Сердце,душа,дух.

Крещён в Православии
В чем отличие душевных, сердечных переживаний или мук и душевной и духовной любви? В любви к ближним: своим любимым и родным принимает участие сердце , а к Богу душа, тогда почему говорят:" полюбил от души" или"сердечная молитва".
Душевный человек это просто добрый и не творящий добро Христа ради, а духовный человек это по духу единый со Христом и следовательно истинно добрый? Если так, то сейчас в миру, а у нас светское государство учат( на ТВ) не правильному добру?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Руслан!

Всё, что соответсвует Божественным замыслам, является добром. На добро способен всякий человек, в том числе и неверующий. Другое дело, что когда человек, совершая добро, делает это во имя Господне, это приносит ему, как рабу Божьему, большую пользу. Опять же, вне общения с Богом невозможно достичь такой степени добродетели, как в случае общения с Ним в рамках христианской жизни. В этом заключается принципиальная разница.

Что касается вашего вопроса "В чем отличие душевных, сердечных переживаний или мук и душевной и духовной любви?", отвечу на него так. Любовь, конечно же, подразумевает наличие и преодоление скорбей ("сердечных переживаний или мук"). Однако любовь, по большому счёту, это всё-таки радостное состояние, а не скорбное. Любовь бывает сопряжена со скорбями, но они соединяются с ней лишь как слагаемые. Хотя мы стремимся преодолеть эти скорби, когда они возникают, мы всё же не стремимся преодолеть саму любовь; её мы стремимся сберечь и развить.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху