Символ буддизма и православный орнамент

Балаково
Православный христианин
Меня заинтересовало, рассматривая орнаменты в православных книгах, их схожесть с бесконечным узлом в тибетском буддизме. Кто может что ответить.
 

Вложения

  • 0_a7abe_115b19f8_orig.jpg
    0_a7abe_115b19f8_orig.jpg
    82,3 KB · Просмотры: 1.289
  • 631px-EndlessKnot3d.svg.png
    631px-EndlessKnot3d.svg.png
    31,2 KB · Просмотры: 1.058
Балаково
Православный христианин
Даже вот такой символ из буддизма, схожий с орнаментом из книги. Про то, что свастика как буддийский символ, встречающийся и в христианстве, думаю не стоит здесь обсуждать. Это отдельная и большая тема.
 

Вложения

  • knot04.jpg
    knot04.jpg
    55,6 KB · Просмотры: 2.060
Меня заинтересовало, рассматривая орнаменты в православных книгах, их схожесть с бесконечным узлом в тибетском буддизме. Кто может что ответить.
Как таковой символ из книги к православию отношения не имеет - просто орнамент-плетёнка. Так что поиск межрелигиозных связей в этом вопросе представляется излишним.
 
Балаково
Православный христианин
Радомысл Волков
Как раз поиском связей и не занимался. Можно найти огромное количество внешних сходств Православия с другими религиями, но по сути они разнятся. Как бы точнее выразить, духовная сущность (Дух их пронизывающий) разная.
 
Православный христианин
Как раз поиском связей и не занимался. Можно найти огромное количество внешних сходств Православия с другими религиями, но по сути они разнятся. Как бы точнее выразить, духовная сущность (Дух их пронизывающий) разная.
Да, суть сама - другая, смысла нет на внешнее смотреть.
 
Сверху