Шутка, это хорошо — или шутка плохо?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Хотелось бы обсудить и обозначить границы доброго — православного юмора.
В воскресенье, стараюсь придти в церковь пораньше, заблаговременно поставить свечи, встать рядом со чтецом, и слушать знакомые Часы, чтобы отвлечься от всякой суеты и молитвенно войти в саму литургию. Ну каждый раз (не знаю для чего они приходят в такую рань?), две, три бабульки, раздевшись, садятся на скамеечку возле клироса рядом со мною и начинают трещать, испытывая мое терпение. Осудить их я не решаюсь, думаю может шуткой их пробить? ну типа: — Бабушки, может вам за семушками слетать? Опять думаю, поймут ли? оценят ли юмор или тут же съедять с потрохами?

Словом сказать, стоишь себе такой в храме и любишь весь мир!
А мимо ходят разные прихожане, толкаются и мешают его любить (это я о себе))
d61643d6f37c2f34c76e13877274b1c1.jpg
 
Православный христианин
Хотелось бы обсудить и обозначить границы доброго — православного юмора.

Посмотреть вложение 25673
пару-тройку православных добрых шуток,
в надежде, что это зарядит вас позитивом.
...................................................
Колбаса за 40 рублей
На исповедь пришла старушка и говорит:
— Батюшка, я грешница… Сейчас пост, а я колбасу ела…
— А какую же ты, мать, колбасу ела?
— По сорок рублёв.
— Ты не грешница, ты — мученица…
....................................................
Козерог
Церковная лавка:
– Матушка, а у вас иконки есть?
– Есть.
– А если я козерог, мне какую надо?
– А вам бы лучше к ветеринару обратиться!
..................................................
Дар
— Батюшка, у меня дар открылся!
— Какой?
— Видения чужих прегрешений.
— Благословляю закрыть!
................................................
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не раз сталкивалась с тем, что мое благочестивое настроение нагло попирается черствыми людьми, да )))
Стояла в очереди на исповедь и столкнулась с тем же. Я такое раздражение испытала, вообще справиться с ним не могла. Тут очередь подошла и я после всего заготовленного этот грех и исповедала. Хотя стыдно было до безумия. Батюшка аж оторопел от силы моего раздражения. А потом говорит: ну вы уж завтра на Причастие без злости приходите. И фсе. Как рукой сняло это наваждение.

В общем да. Испытание это все. Ведь если Вы тех бабушек полюбите, то 100% найдете, как их попросить поговорить в другом месте, или говорить потише. Или просто не будете замечать их разговоров :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
пару-тройку православных добрых шуток,
в надежде, что это зарядит вас позитивом.
...................................................
Колбаса за 40 рублей
На исповедь пришла старушка и говорит:
— Батюшка, я грешница… Сейчас пост, а я колбасу ела…
— А какую же ты, мать, колбасу ела?
— По сорок рублёв.
— Ты не грешница, ты — мученица…
....................................................
Козерог
Церковная лавка:
– Матушка, а у вас иконки есть?
– Есть.
– А если я козерог, мне какую надо?
– А вам бы лучше к ветеринару обратиться!
..................................................
Дар
— Батюшка, у меня дар открылся!
— Какой?
— Видения чужих прегрешений.
— Благословляю закрыть!
................................................
Мне понравилось:
- Батюшка, хотим квартиру освятить, чтоб все грешное оттуда ушло...
- А где же вы жить будете?..
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А подойти и вежливо попросить вести себя потише - это разве трудно?
Не все смогут понять юмор, у всех восприятие разное.
Если не послушают Вас, то обратитесь к тому же батюшке. Без осуждения, без всего подобного. Объясните ситуацию. Он наверняка найдет нужные слова в духе любви и кротости.
И нет в этом никакого доносительства и т. д.
А тема юмора - она очень тонкая.
Надо знать, когда, в какой ситуации, с кем можно шутить, а с кем нельзя. И в какой мере, в какой форме - тоже.
Тут Вам вряд ли кто-то скажет точно. Должно быть чувство духовного такта, которое, как мне кажется, подается нам через Святого Духа. А надеяться на свои силы - это лучше не стоит.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если не послушают Вас, то обратитесь к тому же батюшке. Без осуждения ,без всего. Объяснив ситуацию. Он наверняка найдет нужные слова в духе любви и кротости.
Есть у нас один батюшка, который в духе любви и кротости каждый раз перед исповедующимися говорит о том, что во время молитвы надо молиться, а не болтать и не болтаться по храму, стоять смирно в одном месте. Голос его при этом: "поубивав бы". Однако бабушки и тётеньки у нас крепкие.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть у нас один батюшка, который в духе любви и кротости каждый раз перед исповедующимися говорит о том, что во время молитвы надо молиться, а не болтать и не болтаться по храму, стоять смирно в одном месте. Голос его при этом: "поубивав бы". Однако бабушки и тётеньки у нас крепкие.
Ну значит надо искать методы, которые подействуют. Опять же, в духе любви и кротости. И не говорите мне, что бывают безнадежные случаи.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну значит надо искать методы, которые подействуют. Опять же, в духе любви и кротости. И не говорите мне, что бывают безнадежные случаи.
А где ещё старушкам пообщаться то? Дома с ними не больно то разговаривают, что дети, что внуки. А душа, она просит внимания.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну уж точно не в храме во время богослужения.
В конце концов, есть трапезная, церковная лавка. Да мало ли помещений при храме. Всегда можно найти место. Поверьте мне. Задача настоятеля - это решить, раз бабушки сами не могут и не понимают
 
Украина
Православный христианин
Местом общения обычно всегда являлся церковный двор, трапезная, церковная лавка (если она на улице). Ну не могут людибез общения, да и называется община. Был в древности притвор большой и именно там наверное и происходили беседы, наши же разговоры во время богослужения это проявление нехорошего.
 
Крещён в Православии
Мне кажется юмор в православной среде не уместен (хотя я сам люблю пошутить). Юмор это мирское занятие (не значит плохое). Во в всем священном писание и в высказываниях вселенских святых отцов вы не встретите и намек на юмор. Очень показательно на эту тему посмотреть мультфильм «Сон смешного человека» по Достоевскому, где герой попадает в страну где царит только любовь и что делает безобидная на первый взгляд шутка. Я не нахожусь в жесткой оппозиции к православным анекдотам, но когда я их слушаю и читаю и вроде улыбаюсь мне как-то муторно. Всяческих Вам благ.
 
Православный христианин
Местом общения обычно всегда являлся церковный двор, трапезная, церковная лавка (если она на улице). Ну не могут людибез общения, да и называется община. Был в древности притвор большой и именно там наверное и происходили беседы, наши же разговоры во время богослужения это проявление нехорошего.
Ещё главная печалька в том, что многие считают чтение Часов маловажным богослужением, опаздывают, при этом, ходят, разговаривают, будто ничего важного не происходит, а чтец одиноко сам себе, что-то там читает) А как хорошо помолиться в данное время за родных,за близких, за себя, ведь в эти часы совершается проскомидия.
 
Православный христианин
Мне кажется юмор в православной среде не уместен (хотя я сам люблю пошутить). Юмор это мирское занятие (не значит плохое). Во в всем священном писание и в высказываниях вселенских святых отцов вы не встретите и намек на юмор. Очень показательно на эту тему посмотреть мультфильм «Сон смешного человека» по Достоевскому, где герой попадает в страну где царит только любовь и что делает безобидная на первый взгляд шутка. Я не нахожусь в жесткой оппозиции к православным анекдотам, но когда я их слушаю и читаю и вроде улыбаюсь мне как-то муторно. Всяческих Вам благ.
Согласен, потому и хотелось бы обсудить и обозначить границы доброго — православного юмора.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне кажется юмор в православной среде не уместен (хотя я сам люблю пошутить). Юмор это мирское занятие (не значит плохое). Во в всем священном писание и в высказываниях вселенских святых отцов вы не встретите и намек на юмор. Очень показательно на эту тему посмотреть мультфильм «Сон смешного человека» по Достоевскому, где герой попадает в страну где царит только любовь и что делает безобидная на первый взгляд шутка. Я не нахожусь в жесткой оппозиции к православным анекдотам, но когда я их слушаю и читаю и вроде улыбаюсь мне как-то муторно. Всяческих Вам благ.
В этом плане мне было интересно слушать о.Константина Пархоменко, который видит у Христа добрый юмор. Ссылку точную не дам, но во многих беседах он обращал на это внимание. Да и начав плотнее общаться в нашем приходе и в воскресной школе с батюшками и прихожанами, я вижу много юмора. Что логично. Люди, когда радуются, смеются и улыбаются.
 
Православный христианин
Юмор - это прежде всего насмешка. Хорошо ли надсмехаться над чем-то или над кем-то? Нет, нехорошо. Хотя, сам применяю юмор. Но, только с близкими людьми и так, чтобы не обидеть. Часто можно якобы беззлобным юмором нанести обиду человеку.
 
Православный христианин
В этом плане мне было интересно слушать о.Константина Пархоменко, который видит у Христа добрый юмор. Ссылку точную не дам, но во многих беседах он обращал на это внимание. Да и начав плотнее общаться в нашем приходе и в воскресной школе с батюшками и прихожанами, я вижу много юмора. Что логично. Люди, когда радуются, смеются и улыбаются.
Можно привести пример доброго юмора у Христа Бога?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху