самоубийство - как симптом умирания цивилизации

Уральск
Православный христианин
Слышала (в частности А.И.Осипов об этом часто говорит в своих лекциях), что в Европе очень распространена идея самоубийства и ее воплощение. В странах со значительно более низким материально уровнем жизни (в странах Азии - Индии, Китае,.. исламских гос-вах; в странах Африки) такого нет.
Недавно попыталась проанализировать нр. фабулу фр. фильмов - и просто ужаснулась : через один-два - обязательно или самоубийство, или попытка самоубийства. (Ну, к примеру - кто знает этот фильм : "Девушка на мосту" - по ходу действия только в нем одном (!) - 5 попыток самоубийства ! ).
Конечно, фильмы - на то и фильмы, что их создателям надо привлечь зрителя каким-нибудь необычным событием (иначе - зачем и смотреть ?). Но всё же (мне думается) - реальность неосознанно, подспудно отображается в них.
Люди не хотят жить, не хотят рожать детей, не видят в своей жизни смысла.
Если всё пойдет так и дальше - то действительно плодящиеся как тараканы народы Азии и Африки скоро сметут умирающую Европу с лица Земли безо всяких войн.((
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Евгения. Я думаю,что чем дальше от веры в Бога, тем ближе к грехов и соответственно к самому ужасному его действию - самоубийству. И в данном случае кривая Вера охраняет человека более чем никакая. Если статистика самоубийств которую Вы приводите верна, то выводы очевидны - отвернулись от Бога, развернулись к смерти.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Слышала (в частности А.И.Осипов об этом часто говорит в своих лекциях), что в Европе очень распространена идея самоубийства и ее воплощение. В странах со значительно более низким материально уровнем жизни (в странах Азии - Индии, Китае,.. исламских гос-вах; в странах Африки) такого нет.
Недавно попыталась проанализировать нр. фабулу фр. фильмов - и просто ужаснулась : через один-два - обязательно или самоубийство, или попытка самоубийства. (Ну, к примеру - кто знает этот фильм : "Девушка на мосту" - по ходу действия только в нем одном (!) - 5 попыток самоубийства ! ).
Конечно, фильмы - на то и фильмы, что их создателям надо привлечь зрителя каким-нибудь необычным событием (иначе - зачем и смотреть ?). Но всё же (мне думается) - реальность неосознанно, подспудно отображается в них.
Люди не хотят жить, не хотят рожать детей, не видят в своей жизни смысла.
Если всё пойдет так и дальше - то действительно плодящиеся как тараканы народы Азии и Африки скоро сметут умирающую Европу с лица Земли безо всяких войн.((
Ответьте на вопрос, а вам за чем этот вопрос который вы сами задаете? Для чего вы ищите на него ответ? Может в вашей жизни есть что-то что стремиться к самоубийству? Дыма без огня не бывает.
 
Уральск
Православный христианин
Ответьте на вопрос, а вам зачем этот вопрос который вы сами задаете? Для чего вы ищите на него ответ? Может в вашей жизни есть что-то что стремиться к самоубийству? Дыма без огня не бывает.
Сейчас - уже нет. Раньше - давно - было.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сейчас - уже нет. Раньше - давно - было.
Значит вы ищите ответ на свою прожитую ситуацию? Это и есть желание познать Бога в бытие... Как Бог проявляет свое Благо. И коль вопрос ваш всплыл, значит ответ ещё не найден.
 
Православный христианин
Слышала (в частности А.И.Осипов об этом часто говорит в своих лекциях), что в Европе очень распространена идея самоубийства и ее воплощение. В странах со значительно более низким материально уровнем жизни (в странах Азии - Индии, Китае,.. исламских гос-вах; в странах Африки) такого нет.
Недавно попыталась проанализировать нр. фабулу фр. фильмов - и просто ужаснулась : через один-два - обязательно или самоубийство, или попытка самоубийства. (Ну, к примеру - кто знает этот фильм : "Девушка на мосту" - по ходу действия только в нем одном (!) - 5 попыток самоубийства ! ).
Конечно, фильмы - на то и фильмы, что их создателям надо привлечь зрителя каким-нибудь необычным событием (иначе - зачем и смотреть ?). Но всё же (мне думается) - реальность неосознанно, подспудно отображается в них.
Люди не хотят жить, не хотят рожать детей, не видят в своей жизни смысла.
Если всё пойдет так и дальше - то действительно плодящиеся как тараканы народы Азии и Африки скоро сметут умирающую Европу с лица Земли безо всяких войн.((
Почему Европа?..В Европе тут как раз таки относительно спокойно.
 

Вложения

  • map.jpg
    map.jpg
    30,9 KB · Просмотры: 11
Уральск
Православный христианин
Значит вы ищите ответ на свою прожитую ситуацию? Это и есть желание познать Бога в бытие... Как Бог проявляет свое Благо. И коль вопрос ваш всплыл, значит ответ ещё не найден.
Я Вам, публично (в деталях) исповедоваться не собираюсь. Могу только (намекнуть), что "моя прожитая ситуация" - дала мне сильный толчок к Богу и Церкви. (Тогда я была еще некрещеной).
 
Уральск
Православный христианин
Значит : Россия - не исключение. Это "утешает". Но ведь на Вашей карте все же Европа входит в круг стран наиболее "суицидных". Католическая Южная Америка (как я поняла) - менее "самоубийственна". У Северной Америки : "Золотой Телец" застит глаза - есть своеобразный "смысл жизни".
 
Православный христианин
Красный - наибольшее количество самоубийств
Ну так там пол-Европы и закрашено красным цветом - точно так-же как Россия, СНГ, и Китай с Австралией.

И что же должна была доказать сия карта?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я Вам, публично (в деталях) исповедоваться не собираюсь. Могу только (намекнуть), что "моя прожитая ситуация" - дала мне сильный толчок к Богу и Церкви. (Тогда я была еще некрещеной).
жаль что вы мои слова восприняли, как личное оскорбление... я лишь хотел подсказать вам, что если вы задаете подобный вопрос, что движет вами??? Люди и их посмертная участь после смерти при суициде или праздное любопытство??? Переживаете ли вы за то что спрашиваете или это так...как на карте, простые цифры и краски... не понятно о чем и безлико.
 
Уральск
Православный христианин
жаль что вы мои слова восприняли, как личное оскорбление... я лишь хотел подсказать вам, что если вы задаете подобный вопрос, что движет вами??? Люди и их посмертная участь после смерти при суициде или праздное любопытство??? Переживаете ли вы за то что спрашиваете или это так...как на карте, простые цифры и краски... не понятно о чем и безлико.
Вы сами понимаете : раз задаю вопрос - то не ради праздного любопытства (тем более сама пережив нечто подобное). Для себя я этот вопрос решила давно, и в пользу жизни, но (видимо, из приведенных мною аргументов) - не для всех европейцев это так.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы сами понимаете : раз задаю вопрос - то не ради праздного любопытства (тем более сама пережив нечто подобное). Для себя я этот вопрос решила давно, и в пользу жизни, но (видимо, из приведенных мною аргументов) - не для всех европейцев это так.
Ну и слава Богу. Но все же дыма без огня не бывает. Вам Господь даровал второй шанс...Для жизни во Христе, верно? Смерть мерило наших поступков.Это суть вопроса.Живя во Христе - смерти нет...но вы ее возвращаете подобными вопросами. По этому и спрашиваю, какова цель вашего вопроса,что побудило его задать?
 
Уральск
Православный христианин
Ну и слава Богу. Но все же дыма без огня не бывает. Вам Господь даровал второй шанс...Для жизни во Христе, верно? Смерть мерило наших поступков.Это суть вопроса.Живя во Христе - смерти нет...но вы ее возвращаете подобными вопросами. По этому и спрашиваю, какова цель вашего вопроса,что побудило его задать?
"Повторяю для непонятливых" : я задала этот вопрос не для того, чтобы спровоцировать цепь самоубийств (и не потому, что еще сама не определилась : "Быть или не быть ?"), а потому что столкнулась с этим явлением во многих французских фильмах. Сколько раз я должна это повторить, чтобы Вы поняли ??
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Повторяю для непонятливых" : я задала этот вопрос не для того, чтобы спровоцировать цепь самоубийств (и не потому, что еще сама не определилась : "Быть или не быть ?"), а потому что столкнулась с этим явлением во многих французских фильмах. Сколько раз я должна это повторить, чтобы Вы поняли ??
Простите. Вы открыли для себя очевидную вещь...Не смотрите французские фильмы,вообще не смотрите фильмы тогда,там же склоняют зрителя к самоубийствам,разврату, тщеславию и другим порокам. После этого откровения, вы будете призывать других не смотреть фильмы эти? В вас присутствует любовь к ближним, коль есть желание предупредить их об этом... Если же не возникает такого желания,значит есть что-то в вас, что-то не решенное, подсознательное, которое и обращает внимание на подобные вещи. бесы через эти состояния и действуют,прилогами,бывает благовидными. Вы для себя что то решили уже,но именно ваше решение и скрывает истину о себе,которую вы не хотите замечать. Вы отгораживаетесь, как бы стеной от проблемы в себе,но она за ней растет. Вы увидели связь между фильмами и суицидами в Европе.А связь возникновения своего вопроса со своим внутренним состоянием вы не хотите видеть.Подобное тянется к подобному, сознательно или нет.В окружающем мире мы видим отражение своего внутреннего мира.Говорю вам это, что бы и вы поняли!
 
Уральск
Православный христианин
Вадим, (не знаю Вашего отчества) если следовать Вашей логике, то не стоит (нр.) и смотреть, и ставить на сцене такие признанные шедевры как "Гамлет" Шекспира. (Ведь именно в этой пьесе главный герой задается этим извечным вопросом : "Быть или - не быть ? Вот в чем вопрос !"). Так (по-Вашему) ?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, (не знаю Вашего отчества) если следовать Вашей логике, то не стоит (нр.) и смотреть, и ставить на сцене такие признанные шедевры как "Гамлет" Шекспира. (Ведь именно в этой пьесе главный герой задается этим извечным вопросом : "Быть или - не быть ? Вот в чем вопрос !"). Так (по-Вашему) ?
К этой логике, как раз вы приводите свои аргументы... Коль в фильмах есть сцены суицида, значит они рекламируют смерть самоубийства.
Кстати, говорят Шекспир отравился ядом...
 
Уральск
Православный христианин
К этой логике, как раз вы приводите свои аргументы... Коль в фильмах есть сцены суицида, значит они рекламируют смерть самоубийства.
Кстати, говорят Шекспир отравился ядом...
Ничего они не "рекламируют". Они просто говорят о жизни : жизнь и смерть, любовь и ненависть - разве не из этого состоит вся наша жизнь ? Конечно, как христиане, мы должны понимать - в чем Жизнь, а в чем Смерть; что и кого мы призваны - любить, а что и кого - ненавидеть.
 
Сверху