шляпы католических монахинь

Воронеж
Православный христианин
Кстати, о птичках. Не могу понять что за головные уборы священники в нашем храме надевали в престольный праздник, похожи были на клобуки, только выше. Из четверых священников, один был без головного убора, может ему не досталось просто? :D Или дело всё в иереях и протоиереях?
 
Москва
Православный христианин
Кстати, о птичках. Не могу понять что за головные уборы священники в нашем храме надевали в престольный праздник, похожи были на клобуки, только выше. Из четверых священников, один был без головного убора, может ему не досталось просто? :D Или дело всё в иереях и протоиереях?
:)
ЗАКОН БОЖИЙ. Протоиерей Серафим Слободской

Священнослужители и их священные одежды (облачения)

За усердную, продолжительную службу священникам даются в награду набедренник, то есть четырехугольный плат, привешиваемый на ленте через плечо ва два угла на правом бедре, означающий меч духовный, а равно и головные украшения - скуфья и камилавка.


А вот здесь - и картинки :)
 
Москва
Православный христианин
Не знаю, я там смотрела, ничего похожего.:rolleyes:
Ну как же вот камилавка, слева вверху:
2-27.jpg

Или вот:
7.jpg
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
сестры - из католического монастыря, назывались «шаритки». Они отличались белыми, громадными полями, накрахмаленными шляпами (как мне объяснили, это для того, чтобы, дежуря у больных, нельзя было бы прислониться, а постоянно бодрствовать).
 
Норвегия
Православный христианин
сестры - из католического монастыря, назывались «шаритки». Они отличались белыми, громадными полями, накрахмаленными шляпами (как мне объяснили, это для того, чтобы, дежуря у больных, нельзя было бы прислониться, а постоянно бодрствовать).

Наталья Геннадьевна, ответ правильный!
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
http://www.pravoslavie-med.ru/med_i_pravoslavie/literatura/mon_oberucheva/

Книга выложенa в word, в 3-х частях. Скачивается легко.
Oчень интересная книга. начала читать. спасибо за интересный вопрос в викторине, он долго не давал мне покоя....
 
Москва
Крещён в Православии
сестры - из католического монастыря, назывались «шаритки». Они отличались белыми, громадными полями, накрахмаленными шляпами (как мне объяснили, это для того, чтобы, дежуря у больных, нельзя было бы прислониться, а постоянно бодрствовать).
Уточните, пожалуйста, эту фразу: чтобы... нельзя было бы прислониться...
К чему именно не прислониться?
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
Вообще-то, я дала точную копию трактовки из книги...
Думаю, шляпы не мешали сидеть на стульях рядом с больными. в таком положении не возможно заснуть.
кресел в то время в госпиталях не было. значит прислонится можно было к стене к примеру, отклонившись на стуле, или на полу сидя прислонившись к стене.
также такие шляпы мешали спать на подушке естественно.
Вообшем мешали расслабиться, заснуть , приложив голову к чему угодно.
 
Москва
Православный христианин
Вообще-то, я дала точную копию трактовки из книги...
Думаю, шляпы не мешали сидеть на стульях рядом с больными. в таком положении не возможно заснуть.
кресел в то время в госпиталях не было. значит прислонится можно было к стене к примеру, отклонившись на стуле, или на полу сидя прислонившись к стене.
также такие шляпы мешали спать на подушке естественно.
Вообшем мешали расслабитьса, заснуть , приложив голову к чему угодно.
О как я угадал!:)
 
Москва
Крещён в Православии
Вообшем мешали расслабиться, заснуть , приложив голову к чему угодно.
Совершенно верно, такие шляпы не давали возможности прислониться к чему-либо и таким образом монахини-шаритки могли бдить возле постели больного, не засыпая даже ночью.
 
