самозащита

Крещён в Православии
Здравствуйте, отец Олег. У меня такой вопрос, есть заповедь:Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
Насколько я понимаю, эта заповедь о том, чтобы не мстить.Ведь око за око это закон мести, а не самозащиты.Или не так?
Является ли самозащита нарушением заповеди и грехом?
Мой вопрос совсем непраздный.Заранее, спасибо за ответ.
 
Москва
Православный христианин
Нет! Эта заповедь учит воздерживаться от излишнего гнева.
Запрещается только "гневающийся на брата своего напрасно" (Мф.5,22).

Святитель Иоанн Златоуст: "Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду, — говорит Христос.

Этими словами Он не устраняет гнев совершенно: во-первых, потому, что человек не может быть свободен от страстей; он может сдерживать их, но совершенно не иметь их не властен; во-вторых, потому, что страсть гнева может быть и полезна, если только мы умеем пользоваться ею в надлежащее время.
Посмотри, например, сколько добра произвел гнев Павла против коринфян. Он избавил их от великого вреда. Равным образом, посредством гнева же обратил он и отпадший народ галатийский, и многих других.
Когда же бывает приличное время для гнева? Тогда, когда мы не за себя самих отмщаем, но обуздываем дерзких, и обращаем на прямой путь беспечных" (Беседы на Евангелие от Матфея).
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Батюшка, простите меня худоумного, но я ничего не понял. Если меня бить будут, а я буду защищаться. Будет ли это нарушением заповеди о подставлении щеки.И является ли самозащита тем же самым что и отмщение?
 
Сверху