самоубийство - как симптом умирания цивилизации

Интересующийся
В переводе Пастернака не так однозначно, хотя....Переводов много, мнений ещё больше. Лично мне кажется, что вопрос скорее: "стоит ли труда жить?" чем: "уйти ли из жизни по своей воле?". Как-то так в юности читалось и из монолога и из сюжета в целом.

"Быть или не быть, вот в чём вопрос. ...
А тот, кто снёс бы униженья века, Неправду угнетателей, вельмож Заносчивость, отринутое чувство, Нескорый суд и более всего Насмешки недостойных над достойным, Когда так просто сводит все концы Удар кинжала! Кто бы согласился, Кряхтя, под ношей жизненной плестись, Когда бы неизвестность после смерти, Боязнь страны, откуда ни один Не возвращался, не склоняла воли Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает мысль, ....." Перевод Б.Л. Пастернака.

Гамлет по сюжету как раз и прикидывал не самоубиться ли ему?
 
А

Алексей189

Guest
Гамлет по сюжету как раз и прикидывал не самоубиться ли ему?
Возможно, Вы правы, мотив самоубийства присутствует, но Вы же не скажете, что это центральная проблема в произведении или в жизни её героя...Надо о-очень постараться, чтобы увидеть в Гамлете безвольного пессимиста, лелеющего идею покинуть бренный мир...Мотив и мотив, кто переживал острые кризисы в жизни, с этим мотивом знаком... И уж смешно говорить о том, что это эстетизация самоубийства или его пропаганда...Я знаю, Вы этого и не говорили, но я изначально Гамлета упомянул в этом контексте.
Кроме того, "слово" в драме- это ещё не всё. Мы можем обсуждать даже один перевод "Гамлета" и придти к одному мнению, а режиссер не изменяя "слова" поставит иначе...В конце концов Гамлет может получиться даже комедийным персонажем...А для того чтобы приблизиться к пониманию исконно шекспировского "Гамлета" нужно как минимум, прочесть его в подлиннике.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Алексей189

Guest
Гамлет по сюжету как раз и прикидывал не самоубиться ли ему?
Посмотрел мельком статьи с цитатами. В рефлексии Гамлета, пожалуй, действительно выражены суицидальные мотивы...Этакое самоубийство как форма протеста или бегства от пошлости...Спасибо, что обратили внимание. А Уайльда Вы сюда просто "в яблочко" процитировали.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Слышала (в частности А.И.Осипов ..................... сметут умирающую Европу с лица Земли безо всяких войн.((

От чего возникают мысли о самоубийстве? От чего человек начинает потом пытаться воплощать их в жизнь?
Не просто же так он вдруг решается на такое?
От того, что его жизнь приносит ему внутреннее страдание. И такое страдание на столько велико, что он более уже не способен его выносить.
Ну слабость это, ну что-ж поделаешь. Не хватает больше у него терпения.

НО! Чем же лечится такое страдание?
Конечно же Благодатью.

И, вот в один прекрасный момент у человека и встает вопрос: зачем жить дальше, если так мучиться? И, в общем то логика его не подводит.

НО! Конечно самоубийство не верный выход из ситуации. Однако решать что то надо!
И, к сожалению многие закоренелые атеисты, и сектанты не знают что есть лекарство от такого состояния, когда появляются мысли о самоубийстве.

Рядом последовательных действий, а именно: правильное смирение, правильное покаяние, правильное отречение, и правильная самоотверженность целиком и полностью излечивается такой недуг, и человек выходит из такого состояния, и познает Божию Благодать, и Бога.

Причем именно такое предъсуициидальное состояние, как ни странно, является трамплином к Богу.
И, человек до такого суициидального состояния скатывается, как ни странно, по воле Божьей. Да! , и пр. Серафим Вырецкий об этом говорил, что несчастья, даны человеку для того, чтобы он ОБРАТИЛСЯ К НЕМУ. (есть такой замечательный ролик, обязательно посмотрите: "От меня это было..." на ютуб-е был )

Поэтому люди заканчивают жизнь самоубийством только потому, ЧТО НЕ ЗНАЮТ ДРУГОГО ВЫХОДА. И они по-своему правы.

А теперь, братья и сестры, скажите мне: КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДАБЫ ЛЮДИ НЕ УБИВАЛИ СЕБЯ? КТО ДОЛЖЕН ПОКАЗЫВАТЬ ПУТЬ К БЛАГОДАТИ ЗАБЛУДШИМ?

НЕ МЫ ЛИ С ВАМИ? КТО ОТВАЖИТСЯ НА ПОДВИГ ДУХОВНЫЙ, И ПОСЕЛЯ В СЕБЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, ОСВЕЩАЯ ОКРУЖАЮЩУЮ ТЬМУ РАДОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ, ЯВЛЯЯСЬ ЖИВЫМ ПРИМЕРОМ, БУДЕТ ВЫВОДИТЬ ЗАБЛУДШИХ НА СВЕТ БОЖИЙ???

КОГДА ЖЕ МЫ, ИЗБРАННЫЙ НАРОД БОЖИЙ РЕШИМСЯ НА ПОДВИГ???

КТО ВИНОВАТ В САМОУБИЙСТВАХ???

А НЕ ЗНАЕТЕ ЛИ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС? А ТОТ КТО НЕ ПРИХОДИТ НА ДУХОВНУЮ ПОМОЩЬ!!!!

НУЖНО НА СЕБЯ ВЗЯТЬ ПРЕД БОГОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!! ЭТО НАША ФУНКЦИЯ С ВАМИ !!! ЭТО НАШЕ СЛУЖЕНИЕ : НЕСТИ БОГА В СЕРДЦАХ НАШИХ !!!
И ПРИЛОЖИТЬ ВСЕ СИЛЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СТОЯНИЯ В ДУХЕ СВЯТОМ !!!!

КТО С ДЕРЗНОВЕНИЕМ ПРЕД БОГОМ К ПОДВИГУ ПОДОЙТИ ГОТОВ ???

ЧЬИ СЕРДЦА РАСПАХНУТЬСЯ НА ПРИЗЫВ???
 
Православный христианин
Давайте посмотрим на термин: самоубийство , как бы убисйство самости, хочет человек по сути убить свою самость, а по ошибке, по незнанию убивает тело.

Духовное состояние, в котором человек совершает самоубийство, не самое плохое. Оно может привести в состояние, когда человек начнет ненавидеть сначала одного человека, подом отдельные группы, потом нации, а потом и всех.

И, скажите, кого в таких состояниях ненависти такой человек пойдет убивать? Не христиан ли? Уверен, что движимые дьяволом, уже и не по своей воле они пойдут убивать христиан!!! Что уже происходит!

Брать и сестры, тут не нужно быть провидцем, чтобы понять очевидное, если в соседней стране люди скатываются до бездуховных состояния таких темных, рано или поздно, скорее рано, чем поздно, они придут к нам!!!

И УВЫ - ЭТО НЕИЗБЕЖНОСТЬ.
Почему они придут к нам? И в этом есть ли Божие соизволение? Да, ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ НАС!!!

НО, ПРОШУ ВСЕХ, ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ: МЫ МОЖЕМ ЕЩЕ НЕ ДОПУСТИТЬ ЭТОГО!!!
НУЖНО ПРИЛОЖИТЬ ИМЕННО СЕЙЧАС ВСЕ СВОИ СИЛЫ ДЛЯ СТЯЖАНИЯ СВЯТОГО ДУХА!!!

И, вполне возможно что этой великой и страшной войны можно будет избежать.
Или по крайней мере существенно снизить ее масштабы. Это, поверьте, зависит от нас.

Кого мы ждем? Царь должен прийти? ОН не придет пока мы не будем готовы его принять!!!
Он может не прийти только по греховности нашей!!!


Поэтому зову всех на Духовный Подвиг. Нужно всем срочно приложить усилия!
Признаки грозные!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если вы что делаете, считая, что это духовный подвиг, то вы идёте по пути самообльщения. Выше головы не прыгнешь. А что сверх, то от лукавого. Благими намерениями, как говорится. Решимость должна быть, но на все воля Божья. В соседней теме, как раз подобный случай не верной помощи...
 
Православный христианин
Если вы что делаете, считая, что это духовный подвиг, то вы идёте по пути самообльщения. Выше головы не прыгнешь. А что сверх, то от лукавого. Благими намерениями, как говорится. Решимость должна быть, но на все воля Божья. В соседней теме, как раз подобный случай не верной помощи...

А Вы не обольщайтесь! Духовный подвиг - это всего лишь возвращение туда, откуда мы пришли. И наш духовный подвиг на самом деле не подвиг, А ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК, ВАДИМ.

А если вы в духовных вопросах будете полагаться только на Божию помощь, вспомните сколько даже изначально, избранным требовалось чтобы достичь БОГА! Вспомните столпников, вспомните пр. Серафима Саровкого, как он стоял на камне в лесу на больных ногах, в любое время года, и повторял : "Да будет мне" . Если это святым требовалось прилагать усилия,
ТО ПО КАКИМ ТАКИМ ЗАСЛУГАМ НАМ СВЫШЕ "ПЕРЕПАДЕТ" .
НЕ ПЕРЕПАДЕТ!

Подвиг духовный от слова двигаться. Двигаться куда? К Богу! А Если мы этот подвиг не совершим, то останемся в БОЛОТЕ своих Греховных состояний.

ПОЭТОМУ НА ПОДВИГ ДУХОВНЫЙ!!!

ПОДВИГ - ЭТО НЕ ПЛОХО, ЭТО НЕОБХОДИМО. А ВОТ ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ВОЗОМНИТЬ О СЕБЕ, КОГДА СОВЕРШИТ КАКУЮ ТО ДУХОВНУЮ ПОБЕДУ, ЭТО УЖЕ ЗАВИТ ОТ его ЭГОИЗМА.

А ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПЫТАТЬСЯ, - ПРОПАДЕТ ВОВСЕ. ВОЙНА БУДЕТ НА ИСТРЕБЛЕНИЕ. И ЭТО ТОЧНО.

ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ПОДВИГ! А ЭТО ЗНАЧИТ К БОГУ ДВИЖЕНИЕ!

ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО БОГ САМ ПРИДЕТ??? ЭТО ОШИБКА!!!

КОГДА ГОСПОДЬ НАШ ПРИДЕТ, - МЫ УЖЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СВЕТИЛЬНИКИ ЗАЖЖЕННЫЕ!

ИНАЧЕ ВСЕ, КАПУТ НАМ!!!

ЕСЛИ СВЯТЫМ БОГА НУЖНО БЫЛО ДОБИВАТЬСЯ, НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ НАМ НЕ НУЖНО???
А КАК ЖЕ: "ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ СИЛОЮ БЕРЕТСЯ !!! ?

ЭТО И ЕСТЬ ПОДВИГ! ПОДВИГ К БОГУ !
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня вопрос. Самоубийца при жизни может быть хорошим человеком и делать добро?

Смотря что подразумевать под словом "добро". "Добро" может быть и эгоистичным.
А может быть, что самоубийца в прошлом даже и делал истинное добро, но потом "упал".

У меня был дед - он много добра сделал людям, очень много. Но его несколько раз из петли вытаскивали...

Добродетель как бы она ни хорошо была сама по себе, это очень хорошо, но если человек через добродетель не приближается к Богу, не приближается к Благодати, не стяжает с помощью добра Св. Дух, то ничего такое добро не приносит человеку.

Бывает человек и "добро" делает ради корысти, бывает делает не сознательно, по суетности и такое добро не приносит ему пользы.

Истинное доброе делается с полной альтруистической мотивацией, так сказать, истинное добро - это наряду с внешним действием - действие внутреннее. Заранее такое добро предполагает ущемление своих интересов в пользу другого человека, из Любви. Тогда развивается и Любовь и разрушается наш эгоизм помаленьку.

Доброе дело нужно делать с внутренним бескорыстным порывом, с Огнем сердечным. Такое добро будет полезно и совершившему его и тому, кто его совершает, и при этом действе невидимым глазу образом становится светлее в нашем мире.

И, из сердца человека в окружающий мир при таком действии, исходит невидимый свет, делая добрее людей.


Поэтому когда преподобный говорит: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Имеется в виду невидимый свет, освещающий и согревающий сердца человеческие.

Путь истинное, сердечное Добро прольется Светом Св. Духа, и согреет невидимым образом сердца человеческие.
 
Интересующийся
А это меняет смысл ? Вас только это интересует ?
Просто в сетевом общении написанное капсом обычно считается аналогом крика в устном разговоре.
По смыслу Вашего поста лично у меня некоторое недоумение: впечатление, будто я на митинге, где громко озвучиваются общие лозунги, которые всем известны и с которыми никто в общем-то и не спорит особо...
Но возможно такое впечатление как раз из-за капса?
 
Православный христианин
.... Но возможно такое впечатление как раз из-за капса?

Марина, мы, люди очень много себе представляем. Делаем очень много выводов и умозаключений. И каждый смотрит со своей колокольни.
Но в подавляющем большинстве случаев наши фантазии и реальность могут очень сильно отличаться друг от друга.
Предлагаю не усложнять наш сложный и без того мир, а взглянуть на него с чистотой ребенка.

Если вы себе представляете меня кричащим на митинге, на площади, а я на самом деле сижу у себя в офисе, является ли ваше представление реальностью? Правдой?
Думаю нет.
Из за наших фантазий мы неверно думаем о людях, неверно и искаженно воспринимаем мир. Давайте смотреть на мир таким каков он был Создан Богом.

Когда человек начинает мечтать о том, чего нет, он как бы погружается в забытиё, и реальность в своей оглушительной простоте, торжественности и Божественной Простоте ускользает от нас.

Не налагайте на мир фантазий. Реальность, созданная Богом, когда мы перестанем выдумывать о ней все что угодно, кроме того, чем она является, поразит нас своим совершенством и простотой. Не прошу вас поверить, проверьте это!!!

Если хотите, я специально для вас перепишу этот текст очень маленькими буковками. Вот такими: маленькими.
Если вам будет проще, если вам это нужно.

Если для вас истины являются "избитыми" то вы наверное уже воплотили все что написано в жизнь.


И мне остается только порадоваться за вас со всей искренностью!!!

И, простите меня заранее, если вы подумаете, что я хотел вас чем то обидеть. Это тоже не так.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Марина, мы, люди очень много себе представляем. Делаем очень много выводов и умозаключений. И каждый смотрит со своей колокольни.
Но в подавляющем большинстве случаев наши фантазии и реальность могут очень сильно отличаться друг от друга.
Предлагаю не усложнять наш сложный и без того мир, а взглянуть на него с чистотой ребенка.

Если вы себе представляете меня кричащим на митинге, на площади, а я на самом деле сижу у себя в офисе, является ли ваше представление реальностью? Правдой?
Думаю нет.
Из за наших фантазий мы неверно думаем о людях, неверно и искаженно воспринимаем мир. Давайте смотреть на мир таким каков он был Создан Богом.

Когда человек начинает мечтать о том, чего нет, он как бы погружается в забытиё, и реальность в своей оглушительной простоте, торжественности и Божественной Простоте ускользает от нас.

Не налагайте на мир фантазий. Реальность, созданная Богом, когда мы перестанем выдумывать о ней все что угодно, кроме того, чем она является, поразит нас своим совершенством и простотой. Не прошу вас поверить, проверьте это!!!

Если хотите, я специально для вас перепишу этот текст очень маленькими буковками. Вот такими: маленькими.
Если вам будет проще, если вам это нужно.

Если для вас истины являются "избитыми" то вы наверное уже воплотили все что написано в жизнь.


И мне остается только порадоваться за вас со всей искренностью!!!

И, простите меня заранее, если вы подумаете, что я хотел вас чем то обидеть. Это тоже не так.
Вот я к чему. Человек убил себя сам, но при жизни делал добро.
Почему ему в аду гореть? Или добро никогда не сможет перевесить самоубийство на чаше весов?
 
Православный христианин
Вот я к чему. Человек убил себя сам, но при жизни делал добро.
Почему ему в аду гореть? Или добро никогда не сможет перевесить самоубийство на чаше весов?
Все добро перечеркнуто самим одним самоубийством- оставить близких людей, ангела-хранителя, Самого Господа в глубочайшей скорби о самоубийце. Хотя бы о них подумал прежде чем себя жизни лишать, каково им будет?

Делавшему добро при жизни но самоубийце может будет что то от того, что его вспоминать добром будут люди. Может кто и молиться будет о нем. Те, кому он добро сделал. Или их ангелы-хранители, если он добро делал инкогнито. Может, Господь это учтет. Но претерпевший до конца спасется. А он не претерпел. Но и не нам судить человека, а только судить самоубийство как действие.

Еще не известно что творится в душе самоубийцы. Помрачение рассудка. Господь ведает, может и помилует.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот я к чему. Человек убил себя сам, но при жизни делал добро.
Почему ему в аду гореть? Или добро никогда не сможет перевесить самоубийство на чаше весов?

Бывает, что и святые тоже падают. И, бывает уже и людей молитвой лечат, и поток к ним нуждающихся, и даже от смерти спасают.
Но Увы. Бывает падают, и попадают в ад.

Почему? Ведь они так много сделали хорошего.

Мы ждем воздаяния за свои действия. Совершаем добрые дела, молитву, и тем самым полагаем, что Господь значит засчитывает некие баллы, записывает на наш счет как в некой компьютерной игре. И отрицательные баллы считает, и тоже как бы они за нами записываются. И, даже больше, если мы совершаем добрые дела с расчетом на будущее воздаяние, - это в лучшем случае ничего не даст.

Увы, "баллов" добра и зла нет. Попадем мы в ад или в рай зависит не от накопленных баллов. И господь не главнокомандующий раздающий звания и награды, которые за нами потом закрепляются.

Все определяется, как нам Господь Иисус пояснил - количеством запасенного нами масла. И, из поучений пр. Серафима можно сделать вывод, что не сами добрые дела - есть добро, но стяжание Св. Духа, которое получается в результате любой истинной, правильной добродетели.

Попадем мы в ад или в рай зависит от того, сколько в нас этого, так казать "лампадного масла", Духа Святого.
Только этим определяется потом наше местонахождение после смерти.

Так что не ждите наград от Господа, он - не генералисимус, раздающий награды, и присваивающий знания. Он - источник Благодати.

Именно Св. Дух способен изменить нашу греховную природу. А то как же, мы делали добрые и худые дела. Худые делали от греховности и попали в рай, и что ? Мы там худых делать не будем? Будем. А что это будет тогда разве рай, если кто то в раю зло творить будет.

Тут так: Дух Святой изменяет нашу природу, и мы уже как бы имея святую природу только тогда в рай попадаем. Иначе будет ли это рай?
Поэтому нет таких весов.

Нет, только рожденные свыше, и преображенные Светом Духа Святого мы попадем в заветные Небесные Обители. И на сколько в нас будет святости, на такое "Небо" и попадаем (помните 7 небес).

И только тут на Земле мы должны устремиться к стяжанию Св. Духа.
Поэтому нужно не медленно приложить все усилия для этого!
 
Православный христианин
Все добро перечеркнуто самим одним самоубийством- оставить близких людей, ангела-хранителя, Самого Господа в глубочайшей скорби о самоубийце. Хотя бы о них подумал прежде чем себя жизни лишать, каково им будет?

Делавшему добро при жизни но самоубийце может будет что то от того, что его вспоминать добром будут люди. Может кто и молиться будет о нем. Те, кому он добро сделал. Или их ангелы-хранители, если он добро делал инкогнито. Может, Господь это учтет. Но претерпевший до конца спасется. А он не претерпел. Но и не нам судить человека, а только судить самоубийство как действие.

Еще не известно что творится в душе самоубийцы. Помрачение рассудка. Господь ведает, может и помилует.
Это больше на эгоизм тянет. Ты мол живи мучайся, но за то мне психоэмоционально будет хорошо, потому что ты жив.
Люди которые принимают решения убить себя, не верующие люди. Ни уж что когда они окажутся перед Богом не захотят в рай? Теперь то для них стало очевидно что Бог есть. Как теперь им попасть в Рай? При жизни греха большого не сотворили, были добры. Но вот так получилось, что убили себя.
 
Православный христианин
Это больше на эгоизм тянет. Ты мол живи мучайся, но за то мне психоэмоционально будет хорошо, потому что ты жив.
Я эгоизм в этом случае иначе думаю.

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чорт возьмет тебя!"
 
Православный христианин
Слышала (в частности А.И.Осипов об этом часто говорит в своих лекциях), что в Европе очень распространена идея самоубийства и ее воплощение. В странах со значительно более низким материально уровнем жизни (в странах Азии - Индии, Китае,.. исламских гос-вах; в странах Африки) такого нет.
Недавно попыталась проанализировать нр. фабулу фр. фильмов - и просто ужаснулась : через один-два - обязательно или самоубийство, или попытка самоубийства. (Ну, к примеру - кто знает этот фильм : "Девушка на мосту" - по ходу действия только в нем одном (!) - 5 попыток самоубийства ! ).
Конечно, фильмы - на то и фильмы, что их создателям надо привлечь зрителя каким-нибудь необычным событием (иначе - зачем и смотреть ?). Но всё же (мне думается) - реальность неосознанно, подспудно отображается в них.
Люди не хотят жить, не хотят рожать детей, не видят в своей жизни смысла.
Если всё пойдет так и дальше - то действительно плодящиеся как тараканы народы Азии и Африки скоро сметут умирающую Европу с лица Земли безо всяких войн.((
Я думаю что тенденции в сторону увеличения самоубийств это первый признак надвигающегося конца света .
 
Сверху