Россия
Православный христианин
Забавное решение. :)
Всё равно кажется (как человеку работающему в сменном графике), что уставшему человеку и в такой панамке можно найти позу, что бы подремать. Например облокотиться на спинку стула, на подложенные руки. :D
 
город Пенза
Православный христианин
Забавное решение. :)
Всё равно кажется (как человеку работающему в сменном графике), что уставшему человеку и в такой панамке можно найти позу, что бы подремать. Например облокотиться на спинку стула, на подложенные руки. :D
С современной точки зрения- да. Но если Вы-женщина 19 века, на Вас длинное платье с корсажем, чепчик накрахмален и держится на шпильках, то свернуться калачиком и всхрапнуть в уголке- проблематично...:)
 
Норвегия
Православный христианин
С современной точки зрения- да. Но если Вы-женщина 19 века, на Вас длинное платье с корсажем, чепчик накрахмален и держится на шпильках, то свернуться калачиком и всхрапнуть в уголке- проблематично...:)

Монахини, наверное, корсетов не носили, но вот без шпилек, я думаю, такое сооружение на голове не удержалось бы.:)
 
Москва
Православный христианин
С современной точки зрения- да. Но если Вы-женщина 19 века, на Вас длинное платье с корсажем, чепчик накрахмален и держится на шпильках, то свернуться калачиком и всхрапнуть в уголке- проблематично...:)
Не думаю, что монахини носили корсажи :). А вообще, спать можно стоя (сама в студенческие годы спасла так в метро), и даже на ходу, как солдаты в Великую Отечественную, о чём мне рассказывал когда-то свёкр, и что он очень не любил вспоминать.... :(
 
город Пенза
Православный христианин
Монахини, наверное, корсетов не носили, но вот без шпилек, я думаю, такое сооружение на голове не удержалось бы.:)
:)Носили-носили. Европейское женское платье было одно и то же и у королевы, и у крестьянки. Рубашка, сверху корсет на шнуровке, заставлявший держать спину очень прямо, и юбки (верхняя и нижняя). Конечно, у шариток это было из темных тканей с длинными рукавами и глухими воротничками. Я когда гонялась за шляпой по инету, нашла картину. Там шаритки именно в темных платьях, а не в рясах.
 
Москва
Православный христианин
:)Носили-носили. Европейское женское платье было одно и то же и у королевы, и у крестьянки. Рубашка, сверху корсет на шнуровке, заставлявший держать спину очень прямо, и юбки (верхняя и нижняя). Конечно, у шариток это было из темных тканей с длинными рукавами и глухими воротничками. Я когда гонялась за шляпой по инету, нашла картину. Там шаритки именно в темных платьях, а не в рясах.
Ну, платье-то понятно, тамошние монахини и теперь ходят в платьях, где-то чуть ниже колен. Но вот корсеты - это дело другое... Как-то не могу себе представить, что они шнуровались как светские кокетки... :rolleyes::)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
:)Носили-носили. Европейское женское платье было одно и то же и у королевы, и у крестьянки. Рубашка, сверху корсет на шнуровке, заставлявший держать спину очень прямо, и юбки (верхняя и нижняя). Конечно, у шариток это было из темных тканей с длинными рукавами и глухими воротничками. Я когда гонялась за шляпой по инету, нашла картину. Там шаритки именно в темных платьях, а не в рясах.
Ой какой кошмар, спать можно и сидя и стоя и с открытыми глазами, как хорошо что сейчас в основном одежда такая простая, сколько же раньше проблем с этим было, шляпы какие-то неудобные в которых смысла нет, если человек действительно хочет спать он будет спать в любых условиях, корсеты которые только позвоночник портят и многое многое другое.....
 
город Пенза
Православный христианин
Ну, платье-то понятно, тамошние монахини и теперь ходят в платьях, где-то чуть ниже колен. Но вот корсеты - это дело другое... Как-то не могу себе представить, что они шнуровались как светские кокетки... :rolleyes::)
Ну нет, ничего кокетливого в этом не было. Представьте, Тина, технологию того времени. Нет ни эластичных тканей, ни резинок, ни молний. А выкройка платья должна быть масимально простой, чтобы любая женщина вручную его себе сшила. Так что ни вытачек, ни рельефных швов. Как добиться традиционного утянутого силуэта? Сами видете, без корсажа не обойтись. Одевание и снимание платья было очень трудоемким процессом, требующим помощницы. И потом, корсаж- это не значит декольте, и бюст горой. Корсажы могли быть очень целомудренными.
 
Сверху