Сектантство или разговор с вайшнавом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Киев
Православный христианин
http://www.iriney.ru/
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
http://www.pravoslavie-islam.ru/
http://www.netsectam.ru/
http://netrunet.narod.ru/sect.html
http://apologet.narod.ru/
Дорогия братия и сестры! Даю Вам ссылку на сайт где подробно описываются секты, новости, личные истории бывших сектантов, аналитика...
Спасайте тех кого можете, давайте эту ссылку, сами ищите ответ и разумный довод...
Сам знаю, что иногда просто сложно разумно ответить сектанту, что бы его проняло, что бы он задумался...
AMWEY, кришнаиты, саентологи, Церковь Христа, мормоны и прочие...
Спасайте заблудших и помогайте им...

Создать новую тему меня побудило очередное общение с сектантами... увы из среды знакомых и попытки заставить их задуматься...

Спаси Господи
 
Александр! Секстанство как я понимаю, это желание некоторых, считающих себя личностями, властвовать над массами Это если я не ошибаюсь те люди которые не в состаянии противостоять духу гордыни! и под её нежное увещевание, соглашаясь, становятся её рабами! и они как правило, выбирают или точнее вырывают из контекста всё то что можно перефразировать в свою пользу и из этого составить если так можно сказать свой "новый завет" кричать
на каждом углу мол де здесь правда!!!!! Почему я так понимаю, позвольте поделиться с Вами некоторыми выводами кои вынес я после того как ознакомившись ушёл от бабтистов (после своих служений хоть и читали на собраниях своих Библию, но в конце как разойтись, молились - Мол прииди Голсподь пора судить! и тогда меня охватывал ужас и хотелось выйти и сказать - Да вам хорошо вы то души свои спасли а как же быть всем тем кто в поиске неужели их в ад и почему вы зная пути спасения не хотите помочь несчастным? вот почему я ушёл от них! а у Пятидесятников и того похлеще молимся все а после молитвы выходишь так в место радости такой на душе груз что за всю жизнь не собрать, мало того идут впереди два молодых человека и на полном серьёзе рассуждают о том что не пора ли и свой храм божий строить и ведь как вариант комерции!!!! да и после и от них сбежал! а потом попал в новую церковь
что сейчас распространенна в Беларуссии и на Украине и называется "Новая Жизнь" так они считают что по одной молитве при народе каждый будет уже записан в книгу жизни т. е. уже в раю! и все молитвы к духу святому а другого не приемлют, считают что не мы должны пред Богом а Он нам, и Его предпочитают видеть как друга или собрата в нашей повседневной жизни и не слова не пол слова о собственном очищении от греха преобретённого по жизни!!!! И все они хором орут мол де потеряно безвозвратно то Истинное и не искажённое Служение что было при жижни Апостолов!!!!
!!!!!!! а теперь хочу Вам сказать Слава Богу Что Не Утеряно То Изночально Чистое Служение и даже рад Что НЕ ПОТЕРЯННО!!! И ЭТО И ЕСТЬ ПРАВОСЛАВИЕ!!!! а помочь тем кто в заблуждении или в дороге мы можем только через посредство молитвы ко Господу за заблудших!!!!!!
 
Москва
Крещён в Православии
Интересно, а почему Вы думаете, что всё, что говрится на этих сайтах про "секты" - правда?:confused:
На одном из сайтов на Вопросы священнику
Отвечает кандидат богословия священник Даниил Сысоев (он хорошо известен многим православным людям, тем более, что о. Даниил возглавляет детскую православную гимназию в Ясенево)
На другом сайте статьи известных богословов, историков, религиозных деятелей. Например: Питанова В.Ю. Шафаревича И.Р. и других.
То же и третий сайт, цитирую: При составлении использованы материалы В. Ю. Питанова

А сайт СЕКТОВЕД имеет прямой выход на форум А.Кураева в раздел "Секты", модератором которого является все тот же Питанов В.Ю.
Сегодня имя сектоведа Питанова В.Ю. хорошо известно церковной общественности и у нас есть все основания доверять его авторитету. Некоторые его статьи о сектах и уклонении от истинного православия внутри Церкви, можно прочитать также и на нашем сайте: Азбука веры
 
Сегодня имя сектоведа Питанова В.Ю. хорошо известно церковной общественности и у нас есть все основания доверять его авторитету. Некоторые его статьи о сектах и уклонении от истинного православия внутри Церкви, можно прочитать также и на нашем сайте: Азбука веры

Хотелось бы побольше узнать о "всех основаниях" потому что из Вашего письма понятно только одно - он широко известен... Подобное достигается благодаря рекламе и пиару... Очень сомнительная деятельность и основание сами по себе... Забегая вперёд подмечу, что с отдельными работами Питанова достаточно хорошо знаком... Даже имел возможность рецензировать его, что ли...:cool:
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый Максим.
Про себя могу сказать, что приходилось читать со стороны представителей учений, которых критикуют указанные авторы, возмущённые реплики, но все контраргументы сводились к тому, что "вы ничего не понимаете в нашем учении" или к ловкому жонглированию взаимоисключающими положениями этих же учений.
К сожалению на нашем форуме не приветствуются ссылки на неправославные сайты, но то, что встречалось здесь - были лишь эмоции, своими словами с использованием цитат внятно объяснить свою позицию никто не мог.
 
Москва
Крещён в Православии
Хотелось бы побольше узнать о "всех основаниях" потому что из Вашего письма понятно только одно - он широко известен... Подобное достигается благодаря рекламе и пиару...
Питанова В. мы знаем по его статьям, которые написаны в согласии с вероучением Церкви и являются большим вкладом в борьбу нашей Церкви с еретическими и сектантскими лжеучениями.
Законы пиaра мертвы внутри церковной ограды, так как противны ее духу.

Очень сомнительная деятельность и основание сами по себе...
Безосновательное заявление.
Забегая вперёд подмечу, что с отдельными работами Питанова достаточно хорошо знаком... Даже имел возможность рецензировать его, что ли...:cool:
И какое же вероучение лично вы представляете? Уж, явно не православное. Простите за выводы, но они сами собой напрашиваются из ваших заявлений.

P.S. Когда вайшнав обвиняет провославного богослова в неправославности, то это просто смешно.
 
Питанова В. мы знаем по его статьям, которые написаны в согласии с вероучением Церкви и являются большим вкладом в борьбу нашей Церкви с еретическими и сектантскими лжеучениями

Трудно поверить, что обругивание и искажение неправославных учений согласуется с вероучением Церкви, хотя допускаю, что это возможно...

Законы пиaра мертвы внутри церковной ограды, так как противны ее духу.

Не могу с Вами согласиться - если Церковь наглядно использует сии законы вне церковной ограды - что мешает использовать их ей внутри...

Безосновательное заявление.

Могу прокомментировать - когда человек пишет в течение примерно двух лет обзоры как минимум посвящённые учению практики 2-х десятков совершенно различных организаций и когда ему при этом прямо указывают на его ошибки и несоответствия в текстах отказывается об этом даже слышать - это о чём-то говорит... Точнее это говорит о том, что человек во-первых поверхностно знаком с позицией этих организаций, что не мешает ему охаивать их... и во-вторых, его текст имеет очевидную агитационную, идеологическую, но отнюдь не научную ценность - т.е. автор стремится своим текстом "сформировать" определённое отношение к определённой организации, но отнюдь не глубже изучить и понять предмет исследования...

И какое же вероучение лично вы представляете? Уж, явно не православное. Простите за выводы, но они сами собой напрашиваются из ваших заявлений.

Вряд ли Ваши вопрос и выводы имеют отношение к поднятому мною вопросу...
Я не хочу говорить ничего плохого в адрес личности Питанова... Но если о нём идёт слава как о хорошем специалисте, то специалист должен знать хорошо предмет своей области...

P.S. Когда вайшнав обвиняет проваславного богослова в неправославности, то это просто смешно.

Наверное это так, но я не думаю, что в моих постингах Вы найдёте обвинения Питанова в неправославности... Также правильнее было характеризовать Питанова наверное всё-таки ни как "богослова", но как "сектоведа"...
 
Дорога к Истине настоль терниста! на сколь трудов нам надо чтоб хотябы день прожить по Заповедям Божиим!!!! Удачи вам Сеньоры! и Сеньориты!
 
Москва
Крещён в Православии
Maxim K
Видите ли в чем тут дело, православные апологеты и сектоведы освещают вопросы иных религиозных учений не с точки зрения этих учений, а в свете православного учения. То есть, показывая в первую очередь их чуждость и противоположность православному вероучению, чего никак невозможно, кстати, сделать, не будучи хоть в какой-то мере богословом. Внутри своей религиозной системы вам возможно очень уютно, вам кажется, что ваше учение замечательное и выскодуховное. Но для человека православного, даже самого распростого, видно, что ваши религии созданы интеллектом человеческим или сообществами людей и являются не более, чем высокоразвитыми системами, в которых нет духа Бога. Даже очень поверхностное знание о вашей духовной практике настораживает православного верующего, так как слишком уж она (практика) напоминает прелестные состояния, о которых постоянно предостерегали верующих святые отцы Церкви, да и Сам Христос, Сын Божий говорил о людях-гробах, которые только снаружи красивы, а внутри суть мерзость. Это он говорил о тех, кто внешне только духовен, а внутри не так. Ни кришна, ни другие индусские практики не меняют души человека, но только внушают ему ложь о себе, будто бы он становится супер-человеком... Увы, это только игра в духовные состояния, но не сама духовность.
 
Maxim K
Видите ли в чем тут дело, православные апологеты и сектоведы освещают вопросы иных религиозных учений не с точки зрения этих учений, а в свете православного учения. То есть, показывая в первую очередь их чуждость и противоположность православному вероучению, чего никак невозможно, кстати, сделать, не будучи хоть в какой-то мере богословом.

Вся проблема т.н. "богословского анализа" по крайней мере в тех формах как он представлен у г-на Питанова и подобных ему состоит в том, что рассматривая феномен иных духовных практик он неизменно искажается ими при анализе... Я не говорю по поводу субстанциональных утверждениях - например я говорю - Шри Кришна - Бог, а православные не соглашаются с этим... Я говорю об утверждениях, которые не нужно принимать на веру и которые можно в общем-то проверить эмпирически - например в нашем учении превозносятся в людях определённые качества, этика, образ поведения, присутствуют соответствующие нормы итд. - всё это прописано в наших книгах как обределённый этический стандарт и образец... Но всё это православными также отвергается...

Обычно это делается так - "богословы" типа Питанова, вырывают определённые цитаты из контекста, превратно их толкуют после чего делают соответствующие выводы - которые не соответствуют нормам нашей жизни и духовной практики - таким образом рисуется искажённое представление о нас и подобная человеческая ошибка при этом ещё и прикрывается религиозным авторитетом православия...

Другими словами мы имеем дело с НЕВЕЖЕСТВОМ, которое пропагандирует г-н Питанов...


Даже очень поверхностное знание о вашей духовной практике настораживает православного верующего, так как слишком уж она (практика) напоминает прелестные состояния, о которых постоянно предостерегали верующих святые отцы Церкви,

Ключевой фразой у Вас здесь является "очень поверхностное знание" потому что это тоже самое, что и "искажённое знание" или "неверное знание"...

Ни кришна, ни другие индусские практики не меняют души человека, но только внушают ему ложь о себе, будто бы он становится супер-человеком... Увы, это только игра в духовные состояния, но не сама духовность.

А Ваши представления о нашем вероучении как раз и служат подтверждением таких искажённых и неверных представлений, в том числе на счёт т.н. "суперчеловеков"...

И неверны они не в том, что Вы не верите в то, во что мы верим, а не верны они в том, что Вы искажаете наши ценности, этику, смысл нашего "символа веры", претендуя при этом на то, что поняли нас и поняли, во что мы верим... оказывается ничего вы не поняли, но поспешили осудить... не вполне по христиански, право, поступили...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Уважаемый Максим, мне кажется, что дискутировать по поводу статей В.Ю. Питанова будет плодотворнее с ним самим, он человек открытый, имеет свой сайт. Я как-то писал ему, он сразу ответил.
А то какой-то бесплодный обмен мнениями получается(((
 
Москва
Крещён в Православии
Ключевой фразой у Вас здесь является "очень поверхностное знание" потому что это тоже самое, что и "искажённое знание" или "неверное знание"...
Когда мы входим в чужой дом, то нам обычно достаточно бывает поверхностного взгляда, чтобы понять куда мы попали: офис, квартира, кузнечный цех, пивная, сбербанк, общественный туалет и прочее. Никто из нас не станет досконально изучать то, что ему совсем не нужно.
А с Питановым, если у вас есть желание, можно пообщаться лично на Форуме о. Андрея Кураева. Если ваш диалог состоится (диалог, а не брань), то думаю, его с интересом почитают и православные.
Вам сюда:
Форум, где можно лично задать вопросы Питанову В.Ю.
 
Москва
Православный христианин
Трудно поверить, что обругивание и искажение неправославных учений согласуется с вероучением Церкви, хотя допускаю, что это возможно...
Конечно не согласуется, но: "34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,"
 
Когда мы входим в чужой дом, то нам обычно достаточно бывает поверхностного взгляда, чтобы понять куда мы попали: офис, квартира, кузнечный цех, пивная, сбербанк, общественный туалет и прочее. Никто из нас не станет досконально изучать то, что ему совсем не нужно.

Религия - дело более сложное чем комнатный антураж и отнюдь не такое очевидное... Думать так - значит безмерно упрощать ситуацию, опять же, искажая её....
Неудивительно например, что в религиозной сфере мы встречаем множество фанатиков, готовых грызть иноверцам глотку - подобное отношение - во многом следствие подобного упрощения, иллюзии...

А с Питановым, если у вас есть желание, можно пообщаться лично на Форуме о. Андрея Кураева. Если ваш диалог состоится (диалог, а не брань), то думаю, его с интересом почитают и православные.
Вам сюда:
Форум, где можно лично задать вопросы Питанову В.Ю.

Со мной в диалог он вступать почему-то несклонен - по крайней мере по существу его творчества, к которому у меня понятно есть ряд претензий... а не просто отписки ради...
 
Уважаемый Максим, мне кажется, что дискутировать по поводу статей В.Ю. Питанова будет плодотворнее с ним самим, он человек открытый, имеет свой сайт. Я как-то писал ему, он сразу ответил.
А то какой-то бесплодный обмен мнениями получается(((

а зачем Вы ссылку мою удалили - во-первых, это ссылка на православный сайт, во-вторых там приводится как раз пример "диалога" на который Питанов способен и в-третьих наконец приводятся мои возражения "по существу" по поводу его творчества...
 
Москва
Православный христианин
Эта земля вряд ли имеет ко мне какое-то отношение... к евреям ещё может или коптам...:D
К вам точно нет. Это никто отрицать и не собирается.
Ко мне да.
На всякий случай. Я не еврей, я русский.
Причем не земля египетская (хотя именно там родилась идея о монотеизме), ОТ земли египетской.
Еще раз на всякий случай, речь об исходе из земли египетской.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху