Септуагинта

Интересующийся
Здравствуйте, Алексей Михайлович. Просматривал Ваш диалог с Максимом «Почему Иудаизм не признает Иисуса Христа?» и, размышляя о приведенном Вами слове "партенос", нашел место в Септуагинте, на которое ссылается автор послания к Евреям (10:5). Священнописатель цитирует Пс.39:7 именно по Септуагинте, а не еврейскому оригиналу. Остается удивляться, как Бог, задолго до рождения Христа вдохновил переводчиков «исказить» текст (написав: «сома»), превратив его в сильнейшее пророчество. Именно поэтому раввины отвергли Септуагинту впоследствии? Ведь, если я правильно понимаю, прежде этот перевод был уважаем в Израиле? И еще очень важный вопрос: насколько достоверно, что 3 книга Ездры написана уже после рождения Спасителя?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Виталий!

Мнение о том, что авторы перевода, именуемого Септуагинтой, намеренно или по неосторожности искажали текст Священного Писания Ветхого Завета, разделяется далеко не всеми современными исследователями, равно как далеко не всеми разделяется идея о происхождении 3-й книги Ездры в новозаветные времена. Что касается апостола Павла - боговдохновенного (со)автора послания к Евреям, - его трудно заподозрить в искажении тех священных ветхозаветных текстов, параллели с которыми данное послание обнаруживает.

Благодарю за вопрос!
 
Интересующийся
У меня и мысли нет, что переводчики Писания самовольно искажали переводимые тексты, поэтому и слово это я взял в кавычки. Я лишь спросил, почему иудаизм отверг Септуагинту, хотя в древности, создается впечатление, этот перевод широко евреями использовался.
Относительно 3 Ездры я не только не оспариваю, а, напротив, ищу подтверждения ее раннему происхождению. Надеялся, что Вы подскажете, какие аргументы имеются в пользу этого. Попутно хочу спросить, почему неканонические книги Писания официально не канонизированы, хотя многие отцы часто цитируют, к примеру, Премудрость Соломона, называя ее Св. Писанием?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Виталий!

Если бы не уверовавшие во Христа иудеи согласились трактовать Писание так, как трактует его Вселенская Православная Церковь, они пришли бы к заключению, что Христос и есть Тот Мессиия, о Котором возвещали ветхозаветные пророки. Но они отрицают Его мессианское достоинство, всё еще ожидая ("другого") Мессию. По святоотеческому свидетельству, они примут за Мессию антихриста.

Благодарю за ремарку!
 
Сверху