе, в семье и мире!
Веры вам, надежды и любви.

Дмитрий, поклон Вам.
Царица Есфирь и правда, один из лучших женских образов в Ветхом Завете.
 
Москва
Православный христианин
8 марта это богохульный атеистический праздник.
Избави Господи навсегда нашу страну от кощунственной сей языческой мерзости.
Просвети Господи ослепленных безбожием сатанинского праздника 8 марта.
 
Дмитрий, поклон Вам.
Царица Есфирь и правда, один из лучших женских образов в Ветхом Завете.



Аника, православным лучше поискать женские образы в Новом Завете. Например жен мироносиц. Они показали пример Любви. Царице Есфири далеко до них.
 
Всем женщинам, с праздником Весны! Любви, радости, счастья и солнечного тепла! :)



Олежка, праздник Весны есть в язычестве. Вы пишете, что Вы христианин. Что Вы празднуете?
 
Олежка, праздник Весны есть в язычестве. Вы пишете, что Вы христианин. Что Вы празднуете?

Я не отмечаю никакие светские праздники, я православный человек. Свою маму просто подарил цветы, к весеннему дню, просто так.
 
Москва
Православный христианин
Кто празднует Пурим -иудейский тому надо в таком случае и праздновать Ветхозаветную Пасху-Пейсах.
А вообще Христос упразднил все ветхозаветные праздники:новомесячии и субботы и прочиии и запретил их праздновать православным.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Возлюбленные о Господе, братья!

1. Связь дня 8 марта с праздником пурим проводится совершенно искусственно. Пурим (см.: Есф. 9: 26, 28, 29, 31, 32) – еврейский праздник, начало которому было положено евреями диаспоры, жившими в рассеянии в Персидском царстве в V веке до Р.Х. Слово пурим (от аккадского пуру – жребий) означает жребии, которые метал суеверный Аман, чтобы назначить месяц для истребления евреев (см.: Есф. 3: 7). Самое древнее письменное свидетельство о нем встречается во 2 Мак. 15: 36 («день Мардохеев»). В сельской местности и в небольших городках праздновался 14 адара, а в укрепленных городах – 15 адара (см.: Есф. 9: 18–19). Праздник пурим вовсе не женский, а общий для мужчин и женщин. В некотором смысле это даже больше мужской праздник, так как сопровождался и сопровождается неумеренным винопитием.

2. Ошибочно утверждение, что инициатор международного женского дня Клара Цеткин была еврейкой. Родилась она 5 июля 1857 года в г. Видерау (Саксония). Отец ее, Готфрид Эйснер, был органистом в местной лютеранской кирхе. Мать, Жозефина, тоже немка. Она была дочерью адъютанта. Жозефина поддерживала идеи «женской эмансипации». На этих идеях она воспитала свою дочь Клару. Родители, пренебрегая традицией и увлекаясь «передовыми» идеями, не сознавали, какую трагедию они подготавливали для своих детей. Именно здесь, а не в пуриме, истоки социалистического феминизма Клары Цеткин.

3. Является ли день «международной солидарности женщин в борьбе за экономические, социальные и политические права» праздником? Инициаторы такой цели не ставили. В советское время только 8 мая 1965 года 8 марта был объявлен в СССР праздничным, нерабочим днем. Большинство людей в нашей стране, не придавая никакого значения идеологическим целям властей, пользовались этим днем, чтобы выразить симпатии и человеческое внимание близким и знакомым женщинам.

Христианам нет необходимости пользоваться днем 8 марта, чтобы воздать должное женщинам. Все христиане говорят о великом назначении женщин не только в праздничные дни, посвященные Божией Матери, избранной для великого дела спасения человечества, но и в третью неделю Пасхи, посвященной женам-мироносицам. Святое Евангелие открывает нам трогательную историю всепобеждающей любви жен-мироносиц к своему Божественному Учителю. Они первыми сподобились особой чести – увидеть Воскресшего Господа. Именно к ним первым было обращено великое слово: Радуйтесь! Ведь христианство – это религия любви и радости.

В праздник жен-мироносиц у христианина имеется возможность явить свое внимание и любовь ко всем знакомым женщинам и пожелать им, чтобы жизнь их была озарена теплым и радостным Светом Христовым, чтобы с помощью Божией постоянно было жизненное благополучие, мир и здоровье. (Иеромонах Иов (Гумеров))


Поэтому, братья, оставим рассуждения на эту тему.
Для меня, как православной женщины, в этот выходной нерабочий день появилась еще одна возможность быть в храме - и на утреннем Великопостном богослужении и на вечернем, когда читается Великий канон Андрея Критского.
Слава Богу за все!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху