Семья

г. Москва
Православный христианин
"Единственная ценность жизни - это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье. Когда разрушится семья, будет разрушено всё: и духовенство и монашество."
Старец Паисий Афонский
 
г. Москва
Православный христианин
"Брак - это не борьба за то, кто окажется первым, будет другим распоряжаться и командовать, как это обычно происходит, а, наоборот, брак - это соревнование, кто кому больше послужит и кто принесёт другому больше жертв.
Как-то читал я интервью - невестам в загсе задавали вопрос, чего они ждут от замужества. Из десяти девять хотели быть счастливыми и только одна сказала: "Я хочу дать счастье ему". И журналист подумал, что, наверное, только она будет счастлива, потому что хочет давать, а не брать себе. Так оно действительно и случается".
Протоирей Димитрий Смирнов
 
Москва
Православный христианин
Просьба к администраторам и модераторам - Переместить,если размещённые ниже,мною посты,не подходят для этой темы.Ведь,это не цитаты и не притчи. Но,они подходят по теме - Семья..
Просто,не хотелось создавать новую,но похожую тему,когда она уже есть здесь...
 
Москва
Православный христианин
Семья - Малая церковь.

Всем нам необходимо понять сейчас,что надо срочно спасать от тлетворного духа времени и возвращать к Богу нашу малую церковь,нашу семью.
Надо именно в ней возжечь лампаду храстианской жизни в Боге.
И только в этом спасение мира,наше спасение.
Мы не преуспеем сразу,нам будет крайне трудно,но делать надо - ради жизни в вечности.
Ведь отцы и матери,Богом благословенные творцы и покровители детей своих,ответственны за них и за себя.
И не наше ли дело теперь,в пустыне мира,где царят одиночество,суета и равнодушие,тревожная неуверенность в себе и злоба,создать очаг молитвы.
Надо помнить,что,где двое или трое собраны во имя Божие,там и Господь посреди них,-тогда оживёт дом!
И один,и другой,и третий...
Устроятся расстроеные безбожием порядки внутренней жизни семьи и каждого человека.
И царство Божие,вернувшееся в душу,снова начнёт преображать мир.
И вернуться дети к Богу,и вернуться к родителям своим из непогоды окружающего мира...

Архимандрит Иоанн ( Крестьянкин )
 
Москва
Православный христианин
О молитве и прощении обид.

Хороший благородный человек не умеет ненавидить врага,он желает ему добра.И это добро устраняет дисгармонию и в нём самом,и в душе врага - у него уже нет сил нападать.А когда мы держим в уме зло,то придаём ему силы,увиличиваем его потенциал.Мы не смеем мыслить зла.

Бог может освободить нас от любого зла,но мы сами судорожно за него держимся.Почему Бог заповедовал нам любить врагов? Не ради них,а ради нас,потому что,пока мы носим в себе обиду,- мы не находим покоя,а когда прощаем,то натупает мир.

Не обращай внимания на то,что тебе говорят,когда обижают.Ты молись Богу,чтобы Он каждому дал благого Ангела,а тебе - душевный покой.И когда со всеми примиришься,всем пожелаешь добра,тебя ничего не будет мучить.А так мы сами себя поедаем и разрушаем психически и физически и заболеваем,и всё потому,что не справились с плохими мыслями.А потом намного труднее приходить в себя.

Трудно жить с ближними,если мы вступаем с ними в мысленную брань. Недостаточно воздерживаться от открытой войны в словах и делах,не вступайте с ними и в мысленную войну.Иначе потеряете душевный мир и любовь.

Не нужно противопоставлять себя ближним,переубеждать их,это бесполезно.Хоть на голове перед ними стойте,ничего не добьётесь.Их надо просто любить ради Христа,ибо Господь в них,даже если они и не веруют в него,иначе разве были бы мы вообще живы?

Очень важно,когда в доме есть молитвенник,человек,который молится.Молитва призывает на дом благодать Божию - это чувствуют все домашнии,даже те,у кого сердца охладели.Непрестанно молитесь.

В простоте сердечной,своими словами всякая душа пусть обратиться к Господу помимо того молитвенного правила,которое ежедневно читаем и которое нам неоходимо,потому что,если не держимся правила,тогда нечистый даст нам другое правило,другие мысли.

А без молитвы никак нельзя,какой бы краткой она ни была.Как только встанем утром, нужно сразу же благодарить Бога за то,что даровал нам милость прожить эту ночь;а когда настанет вечер,благодарить за всё,ибо Господь - Податель жизни,дарующий всё.Так мы показываем нашу любовь к Нему,и Он нас принимает в объятия.

Старец Фаддей (Винтовицкий)
 
Москва
Православный христианин
Любой ценой хранить мир в семье.

Всё,что мы планируем делать,должно быть освящено общим желанием,общей мыслью,ибо так угодно Богу,чтобы все были единомысленны.Господь хотел,чтобы мы были - одно.А мы постоянно разъединяемся,даже в своём семейном кругу разъединяемся.Это плохо;человек хочет,чтобы всё совершалось по его воле.

Когда случится так,что в доме атеиста Господь призовёт к вере кого-то из членов его семьи,та душа,которую Господь призвал,должна мудро действовать;она ни в коем случае не должна мысленно воевать с главой семьи,иначе не будет развития.Потому что он тогда становится разбойником,убивающим своих родных мыслями и желаниями.

Другое дело,если мы идём к Богу,а родитель скажет:"Отрекись!" тогда он нам не родитель и не ближний:"Я не могу отречься от Господа,я сердцем соединён с Ним,я принажлежу Ему и Его Божественная Жизнь во мне. Не могу отречься от Бога,а ты как хочешь",Но и тут мы не смеем подумать о нём в сердце ничего обидного,потому что,даже мысль,не основанная на любви,разоряет мир,разрушает всё доброе.

Когда в большой семье чем-то недоволен хоть один из её членов,даже если он никак это не выражает,-достаточно того,что он думает,что с ним поступают несправедливо,- мир в семье нарушается,от этих мыслей разрушается мир в семье.И тогда все недовольны,а почему,не понимают.

Мир в доме надо хранить любой ценой;Бога из твоего сердца никто не вырвет,и,если не можешь молиться при всех,молись в себе.Не обязательно говорить о том,как твоё сердце жаждет Бога,- учат примером,а не словами...

Старец Фаддей (Винтовицкий)
 
Великий Новгород
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 105398" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
...Когда случится так,что в доме атеиста Господь призовёт к вере кого-то из членов его семьи,та душа,которую Господь призвал,должна мудро действовать;она ни в коем случае не должна мысленно воевать с главой семьи,иначе не будет развития.Потому что он тогда становится разбойником,убивающим своих родных мыслями и желаниями....
Старец Фаддей (Винтовицкий)

Кто становится разбойником, убивающий своих родных мыслями и желаниями? Кто "он" в данном контексте - это верующий? Или его родитель-атеист?
 
Москва
Православный христианин
Кто становится разбойником, убивающий своих родных мыслями и желаниями? Кто "он" в данном контексте - это верующий? Или его родитель-атеист?

Да,верующий - "он" - тот,которого к вере призвал Господь.
Потому как,немирность мыслей приводит в немирность дух и не только свой. В данном случае - своих близких и родных людей.А это действие разрушающее. Поэтому и разбойник.
Ведь кто есть разбойник? - разбойник,тот,кто грабит,отнимает... - а получается,что воюя мыслями,происходит тот же грабёж,только на другом уровне,не на материальном.Или убийство...хотя в данном случае оно вроде бы и не явно.

p.s: попробовала написать Вам своё понимание написанного старцем Фаддеем (Винтовицким)
 
Война и мир чередуются в жизни любого человека. Когда нужно надо воевать, а когда нужен мир не надо его нарушать, все в свое время(почитайте Книгу Екклесиаста(3,1-8) Мудрость Ветхого Завета не утрачена в наше время. Кто соблюдает заповеди Божии, тот ходит в Истине Божьей. Поэтому всю свою жизнь надо стремиться познавать Волю Божью, ибо познание не имеет предела, и не надо останавливаться на достигнутом. Отсюда мир в семье не надо достигать любой ценой, а надо конкретно подходить к каждой ситуации(можно, например, и побить жену, если того требует ситуация, и это будет проявлением любви к ней).
 
Отсюда мир в семье не надо достигать любой ценой, а надо конкретно подходить к каждой ситуации(можно, например, и побить жену, если того требует ситуация, и это будет проявлением любви к ней).
Ничего себе,Валерий! Бьёт - значит любит!Тогда и мужа можно сковородкой огреть любя!И такой мир достигнется!
Поэтому и открываются центры по защите женщин, подвергшихся домашнему насилию от мужей,стремящихся кулаками восстановить мир в семье.
 
г.Новокузнецк
Православный христианин
Семейные тяготы должно нам переносить, как добровольно избранную нами долю. Задние мысли тут скорее вредны, нежели полезны. Спасительно лишь то, чтобы о себе и семействе молиться Богу, да сотворит о нас полезное по воле Своей святой...

...Советую держаться золотой середины в обращении с младшими и старшими, стараясь не настаивать на своем и делать по своей обязанности то, что будет возможно по соображению, руководствуясь страхом Божиим и своей совестью...

Прп. Амвросий Оптинский (Из писем к мирянам).
 
Сверху