Самовнушение это грех?

Православный христианин
Здравствуйте Дионисий,подскажите пожалуйста является ли самовнушение грехом,я имею в веду если я буду проговаривать позитивные фразы типа"у меня все будет хорошо""я полностью здоров",просто я читал на форумах и увидел что кто то говорит что это грех.Каждую минуту у нас в голове возникает куча мыслей которые по разному влияют на наше настроение,а если я буду проговаривать позитивный настрой это ведь не плохо,и это ведь не является ложью самому себе,лож это грех,но мысли материальны как думаешь так и будет,если ты себя настроишь что у тебя не получится и ты не справишься так и может произойти а если думать позитивно то больше шансов что все получится,и твой позитивный настрой станет правдой а не ложью.Помогите пожалуйста я ведь правильно думаю я же сам себе не грешу,не обманываю себя,а настраиваю на добро.Я верю в Бога,молюсь Богу,верю что на все воля Божья,но иногда появляются плохие тревожные мысли и я таким способом замещаю их на позитивные,пожалуйста скажите свое мнение.
 
Последнее редактирование:
Баку
Православный христианин
В Азербайджане, где я живу, есть пословица, которую на русский язык можно перевести примерно так: "Сколько не говори "сахар", во рту слаще не станет". А словами апостола скажу, что "вера без дел мертва". Итак, как бы Вы не верили, что от слова "сахар" станет во рту слаще, этого не произойдет, пока не положить сахар в рот.
 
Сверху