Сглаз по фотографии

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У родителей мужа, которые живут в деревне, есть домашние животные (кошка, баран и овца). Мне хочется их пофотографировать. Но моя свекровь (верующая и воцерковленная) просит этого не делать, т.к. считается (по ее словам), что якобы животные не любят, когда их фотографируют - могут заболеть, сдохнуть. Я не раз говорила, что это суеверие, предрассудок. Но она говорит, что, видимо, нет, мол, раз есть такое, значит не просто так. Я из послушания не фотографирую, не мои это животные, в конце концов. Но меня очень раздражает то, что она верит этому - это ведь полный бред, как может фотография отрицательно повлиять на животного? И я хочу ее переубедить, но пока не получалось. Я часто думаю об этом и сержусь.

Последний раз она сказала, что вообще фотография несет в себе информацию. Я объяснила, что только если гадалка или колдун могут как-то сглазить по фотографии (они ведь занимаются этим). Она ответила, что в том-то и дело: мы не знаем, у кого какие мысли...
 
Баку
Православный христианин
Если Ваша "верующая и воцерковленная" свекровь верит в то, что по фотографии можно кого-то сглазить, то возникают сомнения в том, действительно ли она воцерковленная. Слишком уж она у вас суеверная, а суеверия не имеют ничего общего с верой в истинного Бога.
Фотографировать животных можно. Я сам являюсь епархиальным фотографом, снимаю службы. Но помимо этого снимаю еще много чего, в том числе и животных. Вот посмотрите.
 
Сверху