Считаете ли вы, что церковная педагогика ведёт к инфантилизации многих верующих?

Согласны ли вы с заголовком темы?

  • Согласен

    Голосов: 3 27,3%
  • Не согласен

    Голосов: 7 63,6%
  • Ваш вопрос ругательный, и прошу его ко мне не применять!

    Голосов: 1 9,1%
  • Иное

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    11
Православный христианин
Не дождетесь. У Вас не как в анекдоте?
-Вы еврейка по папе или по маме?
-Я еврейка по ситуации.
Я не еврейка.

Дело в том, что я положительно отношусь и к Елене Анатольевне, и к Татьяне Силиной. Я уважаю право людей иных, иначе мыслящих, чем я, быть иными и инакомыслить.)

Но мне с ними некомфортно. Преподобный Серафим сказал: «Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения». Вот я и попросила.

У меня есть знакомая, с которой мы настолько разные, что общение ну совсем не складывается. Тем не менее, у нас прекрасно получается по средам совместно молиться акафистно.)
 
Православный христианин
Игумен Пётр Мещеринов.
А зачем вы приводите слова этого автора ?
...5 ноября 2017 года, протестантствующий игумен Петр (Мещеринов) на своей страничке в Facebookе разразился бранью и словоблудием в отношении службы Казанской иконе Божией Матери:
«...Оригинал Казанской иконы Божией Матери был похищен в 1904 году русским крестьянином, лишён оклада, порублен топором и сожжён в печи.
"Отчего же чудотворная икона не защитила себя?" - обычно спрашивают люди.
Это дело духовное, никогда ведь точно не ответишь, почему. Но в данном случае у меня есть некоторое объяснение. Вот извольте прочесть икос (одно из основных богослужебных песнопений) праздника Казанской иконы Божией Матери:
"Смы́сл очи́стивше и у́м, притеце́м к Богоро́дице, све́тло пе́сньми ублажа́юще Ю́, и пречи́стую ико́ну Ея́ прославля́ем и чти́м, и, припа́дающе, покланя́емся я́ко Само́й су́щей О́ной: че́сть бо ико́ны на первообра́зное восхо́дит, и почита́яй и покланя́яйся е́й почита́ет са́мое первообра́зное, я́коже боже́ственнии отцы́ реко́ша. И а́ще кто́ не чти́т Пресвяты́я Богоро́дицы и не покланя́ется ико́не Ея́, ана́фема да бу́дет: посрамля́ет бо и погубля́ет не чту́щия ю́, избавля́ет же от вели́ких бе́д и зо́л благонра́вныя и богобоя́щияся рабы́ Своя́".
Вчитайтесь: "кто не чтит пресвятую Богородицу и не поклоняется Её иконе, анафема да будет - ибо Божия Матерь уничижает и губит тех, кто не чтит Её".
Ещё раз, медленно: Божия Матерь губит тех, кто Её не чтит.
Это, на самом деле, кощунство и попирание учения Церкви. Я в такую "божию матерь - губительницу" не верю. Да и Она Сама не верит, это же ясно. Ей это гораздо более огорчительно и оскорбительно, чем мне.
А это - официальный богослужебный текст, звучащий (и что гораздо хуже, предлагающийся людям от лица Церкви как молитва и назидание) два раза в год во всех храмах. Хула на Божию Матерь.
Вот поэтому и нет у нас настоящей иконы».[2]
Напомним, что десять лет назад игумен Петр (Мещеринов) на форуме Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи высказывал схожие мысли.[3]
Прежде всего отметим, что автором службы Казанской иконе Божией Матери является страдалец за землю Русскую священномученик патриарх Ермоген († 1612) и служба эта пребывает неизменной с ХVI века.
Очевидно, игумен Петр (Мещеринов) уже принадлежит к какой-то иной «церкви», ведь ему ясно, что такого почитания Божией Матери в собственно Православной Церкви быть не может...
 
Православный христианин
протестантствующий игумен Петр (Мещеринов)
Именно он и есть протестантствующий игумен, достаточно прочитать:
Арндт и Православие. Игумен Пётр (Мещеринов)
+++
Игумен Пётр Мещеринов:
" ....Для русского масонства, которое в условиях России конца 18–начала 19 вв. служило прежде всего просвещению, «Vom wahren Christentum» Арндта было одной из настольных книг... Для образованного общества (масонов-прим.жж) в России конца 18 в. именно Арндт стал одним из основных источников, из которого черпали знание о духовной христ. жизни....
Читать подробнее:
От писателей святых к Арндту и Фоме Кемпийскому. или Вердикт Святителя игумену.

Да и если кому еще не понятно, изучите:
«…докладъ о дозволеніи напечатанiя новоисправленной книги нѣмецкаго автора Арндта о истинномъ христіанствѣ высочайше указать соизволила, что когда помянутая книга оть покойной государыни императрицы Елисаветы Петровны запрещена, то ей такъ и остаться. Нынѣ же оная книга, съ какого дозволенія издана въ печать, свѣденія въ Св. Синодѣ никакого не имеется…».
ПОДРОБНЕЕ:
Резолюция императрицы Екатерины II о книге Арндта "Об истинном христианстве".
Так, что все рассуждения протестанствующих игуменов православным НЕ НУЖНЫ.
Для справки:
Иоганн Арндт (нем. Johann Arndt (Arnd), 27 декабря 1555, Балленштедт — 11 мая 1621, Целле) — немецкий лютеранский богослов и религиозный писатель.
«...Так же, как Адам прикрывал наготу свою листвой, и они прикрывали свою душепагубную ересь Святым Писанием, истолкованным своим неразумием, не покоряясь правому толкованию святых Отцов. Поэтому они преткнулись о Камень претыкания и погибли за свои беззакония. как рассеивается сновидение пробуждающегося ото сна. (Минуя древние времена), приступаю к супостатам Святой Восточной Церкви нынешних веков.
В 1517 году от Рождества Христова на Церковь Святую восстал новый Голиаф, Мартин Лютер, понося войско Бога Живого и доставляя немало обид и оскорблений Невесте Христовой, Святой Церкви. Известно, что, как супостат, он натянул свой лук на палу и на церковь Римскую, однако его стрелы, напоенные ядом, настигают и нас. Но как древнему Голиафу камень Давида, так и самому новому Голиафу Камень претыкания стал причиной погибели, поскольку, если для нас Священное Писание – Камень созидания и утверждения, то для него – Камень претыкания, соблазна и погибели.
Вдумайся, о чем я говорю, и обретешь истину. Слова Христа: не m о , что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст (Мф. 15, 11) стали Камнем претыкания и соблазна тем, кто, преткнувшись на Hих, изгоняет из Святой Церкви посты. Слова Христа Не делай себе кумира и никакого изображения ( Ис x . 20, 4) стали Камнем претыхания для тех, кто извергает из Святой Церкви иконы. Слова Христа: горе вам, (...) что строите гробницы пророкам (Мф. 23, 29) стали Камнем претыкания для тех, кто отрицает святость мощей. Слова Христа вы устранили заповедь Бежию преданием вашим (Мф. 15, 6) стали Камнем претыкания для тех, кто отвергает Предания. Слова Христа, произнесенные на Кресте: Боже Мой, Боже Май! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27, 46) стали Камнем претыкания Ивану Кальвину, который не постеснялся, окаянный (трепещу, когда пишу это), обвинить в отчаянии Христа, умирающего на Кресте. Таковы и многие другие претыкания, о которых написано в этой книге...».
(митрополит Стефан (Яворский)(1658–1722); Камень веры Православно-Кафолической Восточной Церкви).
ПОДРОБНЕЕ.

«…Если же кто поплывет на корабле Святой Православной Церкви, наставляемый ветром Духа Святого, открывающего тайны, управляемый Самим Христом, штурвал этого корабля держащим, обладая якорем надежды и упования на Бога, располагающего бурями морскими, утверждаем: таковой неизмеримую глубину благополучно переплывет и достигнет Небесного пристанища
И таковы мы, сыны Православной Церкви, не дерзающие измерять глубину своим малоумием, держимся только одного корабля Святой Апостольской Кафолической Церкви, пленяя разум в послушание веры и полностью понимая, что корабль, Кормчий которого Сам Христос, Сын Божий, не может утонуть или заблудиться, отклонившись от пути, ведущего в пристанище небесное.
Противники же, не держась за этот корабль, но плывя в новых своих ладьях, по своему разумению устроенных, наставляемые кормчим в лице собственного суемудрия, плывут очень неумело и, тщась измерить неизмеримую пучину веревкой любопытства, впадают в пучину неверия и тем самым жестоко погибают.
Не так, нечестивые, не так. Вспомните прежние дни, когда ваши отцы держались этого благодатного корабля. О, сколь благополучно было тогда плавание, когда у веровавшего народа были одно сердце и душа. В чем причина того, что вы, родное племя праотцов, выскакиваете из этого корабля? (Деян. 4)…».
(митрополит Стефан (Яворский)(1658–1722); Камень веры Православно-Кафолической Восточной Церкви).
ПОДРОБНЕЕ.
 
Москва
Православный христианин
Высказывания игумена Петра Мещеринова:
О России:
- ... будущее России трагично....
В России не осталось народа, вместо него – атомизированное население и паразитирующая на нём верхушка, плоть от плоти этого населения. РУССКАЯ НАЦИЯ уже УМЕРЛА духовно и нравственно, и вслед за этим умирает физически. Спасти – уже не народ, а отдельных, частных людей, не желающих гибнуть – может только коренной перелом в общественном мировоззрении. Начаться же он может только – если даже не употреблять слово «покаяние» – с критического осознания прошлого и настоящего.

- Россия уже взвешена на страшных Божьих весах, она уже найдена слишком лёгкой (Дан. 5, 27).

Но Бог с ней, с Россией. В конце концов, мне до неё (как, впрочем, и до всех других стран) особого дела нет - ведь у меня, как у христианина, Вид_на_Жительство в Небесном Царстве...

- ....О. Петр критикует “жизнь по Св. отцам”:

“Это именно строевой казарменный подход: все должны жить и мыслить только так и никак иначе”. (игумен Пётр Мещеринов).

Надо жить благочестиво и мыслить правильно, а в казарме или нет – это не существенно. А для либерала напротив – важно мыслить по-своему, а верно или не верно, не так уж важно ( мнение противоположное словам сказанным игуменом Пектром Мещериновым) (c)....

- Игумен Пётр Мещеринов поддерживает слова Шмемана:

- «Я не могу принять этих Брянчаниновых, Феофана Затворника. Моя душа не соприкасается с ними, не находит общения».

" Творения святителей Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника являются продолжением той аскетической линии, которая с наибольшей глубиной выразилась в Добротолюбии и патериках.
Пять томов «Добротолюбия» и «Древние иноческие уставы», которые перевел святой Феофан Затворник, являются онтологией византийской аскетики и энциклопедией монашеской жизни; а «Отечник» святителя Игнатия (Брянчанинова) – самым полным из патериков ...
И, все-таки, мы благодарны игумену Петру Мещеринову за то, что он предупредил нас об очередном витке модернизма уже в монашестве; " (c).
Архимандрит Рафаил Карелин

Кто захочет ознакомится с другими материалами, мнениями, - по выступлениям игумена Петра Мещеринова: https://antimodern.ru/petr-mestsherinov/

Ответ игумену Петру Мещеринову - На....Но Бог с ней, с Россией. В конце концов, мне до неё (как, впрочем, и до всех других стран) особого дела нет - ведь у меня, как у христианина, Вид_на_Жительство в Небесном Царстве...

Посвящение Петру Мещеринову (igpetr) - ЖЖ-юзер seligenstadt:

Бог с ней, с Россией — рёк монах,
Я — гражданин Небесной тверди!
Ни за тирана, ни царя
Свой голос не отдам, поверьте.

Я только Неба гражданин
И только Богу я обязан!
Но молвил Бог с небес: очнись!
Я — на земле, с тобою рядом.
https://uchenitsa-iya.livejournal.com/39137.html

Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения».

Я лично отца Петра (Мещеринова) не знаю, но я слышал его выступление на миссионерской конференции, проходившей два или три года назад в подмосковном Одинцово. И меня поразил его «шмеманизм», в худшем смысле этого слова. Это были слова о том, что наша церковная служба «не совсем правильная», батюшки и епископы у нас не очень хорошие, что они слишком погрязли в материальных вещах и живут в достатке, а места чистой молитве и христианской любви уже не остается. Зато, когда он был в Париже, его поразило, как молятся там люди и как прост был католический священник в одном из храмов.

То есть, повторялась такая же «муть», прости Господи, которую говорил в свое время покойный протоиерей Александр Шмеман, рассуждая о том, что Русская Церковь отсталая, что она пронизана предрассудками, что попы жадные, епископы заносчивые, и вообще, нужны реформы богослужения, устава, церковного прихода, отношений. Это использовалось для того, чтобы произвести реформу в американском Православии, которая, как мы знаем, закончилась плачевно. Храмы за 40 лет после этой реформы отнюдь не наполнились, и никакого миссионерского успеха у Американской церкви нет, по той простой причине, что людям нужно от Церкви вовсе не удобство, а духовная жизнь. А подлинная духовная жизнь и слова о перестройке и реформах – это далеко не одно и то же.
 
К

Константин 777

Guest
Ещё раз, медленно: Божия Матерь губит тех, кто Её не чтит.
Это, на самом деле, кощунство и попирание учения Церкви. Я в такую "божию матерь - губительницу" не верю. Да и Она Сама не верит, это же ясно. Ей это гораздо более огорчительно и оскорбительно, чем мне.
А это - официальный богослужебный текст, звучащий (и что гораздо хуже, предлагающийся людям от лица Церкви как молитва и назидание) два раза в год во всех храмах. Хула на Божию Матерь.
А может это в символическом смысле? Как Бог "губит" нечестивцев может так и Богородица "губит" ... лишает своего покрова и этого достаточно...
Я "тут" на днях Дмитрия спрашивал : знает ли он Имя Того, Кто сотворил человека...Потоп...погубил Содом и Гоморру...помогал евреям в геноциде населения Палестины? Он отмолчался и "это не относится к теме"... А вы мне назовёте?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Высказывания игумена Петра Мещеринова:
О России:
- ... будущее России трагично....
В России не осталось народа, вместо него – атомизированное население и паразитирующая на нём верхушка, плоть от плоти этого населения. РУССКАЯ НАЦИЯ уже УМЕРЛА духовно и нравственно, и вслед за этим умирает физически. Спасти – уже не народ, а отдельных, частных людей, не желающих гибнуть – может только коренной перелом в общественном мировоззрении. Начаться же он может только – если даже не употреблять слово «покаяние» – с критического осознания прошлого и настоящего.

- Россия уже взвешена на страшных Божьих весах, она уже найдена слишком лёгкой (Дан. 5, 27).

Но Бог с ней, с Россией. В конце концов, мне до неё (как, впрочем, и до всех других стран) особого дела нет - ведь у меня, как у христианина, Вид_на_Жительство в Небесном Царстве...
Сразу так скучно становится.
Я перестала иг.Петра читать, когда поняла, что поднятые вопросы тупиковы. Они способны ввести в состояние "Шеф, все пропало!". Но не дают никакого просвета для движения ко Христу. Тупик.
В отличие, кстати, от Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, которые ни разу не теоретики, в вполне себе практики.
 
Москва
Православный христианин
Сразу так скучно становится.
Я перестала иг.Петра читать, когда поняла, что поднятые вопросы тупиковы. Они способны ввести в состояние "Шеф, все пропало!". Но не дают никакого просвета для движения ко Христу. Тупик.
В отличие, кстати, от Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, которые ни разу не теоретики, в вполне себе практики.
Мне не скучно. Слова игумена Петра Мещеринова меня ни к чему не вели. К Богу, - тоже. Вот и всё.
Всё думала, как бы сказать эту мысль, почему его слова никуда не вели. Сегодня прочитала её у священника Валерия Духанина: " - Сила Церкви Христовой - не в протестах. Она в верности заповедям Христа, Который Сам был невинно убит, но чудным образом покорил мир верой в Евангелие" (c)
У игумена Петра Мещеринова одни протесты, призывы, опровержения сложившихся церковных традиций.
И, да, согласна, святые жили ( практики) - в частности, те, о которых Вы упоминаете.
 
Православный христианин
Меня последнее время очень занимает вопрос массового расцерковления, утечки из Церкви "мозгов" - то есть, людей зачастую интеллигентных и думающих, пришедших в церковь в результате активного экзистенциального поиска истины, а не "по наследству" или "когда клюнул меня жареный петух
А приходили зачем? За онтологией спасения? От мозгов - беда, когда сердце порочно ...

Мф.15:7
. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря (Ис.29:13):

Мф.15:8. приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

Мф.15:9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
 
Сверху