Самый важный вопрос мусульманам: БОГООБЩЕНИЕ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здесь поясните пожалуйста в связи с христианским пониманием, что Бог везде:
1) в безбожниках?
2) в сатане ?
3) в нечистотах?

У Михаила серьезный развернутый ответ, я отвечу кратко и сжато.

Бог вне этого мира по своей природе, потому что между природой тварной и природой Творца различие бесконечное. Вездесущие Бога означает лишь неприложимость к Богу понятия конкретного места в пространстве.
Ваш вариант предполагает считать естество бога подобное киселю или бурде, разлитому везде, это весьма жалкое и пустое представление, примитивное и глупое, и если вы думаете что христиане столь примитивно полагают о Боге, то это ваше исключительно заблуждение, вы сами придумали эту нелепость и сами на нее обиделись. А причем здесь христиане? Они так жалко и тупо не мыслили Бога никогда.
 
Иначе говоря, ислам должен был бы понять, что Бог МОЖЕТ воплотится для спасения человека?
Но так как, Бог имеет природу бессмертную, безначальную и всеобъемлющую, то Ему необходимо было бы ОБРЕСТИ Себе и природу человеческую!!! ( в дополнение к другой теме)
Так что мусульмане не должны видеть противоречий в воплощении Сына Божия!
У Бога нет необходимости ни в чем и ни в ком. В той теме я вам ответил то же)
 
Ваша сестра по вере ответила на мой вопрос:
Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12). Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Них его. Бог - везде. Поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся). Бог всеведущий (1 Иоан. 3, 20; Евр. 4, 13). Человек может многому научиться, многое узнать, но всего знать ни один человек не может. Кроме того, человек не может знать будущее, не может все слышать и все видеть. Только один Бог знает все, что было, что есть и что будет. Для Бога нет различия между днем и ночью: Он во всякое время все видит и слышит. Знает каждого из нас и не только, что мы делаем и говорим, но и что мы думаем и чего желаем. Бог всегда все слышит, все видит и все знает. Поэтому Он называется всеведущим (все знающим). Более подробно о свойствах Божиих вот здесь http://verapravoslavnaya.ru/?Svoistva_Bozhii
Это православный взгляд на Бога- Вездесущего, так?
Всвязи с эти простой вопрос:
1) в безбожниках?
2) в сатане?
3) в нечистотах?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваша сестра по вере ответила на мой вопрос:

Это православный взгляд на Бога- Вездесущего, так?
Всвязи с эти простой вопрос:
1) в безбожниках?
2) в сатане?
3) в нечистотах?
Везде!
Только не путайте Вездесущего с соединящегося со всеми.
Тепло от Солнце греет всех, свет от солнца освещает всех и вся, в том числе и нечистоты и слепых и боящихся света.
Только свет ( тепло) это может идти одному на пользу, а другого будет обличать и жечь.
Оттого, что вы отвернетесь от света, совсем не означает, что тебя свет не освещает.
Сатана убегает от Света, но Свет обличает Его. Так же и безбожник, закрывает свое сердце от живительной Силы Бога и Бог не нарушает свободной воли его, хотя Он всегда рядом.
Ну а нечистоты - это понятие абстрактное. Кому- то это вонь и гадость, но другому это уДОБРЕние!
Лежат нечистоты скрытые снегом, но вот пришла весна и они обнажились, а потом лето и расцвело вокруг и выросли цветы, щедро удобренные...
 
Везде!
Только не путайте Вездесущего с соединящегося со всеми.
Тепло от Солнце греет всех, свет от солнца освещает всех и вся, в том числе и нечистоты и слепых и боящихся света.
Только свет ( тепло) это может идти одному на пользу, а другого будет обличать и жечь.
Оттого, что вы отвернетесь от света, совсем не означает, что тебя свет не освещает.
Сатана убегает от Света, но Свет обличает Его. Так же и безбожник, закрывает свое сердце от живительной Силы Бога и Бог не нарушает свободной воли его, хотя Он всегда рядом.
Ну а нечистоты - это понятие абстрактное. Кому- то это вонь и гадость, но другому это уДОБРЕние!
Лежат нечистоты скрытые снегом, но вот пришла весна и они обнажились, а потом лето и расцвело вокруг и выросли цветы, щедро удобренные...
Сказано что "Бог - везде"( солнце - везде), не сказано что Бог Своим знанием везде или Своим милосердием везде( солнечным светом), я понимаю о чем вы говорите, мусульмане примерно так и понимают, но это ближе к Всеведующий, Всеобъемлющий, Всезнающий.
 
Православный христианин
"Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28). Все, что мы видим в мире, когда-нибудь началось, родилось, когда-нибудь и кончится, умрет, разрушится. В этом мире все временно - все имеет свое начало и свой конец. Когда-то не было ни неба, ни земли, ни времени, а был только один Бог, потому что Он начала не имеет. А не имея начала, Он и конца не имеет. Бог всегда был и всегда будет. Бог - вне времени. "
Вы говорили о Предвечности )?
Вы читаете только по подзаглавкам? Читаем далее там же: В этом мире все временно - все имеет свое начало и свой конец. Когда-то не было ни неба, ни земли, ни времени, а был только один Бог, потому что Он начала не имеет. А не имея начала, Он и конца не имеет. Бог всегда был и всегда будет. Бог - вне времени. Бог всегда есть. Поэтому Он называется вечным.
В Исайя 40: употреблено слово ВЕЧНЫЙ. Однако это синодальный перевод - поэтому, если вы таки понимаете что синодальный перевод в текстологии и богословии не исследуется. Грубо говоря - это перевод смыслов - вам так понятнее будет. Для анализа текста есть Масора и Септуангита. В Масоре употреблено слово עוֹלָם - обозначающая вообще неопределенный период, невозможный к исчислению. Для обычного понимания - переводится это слово как 1. долгое время, долго;
2. вечность, вечно, вовек.
Если берем Септуангиту, то там вообще конкретно: αἰώνιος
вечный (без начала и без конца), постоянный, непрерывный; син. 126 (ἀΐδιος); LXX: 05769 (עוֹלָם‎)
 
Православный христианин
Сказано что "Бог - везде"( солнце - везде), не сказано что Бог Своим знанием везде или Своим милосердием везде( солнечным светом), я понимаю о чем вы говорите, мусульмане примерно так и понимают, но это ближе к Всеведующий, Всеобъемлющий, Всезнающий.
Бог и милосердием и всезнанием и промышлением и всей своей Сущностью везде. Но есть места особого присутствия Господа. Это Небеса, Царствие, и Храмы. Как ранее в Храме Соломоновом так же было ОСОБОЕ присутствие Бога, как и в Скинии Моисеевой - где между двух Херувимов Господь говорил с Моисеем Лично.
 
Православный христианин
Здесь поясните пожалуйста в связи с христианским пониманием, что Бог везде:
1) в безбожниках?
2) в сатане ?
3) в нечистотах?
1. В каждом человеке есть Образ Божиий и частичка Духа Святого.
2. Сатана - творение Божие и был создан Светлым Ангелом - Денницей.
3. Нечистот Бог не боится и своими творениями не брезгует. Нечистота - понятие человеческое. Бог еще и из не такой нечистоты души людские вытаскивал - вы просто не представляете.
Ваш внутренний тролль (бес) удовлетворен?
 
