Сильная раздражительность и мнительность

Православный христианин
Здравствуйте. Прошу помощи. Все началось с того, что на работе от коллег я подвергался оскорблениям, неприятельскому отношению, что вызывало внутри меня гнев, гордыню, обиду.
.........................................
.........................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Я внимательно прочитал все Ваше послание. Что посоветовать?
Сказано: "Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы" (Иак.5:13).

Преподобный Никодим Святогорец: "И этими словами, утешает божественный Иаков, скорбящих христиан, от каждого вида скорби и искушения. Злостраданием назвал обще и всецело, каждую скорбь последующую, сколько телу, столько и душе. Поскольку эти злострадания и скорби, может человек изгнать от себя, прилежной и горячей молитвой к Богу, и через молитву ходатайствует он великое утешение в душу, «Помянух Бога и возвеселихся» (Пс. 76:4). Но чтобы не сказал какой христианин, что не имеет скорби и злострадания, и поэтому не нуждается в молитве, освобождающей его от горечи, то к таковому обращается брат Божий говоря «благодушствует ли кто? да поет», как бы говоря, брат христианин, если ты не имеешь никакого злострадания или скорби тела и души, но здравствуешь и в обоих имеешь крепость, и по видимому имеешь всякий человеческий успех, то и тогда не должно тебе удаляться от любви и сыновства Божия, но да поешь Богу песни духовные, божественные псалмы, священные славословия, говоря с Давидом: «Благословлю Господа на всякое время, выну хвала Его во устех моих» (Пс. 33:1). Сими псалмопениями, во-первых, благодаришь Бога, Который избавил тебя от всякой скорби и недуга телесного. Во-вторых, воссылаешь прошения к Нему, чтобы и дальше хранил, здоровье и отраду дарованные тебе. И в-третьих, так ты сохраняешь в душе твоей тишину, безмятежную и радостотворную духовную радость и веселие, которую рождают священные песни и гимны. Как сказал Великий Василий: «радостное и утешительное состояние душе, дают священные песнопения» (Письмо 1). Внимай же, ради любви Божией, не вдавай себя в сообщества и игры и песни дьявольские, потому что ими, не только удаляешь себя от Бога и показываешь свою неблагодарность к твоему Владыке, оказывающему тебе столько благодеяний, но ко всему прочему, ты сам становишься причиной, потери тех благ и здоровья, которые тебе даровал Господь" (Толкование на Соборное Послание Иакова брата Господня).
 
Последнее редактирование:
Сверху