Последнее редактирование:
Вы читаете только по подзаглавкам? Читаем далее там же: В этом мире все временно - все имеет свое начало и свой конец. Когда-то не было ни неба, ни земли, ни времени, а был только один Бог, потому что Он начала не имеет. А не имея начала, Он и конца не имеет. Бог всегда был и всегда будет. Бог - вне времени. Бог всегда есть. Поэтому Он называется вечным.
В Исайя 40: употреблено слово ВЕЧНЫЙ. Однако это синодальный перевод - поэтому, если вы таки понимаете что синодальный перевод в текстологии и богословии не исследуется. Грубо говоря - это перевод смыслов - вам так понятнее будет. Для анализа текста есть Масора и Септуангита. В Масоре употреблено слово עוֹלָם - обозначающая вообще неопределенный период, невозможный к исчислению. Для обычного понимания - переводится это слово как 1. долгое время, долго;
2. вечность, вечно, вовек.
Если берем Септуангиту, то там вообще конкретно: αἰώνιος
вечный (без начала и без конца), постоянный, непрерывный; син. 126 (ἀΐδιος); LXX: 05769 (עוֹלָם‎)
Нет, просто когда я использовал этот термин - Вечный, отвечая на вопрос об Извечности, вы так отреагировали как будто впервые видите и написали мне что вы говорит о Предвечности и нельзя использовать слово Вечный, т. е. вам можно а нам нет?)
 
1. В каждом человеке есть Образ Божиий и частичка Духа Святого.
2. Сатана - творение Божие и был создан Светлым Ангелом - Денницей.
3. Нечистот Бог не боится и своими творениями не брезгует. Нечистота - понятие человеческое. Бог еще и из не такой нечистоты души людские вытаскивал - вы просто не представляете.
Ваш внутренний тролль (бес) удовлетворен?
Почему нельзя просто ответить на вопрос? Почему вам необходимо оскорблять своего оппонента постоянно?) " Ваш внутренний троль ..." и т.д. С чем это связано? С состоянием вашей души? Я же не пытаюсь вас переубедить, мне интересно как вы понимаете некоторые моменты которые мы понимаем по другому и что?

5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ...
 
Petropolis
Крещён в Православии
Почему нельзя просто ответить на вопрос? Почему вам необходимо оскорблять своего оппонента постоянно?) " Ваш внутренний троль ..." и т.д. С чем это связано? С состоянием вашей души? Я же не пытаюсь вас переубедить, мне интересно как вы понимаете некоторые моменты которые мы понимаем по другому и что?

5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ...


Вам же Вроде ответили , что Бог Во всем и ВСЕ в БОГЕ , но это не значить что он соединяется . Это Вы человек если потрогаете нечистоты Вы их почувствуете в руках -потому что и ВЫ и нечистоты объекты материального Мира. Бог -он же ДУХ БЕСТЕЛЕСНЫЙ и ДРУГОЙ ПРИРОДЫ НЕ ОБЬЕКТ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА

Это конечно не правильная АНАЛОГИЯ _НО ЧТОБЫ ВАМ БЫЛО ХОТЬ ПОНИМАНИЕ ЧТО КАК ДВЕ РАЗНЫЕ ПРИРОДЫ МОГУТ БЫТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ И НЕ СОЕДИНЯТЬСЯ .

ВЫ смотрели американский фильм Приведение ( Патрик Уэйн Суэйзи, Деми́ Мур) там чувака убили , и он стал Духом и мстил убийце . так вот он ходил сквозь людей , двери и не соединался - потому что разная ПРИРОДА . ОН ИЗ МИРА ДУХОВНОГО , А МЫ ИЗ МИРА МАТЕРИАЛЬНОГО , ВРОДЕ СТОИМ В ОДНОМ МЕСТЕ НО КАК БЫ ПАРАЛЕЛЬНО - ОН БЫЛ В ДУХЕ И ДУХ В НИХ НО ОНИ НЕ СОЕДИНАЛИСЬ ПРИРОДОЙ
 
Православный христианин
Почему нельзя просто ответить на вопрос? Почему вам необходимо оскорблять своего оппонента постоянно?) " Ваш внутренний троль ..." и т.д. С чем это связано? С состоянием вашей души? Я же не пытаюсь вас переубедить, мне интересно как вы понимаете некоторые моменты которые мы понимаем по другому и что?

5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ...
А разве не внутренний тролль заставляет вас глумиться над нашей верой - а потом прятаться за Хитон Христов - начиная нервно постить цитаты о любви к врагам? Позвольте вам напомнить и эти слова Христа:
6:11. И если кто не примет вас и не будет слушать
вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног
ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю
вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда. (Ев. Марка гл.6)
 
Православный христианин
Нет, просто когда я использовал этот термин - Вечный, отвечая на вопрос об Извечности, вы так отреагировали как будто впервые видите и написали мне что вы говорит о Предвечности и нельзя использовать слово Вечный, т. е. вам можно а нам нет?)
Термин Предвечность используется богословами на основании оригинала Писания, а слово вечный есть перевод синодальный - к которому вы почему то считаете возможным аппелировать для понимания православной догматики и апологетики - хотя этот перевод был создан для домашнего чтения мирянами. Термин вечный - апологетически неточен - поэтому и растолковывается св. отцами. Вы мне прекрасно изложили чем перевод смыслов отличается от арабского Корана - а тут вдруг непонималку включили. Зачем?
 
Православный христианин
У Бога нет необходимости ни в чем и ни в ком. В той теме я вам ответил то же)
если нет необходимости у Бога, то почему он вас сотворил и еще испытывает?

Что касаемо ВЕЗДЕСУЩИЯ Бога и Его БЕЗГРАНИЧИЯ, то Он Существует ---НЕСЛИТНО но и НЕРАЗДЕЛЬНО с всем миром.
 
Православный христианин
Почему нельзя просто ответить на вопрос? Почему вам необходимо оскорблять своего оппонента постоянно?) " Ваш внутренний троль ..." и т.д. С чем это связано? С состоянием вашей души? Я же не пытаюсь вас переубедить, мне интересно как вы понимаете некоторые моменты которые мы понимаем по другому и что?

5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ...
любить - незначит, что льстить вашему внутреннему ощущению или вашим мыслям.

вот когда горькую правду говориш но правду, это и есть уважение.

не обижайтесь на то, что бес есть внутри вас.
он у всех есть.

главное, чтобы вы его не удовлетворяли.
 
Православный христианин
Всвязи с эти простой вопрос:
1) в безбожниках?
2) в сатане?
3) в нечистотах?
Но и солнечный свет объемлет и безбожников и нечистоты, но ведь не оскверняется от этого. Так? Как же тогда Вы Бога в антропоморфизм вводите более, чем тварной солнечный свет? Надеюсь, мысль понятна?
 
Православный христианин
Сказано что "Бог - везде"( солнце - везде), не сказано что Бог Своим знанием везде или Своим милосердием везде( солнечным светом), я понимаю о чем вы говорите, мусульмане примерно так и понимают, но это ближе к Всеведующий, Всеобъемлющий, Всезнающий.
Нет именно вездесущий.

В исламе вольно толкуют, что Аллах ближе вам чем шейная артерия, так, что НЕ Аллах а ЗНАНИЕ Аллаха ближе.
Не имея на это обоснований в Коране.
Тогда если знание Аллаха = Аллах, то и Слово и Дух Аллаха = Аллах.

Не так ли?

А Бог ВЕЗДЕ так, что с тварным Он НЕСЛИТЕН, но и не РАЗДЕЛЕН.
Но именно Он везде.
 
Прочее
Аллах знает всё что происходит у вас внутри в душе, поэтому говориться что Он ближе к вам чем шейная артерия. Поэтому когда вы открыто говорите плохие слова или скрываете свою ненависть к праведнику, то про это Он знает и уйти от наказание со словами "я ведь такое не говорил про него" не получиться!
 
Православный христианин
Аллах знает всё что происходит у вас внутри в душе, поэтому говориться что Он ближе к вам чем шейная артерия. Поэтому когда вы открыто говорите плохие слова или скрываете свою ненависть к праведнику, то про это Он знает и уйти от наказание со словами "я ведь такое не говорил про него" не получиться!
Знать он может за пределами пространства.
но в цитате говорится не о ЗНАНИИ Аллаха. а о самом Аллахе.

Не знания Аллах в нас, а см Аллах.

Прошу не путать понятия.

Это о знании мы давно слышали.
Прочли какого то исламского агитатора спутавшего понятия и давай его все писать на форумах.

Аллах ближе вам чем шейная артерия.

именно Аллах а не знания Аллаха.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху